Мясная запеканка с кабачками
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи, Выпечка, Пироги, запеканки
Мясная запеканка с кабачками

Сегодня у нас на ужин мясная запеканка с кабачками! Моя семья обожает это блюда за легкость, сытность, быстроту приготовления и невероятно приятный аромат, а также вкус. Попробовав ее однажды, вы уже не сможете отказать себе в удовольствии готовить этот кулинарный шедевр все чаще и чаще, особенно с учетом того, что все нужные продукты можно найти на полках супермаркетов круглый год!

Кабачок 3 штуки (средние)
Фарш мясной «Ассорти» (из говядины и свинины) 1 килограмм
Лук репчатый 1 штука (крупный)
Петрушка 1 пучок (средний)
Масло растительное 2 столовые ложки
Яйцо куриное 4 штуки
Сметана (12% жирности) 400 миллилитров
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Мясная запеканка с кабачками

Все еще не верите, что из такого небольшого количества продуктов можно приготовить вкусное блюдо? Тогда приступим, и вы увидите как это просто! Итак, сперва при помощи острого кухонного ножа очищаем от кожуры репчатый лук и промываем его вместе с кабачками, а также петрушкой под струйками холодной проточной воды. Затем сушим все бумажными кухонными полотенцами, по очереди отправляем на разделочную доску и продолжаем подготовку. Кабачки шинкуем кольцами толщиной в 6–7 миллиметров, выкладываем в глубокую миску, слегка просаливаем, перемешиваем и оставляем в таком виде до использования.
Мясная запеканка с кабачками

Репчатый лук измельчаем кубиками до 1 сантиметра.
Мясная запеканка с кабачками

Зелен, просто мелко рубим.
Мясная запеканка с кабачками

Дальше ставим на средний огонь сковороду и вливаем в нее пару столовых ложек растительного масла. Через несколько минут выкладываем в разогретый жир нарезанный лук и обжариваем его 3–4 минуты до мягкости, а также легкого налета золотистой корочки, интенсивно помешивая. После этого добавляем к подрумянившемуся овощу фарш «Ассорти» из свинины и говядины.
Тушим его в выделившемся соке, пока не приобретет серый оттенков, постоянно разбивая кухонной лопаткой, чтобы не пошел комками.
Примерно через 10 минут вся влага испарится, приправляем мясо по вкусу солью, черным молотым перцем и слегка обжариваем еще в течение 10–12 минут до практически полной готовности. Затем выключаем плиту, при помощи кухонного полотенца перемещаем сковороду на разделочную доску, добавляем в ароматный фарш рубленую петрушку и перемешиваем все столовой ложкой до однородной консистенции. Ставим на столешницу остальные нужные продукты и приступаем к следующему шагу.
Мясная запеканка с кабачками

Включаем духовку на 180 градусов Цельсия и застилаем глубокую жаростойкую форму листом пекарской бумаги, так чтобы ее края слегка заходили за бортики посуды для запекания. После этого вливаем в глубокую миску нужное количество не очень жирной сметаны, добавляем к ней куриные яйца, по вкусу соль, черный молотый перец и взбиваем эти продукты венчиком до однородной консистенции – заливка готова.
Мясная запеканка с кабачками

Теперь выкладываем на дно застеленной формы часть кабачковых колец, так чтобы между стыками не было щелей. Сразу на них распределяем ровным слоем начинку из мясного фарша.
Мясная запеканка с кабачками

Затем прикрываем его кабачками, которые теперь лучше раскладывать художественно, то есть в виде рельефного узора.
Мясная запеканка с кабачками

Потом поливаем практически сформированное, пока еще сырое кушанье приготовленной заправкой из яиц и сметаны.
Мясная запеканка с кабачками

Отправляем запеканку в разогретую духовку на верхний стеллаж и выдерживаем ее там, не тревожа, 45–50 минут или пока не покроется равномерной золотистой корочкой. За это время практически весь овощной сок испарится, сметано-яичная смесь уплотнится и приобретет обворожительный румянец.
Мясная запеканка с кабачками

Как только блюдо будет готово, надеваем на руки кухонные прихватки, переставляем форму на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу, прикрываем его еще одним листом пекарской бумаги, так чтобы осталась щель, и даем запеканке слегка остыть в течение 15–20 минут. После этого при помощи кухонной лопатки или острого ножа делим ее на порции, распределяем их по тарелкам и вперед дегустировать!
Мясная запеканка с кабачками

Мясная запеканка с кабачками после приготовления слегка остужается. Затем это чудо делят на порции, раскладывают их по тарелкам, по желанию украшают веточкам свежей зелени, например укропа, петрушки или кинзы и сервируют в качестве второго основного блюда к обеду либо ужину.
Мясная запеканка с кабачками

В виде дополнения к такому ароматному кушанью можно предложить салат из свежих овощей, сметану, сливки, кетчуп или майонез. Наслаждайтесь!

– если блюдо во время запекания начало подгорать сверху, опустите его на средний стеллаж либо прикройте листом пекарской бумаги или выключите верхние тэны и готовьте оставшееся время, только при помощи нижних;
– набор специй не является принципиальным, используйте любые, которыми приправляют блюда из мяса либо овощей. Также по желанию в начинку можно добавить немного выдавленного через пресс чеснока и кусочки сладкого салатного перца, ни дополнят привкус и аромат;
– кабачки очень сочные? Тогда их стоит отжать от лишней жидкости до начала формирования запеканки, иначе в духовке они пустят много сока, а от этого блюдо может получиться весьма водянистым. Если все же вы забыли это сделать и видите, что кушанье не пропекается из-за огромного количества жидкости, просто увеличьте температуру духовки до 200 градусов Цельсия, чтобы влага быстрее испарилась и, в этом случае, готовьте запеканку только на среднем стеллаже во избежание пригорания корочки;
– альтернатива растительному маслу – сливочное;
– иногда некоторые хозяюшки добавляют в яично-сметанную смесь пару столовых ложек пшеничной муки, от этого запеканка получается более плотной, даже слегка суховатой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мясо, кабачки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1060 автор: admin 11-11-2014, 02:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама