Варенье из дыни и апельсинов
Все рецепты, Варенье
Варенье из дыни и апельсинов

Варенье из дыни и апельсинов – это незабываемая сладкая масса, которая получается не только очень вкусной, но и безумно ароматной. Сочетание двух компонентов дают божественную рапсодию, которой с удовольствие насладятся и детки, и взрослые. На приготовление варенья у вас уйдет больше суток, но поверьте, это того стоит! Угощайтесь!

Дыня свежая 2 килограмма
Апельсин среднего размера 2 штуки
Сахар 2,5 килограмма
Вода чистая 3 стакана

Варенье из дыни и апельсинов

Промываем дыню под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа разрезаем компонент пополам и из каждой части, воспользовавшись столовой ложкой, удаляем семена и волокна.
Варенье из дыни и апельсинов

Теперь очищаем дыню от кожуры и нарезаем небольшими кубиками. Измельченный компонент перекладываем в большую миску и посыпаем 500 граммами сахара. Аккуратно все перемешиваем подручным инвентарем и оставляем в стороне на 2 часа. Внимание: желательно, чтобы этого было прохладное место, например, холодильник. Это необходимо сделать для того, чтобы из дыни выделилось достаточно количество сока.
Варенье из дыни и апельсинов

В эмалированную небольшую кастрюлю высыпаем оставшийся сахар и заливаем его чистой водой. Ставим емкость на средний огонь и, время от времени помешивая деревянной лопаткой, доводим содержимое до кипения. Сразу же после этого прикручиваем конфорку и варим сироп еще несколько минут, пока не растворится весь сахар. В конце с помощью кухонных прихваток отставляем кастрюлю в сторону. Внимание: конфорку можно выключить, так как она нам пока что не пригодится.
Варенье из дыни и апельсинов

Миску с кусочками дыни достаем из холодильника и сразу же заливаем горячим сиропом. Воспользовавшись деревянной лопаткой, все тщательно перемешиваем и оставляем на сутки настаиваться в стороне. Важно: чтобы в массу не попали насекомые или какая-либо грязь и еда, накрываем емкость тканевым полотенцем, а края миски закрепляем прищепками, чтобы полотно не соприкасалось с кусочками дыни с сиропом.
Варенье из дыни и апельсинов

По истечении отведенного времени аккуратно сливаем сироп обратно в эмалированную кастрюльку и ставим на средний огонь. Даем жидкости повторно закипеть. Сразу же после этого еще раз заливаем данным сиропом кубики дыни и вновь оставляем в стороне настаиваться в течение 10 часов. Внимание: не забываем накрыть миску тканевым полотенцем.
Варенье из дыни и апельсинов

За 30–60 минут до окончания времени, отведенного на настойку, начинаем подготавливать апельсины. Для этого первым делом тщательно промываем их под проточной теплой водой. Затем выкладываем компоненты на разделочную доску и с помощью ножа очищаем от кожуры. Отделяем друг от друга каждую дольку и очищаем от шкурки и косточек. По необходимости нарезаем цитрус небольшими кусочками и перекладываем в глубокую тарелку.
Варенье из дыни и апельсинов

Чтобы наше варенье не взорвалось в самый неподходящий момент, обязательно стерилизуем банки с крышками. Для этого первым делом тщательно промываем их под проточной горячей водой. На помощь нам придут кухонная губка и моющее средство для посуды. Проделываем эту процедуру до тех пор, пока вы не услышите скрип, если проведете мокрыми пальцами по стеклу банки. Сразу же после перекладываем банки с крышками вверх дном на чистое тканевое полотенце, которым мы заранее застелили кухонный стол.
Варенье из дыни и апельсинов

Теперь в большую кастрюлю наливаем обычную холодную воду так, чтобы она наполовину покрывала емкость, и ставим на большой огонь. Когда жидкость начнет закипать, прикручиваем конфорку и приступаем к стерилизации банок с крышками. В кастрюлю помещаем еще одно чистое тканевое полотенце и утрамбовываем специальными щипцами. Это необходимо сделать для того, чтобы банки не бились друг о друга. Теперь кладем сюда тару и кипятим ее в течение 7–10 минут. По истечении отведенного времени достаем банки с помощью кухонных щипцов и перемещаем вверх дном на тканевое полотенце, которое расположено на столе. Следом в горячую воду выкладываем крышки и стерилизуем их такое же время, что и стекло.
Варенье из дыни и апельсинов

По истечении отведенных минут выключаем конфорку, а содержимое емкости достаем отсюда и располагаем тоже на столе.
Варенье из дыни и апельсинов

Когда дыня настоится второй раз в сиропе, вот теперь начинаем ее варить с дольками апельсинов. Итак, переливаем содержимое миски в большую эмалированную кастрюлю и добавляем суда измельченные цитрусы. Ставим емкость на средний огонь и, время от времени помешивая деревянной лопаткой, доводим массу до кипения. Сразу же после этого прикручиваем конфорку и варим варенье до тех пор, пока кубики дыни не станут мягкими и прозрачными. Затем проверяем степень готовности сладкой массы. Для этого, воспользовавшись чистой сухой столовой ложкой, набираем немного варенья и выливаем его на плоскую тарелку или блюдце. Если оно не будет быстро растекаться по плоской поверхности, значит, варенье готово и можно выключать конфорку. Если же нет, тогда стоит продлить время варки еще на 5–10 минут.
Варенье из дыни и апельсинов

Теперь с помощью черпака разливаем горячее варенье по стерилизованным банкам и плотно закручиваем металлическими крышками. Ставим его вверх дном в какое-нибудь укромное место и укутываем теплым одеялом. Когда варенье станет комнатной температуры, перекладываем банки в кладовку или любое другое место, где нет прямых солнечных лучей.
Варенье из дыни и апельсинов

На самом деле после варки варенье уже готово и его можно подавать к десертному столу (что мы обычно и делаем). Но всем любителям сладкого, кто хочет ощутить аромат лета в холодную пору, советую сдержаться и открыть его в подходящий момент. Когда придет время, достаем баночку с вареньем из кладовки, открываем ее и выкладываем с помощью столовой ложки в глубокую пиалу. Подаем сладкую массу к десертному столу вместе с чаем, кофе, а также кусочками хлеба или тостами, на которые можно будет намазать ее и просто получить максимальное удовольствие. Ведь варенье не только очень вкусное, но еще и ароматное!

– для приготовления варенья можно использовать любую (водянистую, несладкую) дыню, главное, чтобы она была спелой. В любом случае она даст незабываемый аромат, а в процессе варки превратится практически в желеобразный джем;
– такое варенье можно добавлять в различную выпечку, например, в виде начинки для пирогов, пирожков, пирожных, тортов и много другого;
– чтобы варенье получилось более сладким, в него нужно добавлять сочные спелые плоды апельсинов. Лучше всего – это Египетские цитрусы. Они идут практически без кислинки.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: дыня, апельсины
Добавить в закладки:
Просмотров: 1238 автор: admin 27-10-2014, 18:52 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама