Салат арбузная долька с курицей
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат арбузная долька с курицей

Салат арбузная долька с курицей – это не просто блюдо, а настоящее вкусное украшение для праздничного стола! Особенно уместно готовить его зимой, когда так хочется ощутить немного летнего согревающего тепла. Помимо яркого внешнего вида, блюдо еще и очень вкусное и ароматное. Сочетание ингредиентов оставляют незабываемое послевкусие, что дает положительное впечатление и хорошее настроение на целый вечер. Угощайтесь!

Филе куриное свежее большого размера 1 штука
Яйца куриные 2 штуки
Лук репчатый среднего размера 1 штука
Перец болгарский зеленого цвета большого размера 1 штука
Перец болгарский красного цвета большого размера 2 штука
Помидор среднего размера 1 штука
Зелень укропа свежая 1/2 среднего пучка
Сыр твердый 100 грамм
Маслины без косточек 5–6 штук
Майонез жирностью 67% по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Салат арбузная долька с курицей

Куриное филе тщательно промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа очищаем мясо от жил, пленок и жира.
Салат арбузная долька с курицей

Теперь выкладываем компонент в среднюю кастрюлю и заливаем его обычной прохладной водой так, чтобы она полностью покрывала курицу. Ставим емкость на большой огонь и ждем, когда жидкость начнет закипать. Внимание: чтобы ускорить процесс, можно кастрюлю прикрыть крышкой. Ближе к закипанию на поверхности воды начнет образовываться пена. Обязательно снимаем ее шумовкой и выбрасываем в раковину.
Далее уменьшаем огонь и варим мясо до готовности в течение 35–45 минут (в зависимости от его размера). По истечении отведенного времени проверяем курицу на мягкость. Для этого можно воспользоваться острием ножа. Протыкаем им мякоть и смотрим: если курица достаточно нежная и распадается на кусочки, тогда нужно быстрее выключать конфорку, чтобы ее не переварить. Если до сих пор жестковата, тогда стоит продлить время еще на 5–7 минут.
Салат арбузная долька с курицей

Теперь перекладываем мясо с помощью шумовки на разделочную доску и даем остынуть до теплого состояния. Затем ножом нарезаем куриное филе средними кусочками и пересыпаем в чистую тарелку. Добавляем сюда немного соли и черного молотого перца и тщательно все перемешиваем столовой ложкой.
Салат арбузная долька с курицей

Промываем укроп под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа мелко рубим зелень и сразу же пересыпаем ее в свободную тарелку.
Салат арбузная долька с курицей

Болгарский перец промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, очищаем овощи от хвостиков и семян. Теперь по очереди нарезаем маленькими кубиками зеленый и красный перец и пересыпаем их в две свободные тарелки.
Салат арбузная долька с курицей

Помидор хорошо промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Ножом удаляем место, к которому крепился хвостик. Теперь мелко рубим овощ кубиками и аккуратно перемещаем в чистую тарелку.
Салат арбузная долька с курицей

Яйца выкладываем в маленькую кастрюлю, заливаем их полностью обычной прохладной водой и ставим на средний огонь. Когда жидкость закипит, слегка убавляем огонь и отвариваем компоненты в течение 10 минут вкрутую.
По истечении отведенного времени выключаем конфорку, а кастрюлю с помощью кухонных прихваток ставим в раковину под струю холодной проточной воды. Яйца должны полностью остынуть, чтобы с них было удобно удалять скорлупу.
Салат арбузная долька с курицей

Далее очищенные компоненты выкладываем на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, очень мелко рубим кусочками. Измельченные яйца пересыпаем в свободную тарелку.
Салат арбузная долька с курицей

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Теперь выкладываем компонент на разделочную доску и измельчаем кубиками. Важно: чем мельче мы порубим луковицу, тем сочнее получится мясо, так как мы будем соединять эти составляющие салата. В конце пересыпаем измельченный компонент в чистую тарелку и переходим к завещающему процессу приготовления блюда.
Салат арбузная долька с курицей

Воспользовавшись средней теркой, измельчаем твердый сыр прямо на ровной поверхности. Сразу же после этого пересыпаем стружку в чистую тарелку и на время оставляем в стороне.
Салат арбузная долька с курицей

Маслины без косточек выкладываем на разделочную доску и ножом мелко рубим кусочками или же нарезаем маленькими дольками, чтобы со стороны они выглядели, как арбузные семечки. Далее пересыпаем компонент в чистое блюдце.
Салат арбузная долька с курицей

На плоскую большую тарелку для подачи первым слоем выкладываем измельченное куриное филе, чтобы со стороны оно выглядело, как долька арбуза (полумесяцем). Теперь наносим поверх мяса майонезную сеточку и сразу же посыпаем все измельченным луком. Вновь смазываем все соусом и выкладываем третий слой – измельченные яйца. Покрываем компоненты майонезом и посыпаем тертым сыром.
В конце нужно оформить салат по внешнему виду, как арбузная долька. Для этого высыпаем измельченный зеленый перец с рубленым укропом в глубокую пиалу и с помощью столовой ложки все тщательно перемешиваем до однородности. Выкладываем эту смесь по внешнему краю «полумесяца». В другую пиалу высыпаем измельченный помидор с рубленым красным перцем и тоже тщательно перемешиваем все подручным инвентарем. Выкладываем смесь внутрь «арбузной дольки» и украшаем ее измельченными маслинами. Все, салат готов!
Салат арбузная долька с курицей

В таком же виде подаем салат арбузная долька к обеденному столу и только после этого нарезаем его ножом на порционные кусочки. Так как такое блюдо довольно сытное, им можно угощать друзей и домочадцев, как основной едой за обедом или ужином. Также салат идеально подходит для праздничного стола, ведь он не только вкусный, но и очень красивый.

– чтобы салат не потек, можно помидор очистить от семян, которые дают сок и тщательно вытирать кухонными бумажными полотенцами каждый овощ после промывания под проточной водой;
– чтобы ускорить процесс приготовления салата, можно все ингредиенты измельчить с помощью крупной терки;
– чтобы смягчить в салате запах лука, можно его заранее обдать кипятком, выложив в ситечко.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: арбуз, курица
Добавить в закладки:
Просмотров: 1041 автор: admin 3-11-2014, 13:26 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама