Куриные ножки в соусе
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Куриные ножки в соусе

Куриные ножки в соусе из вина, сливок, помидор, грецких орехов, чеснока, ароматной зелени, а также других очень важных ингредиентов, просто сведут вас с ума, покорив своим божественным вкусом и аппетитным ароматом. Такое совершенное и простое в приготовление блюдо – прекрасный вариант для праздничного либо повседневного стола!

Куриные ножки 1,5 килограмма
Масло растительное 6 столовых ложек
Чеснок 1 зубчик
Орех грецкий (очищенный) 3 столовые ложки
Помидоры 4–5 штук (мелкие)
Петрушка 1/2 пучка
Базилик 2 веточки
Сливки (жидкие 33% жирности) 100 миллилитров
Вино белое сухое 100 миллилитров
Лист лавра 2 штуки
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу

Куриные ножки в соусе

Сперва нагреваем полный чайник обычной проточной воды. Пока он закипает, тщательно промываем куриные ножки, одновременно, при помощи пинцета либо кухонного ножа, удаляя с их поверхности остатки перьев, а также тонкие волоски. Затем сушим части птицы бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и либо оставляем ноги целыми, либо делим каждую на голень, а также бедро.
Куриные ножки в соусе

Дальше промываем помидоры, воспользовавшись чистым ножом, делаем на каждом небольшой крестообразный надрез, кладем их в глубокую миску, заливаем уже успевшей закипит водой из чайника и бланшируем 30–40 секунд. После этого при помощи шумовки отправляем томаты в глубокую емкость с ледяной жидкостью, полностью остужаем, сушим, снимаем с данных овощей кожицу, выкладываем мякоть на разделочную доку, шинкуем дольками и перемещаем их в чистую посуду.
Куриные ножки в соусе

Потом высыпаем на столешницу очищенные грецкие орехи, перебираем их, одновременно удаляя сор любого вида, и измельчаем любым удобным способом, например, рубим ножом на чистой доске или перемалываем в крошку при помощи кухонного комбайна либо блендера.
Куриные ножки в соусе

Теперь снимаем с чеснока шелуху. Промываем его вместе с петрушкой, а также свежим базиликом под струйками воды и по очереди измельчаем на мелкие кусочки размером до 5 миллиметров. Затем выкладываем на столешницу остальные продукты, а также специи, которые понадобятся для приготовления блюда, и приступаем к следующему шагу.
Куриные ножки в соусе

Когда все продукты будут подготовлены, ставим на средний огонь небольшой казан и вливаем туда нужное количество растительного масла. Через несколько минут опускаем в разогретый жир чеснок и обжариваем его 25–30 секунд. Потом добавляем туда куриные ножки, приправляем их листом лавра, по вкусу солью, черным молотым перцем и готовим 10–15 минут до румяной корочки, периодически переворачивая кухонной лопаткой с бока на бок, чтобы более качественно подрумянились.
Куриные ножки в соусе

Спустя необходимое время или когда поверхность кусочков курицы приобретет золотисто-бежевый оттенок, вливаем в казан вино и тушим мясо 10 минут не накрывая.
Куриные ножки в соусе

После этого кладем к нему помидоры и измельченные орехи. Заливаем все сливками и тщательно перемешиваем до однородной консистенции.
Куриные ножки в соусе

Дальше уменьшаем огонь на самый маленький уровень, прикрываем казан крышкой и тушим ножки до полной готовности, если куски крупные примерно 40–45 минут, на более маленькие уйдет от 20 до 35 минут. Потом добавляем рубленый базилик, а также петрушку, снова все смешиваем, выдерживаем на плите две минутки, выключаем огонь, даем готовому блюду настояться в течение 7–12 минут и можно дегустировать!
Куриные ножки в соусе

Куриные ножки в соусе – великолепная и очень сытная еда, которую можно подавать как в горячем, так и холодном виде в качестве второго основного блюда. После приготовления мясо немного настаивают, затем раскладывают порциями по тарелкам, поливают ароматной кисло-солено-пряной подливкой и сервирую с легким, ненавязчивым гарниром, например, пюре, отварным рисом, макаронными изделиями, кашами из любимых круп, овощными салатами либо соленьями, маринадами и хлебом. Наслаждайтесь и получайте удовольствие от вкусной пищи!

– лист лавра, соль и черный молотый перец – стандартные специи, если они вам не нравятся, используйте любые, которыми приправляют блюда из мяса или птицы, например, соевый соус, чабер, шафран, розмарин и другие;
– альтернатива свежим помидорам – консервированные в собственном соку или несколько столовых ложек томатной пасты, хотя в последнем варианте, стоит увеличить количество жидкости, например, добавить еще 150–200 миллилитров очищенной воды;
– тем же способом можно тушить другие части куриной тушки: грудку или крылья, но не забывайте о том, что продолжительность приготовления у них разная;
– некоторые хозяйки заменяют сливки сметаной, но в этом случае лучше действовать аккуратно, очень часто данный кисломолочный продукт сворачивается, и в соусе образуются довольно непривлекательные белые хлопья.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, ножки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1104 автор: admin 5-11-2014, 19:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама