Салат «Мимоза» с плавленым сыром
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Салат «Мимоза» с плавленым сыром – старое любимое блюдо с новым дополнением. Несмотря на дешевизну и простоту продуктов, из которых его делают, это чудо сохраняет свою популярность уже в течение многих лет, практически в обязательном порядке присутствует на новогоднем столе в каждой семье и даже соперничает с другими вкусностями в виде «Оливье» или «Сельди под шубой»!

Картофель 3–4 штуки (средний)
Морковь 2–3 штуки (средние)
Сыр плавленый 2–3 штуки
Лук репчатый 1 штука (средний)
Яйцо куриное 4–5штук
Рыба, консервированная в масле (сайра) 1 банка
Майонез по вкусу
Зелень по желанию и вкусу
Вода очищенная сколько понадобится
Соль по вкусу
Уксус столовый 9 % — 2 столовые ложки (для яиц)

Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Вкус этого новогоднего блюда наверно знают все, хотя сегодня мы будем его делать немного по-другому, с небольшой изюминкой. Но для начала давайте подготовим ингредиенты. Итак, при помощи мягкой кухонной губки тщательно промываем картофель и морковь от любого рода загрязнений. Отправляем их в глубокую кастрюльку, заливаем очищенной водой, так чтобы она была выше уровня овощей на 5–7 сантиметров, и ставим на средний огонь. После закипания варим их до мягкости разное время: картофель примерно 20–25 минут, а морковь 25–30 минут. Но продолжительность приготовления может меняться в зависимости от сорта, а также величины клубнеплодов, поэтому периодически стоит пронизывать их зубцами столовой вилки, если входят плавно, без напора – все готово! При помощи шумовки перемещаем отваренные овощи в глубокую миску, ставим возле приоткрытого окошка и даем возможность полностью остыть до комнатной температуры.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Ни минутки не теряем, воспользовавшись той же губкой, бережно промываем куриные яйца. Это надо сделать для того, чтобы во время тепловой обработки через поры скорлупы в белок не проникли вредные бактерии, которые могут привести к неприятным заболеваниям. Затем кладем яички в небольшой сотейник, заливаем очищенной водой выше на 2–3 пальца, добавляем туда по паре столовых ложек соли, а также 9-% уксуса и ставим рядом с варящимися овощами на средний огонь. После закипания, варим данный ингредиент вкрутую 10–11 минут, потом перекладываем его в миску с ледяной жидкостью и полностью охлаждаем.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Пока все отваренные продукты остывают, подготавливаем другие не менее важные составляющие, которые понадобятся для приготовления салата. При помощи чистого ножа избавляем репчатый лук от кожуры, промываем его, выкладываем на разделочную доску, шинкуем маленькими кубиками размером до 5 миллиметров и отправляем в небольшую, но глубокую чистую посуду. Затем, помогаем себе специальным ключом, открываем баночку с сайрой. Аккуратно сливаем с консервы излишки масла, удаляем из рыбы любые косточки, перекладываем ее мясо в миску с луком и разминаем их столовой вилкой до однородной консистенции.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Теперь снимаем с остывших овощей кожуру, а с яиц скорлупу. Морковь с картофелем сразу шинкуем на средней терке по отдельным мискам. Яички промываем от осколков, сушим бумажными кухонными полотенцами, делим на желток и белок и тем же способом поочередно измельчаем их в разную чистую посуду.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Дальше удаляем с плавленых сырков фольгу и рубим молочный продукт на средней или крупной терке в небольшую тарелку. После этого ставим на столешницу остальные нужные продукты и приступаем к следующему, практически заключительному шагу.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Берем большое плоское либо глубокое блюдо или поднос и выкладываем туда все подготовленные продукты в виде круга слоями, не забывая смазывать каждый по вкусу майонезом, а также приправлять солью. Сначала распределяем на дне выбранной посуды картофель. Затем идет консервированная рыба, смешанная с луком. Следом плавленый сыр. Дальше белки.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

За ними морковь и желтки, которые обрабатывать майонезом не надо.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Сформированный салат затягиваем полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник на пару часов либо всю ночь для пропитки, а после этого приступаем к дегустации.
Салат «Мимоза» с плавленым сыром

Салат «Мимоза» с плавленым сыром подается в охлажденном виде как закуска перед праздничными основными кушаньями либо к повседневному столу в качестве полноценного второго блюда. Сервируют его в специально предназначенной для данной цели посуде либо сразу порциями на тарелках, по желанию предварительно украсив свежей зеленью укропа, петрушки или кинзы. Вкус у этого чуда получается более нежным, а аромат приятным с насыщенной сливочной ноткой. Наслаждайтесь и получайте удовольствие!

– очень часто картофель заменяют рисом, отваренным в подсоленной воде до полной готовности;
– иногда такой вид салата делают без моркови или вместо отваренной берут приготовленную по-корейски;
– альтернатива сайре – любая другая консервированная рыба, например, сардина, а обычному репчатому луку – красный сладкий или зеленый;
– салат лучше смазывать хорошим, качественным и очень жирным майонезом, диетическим легким можно только испортит это блюдо. Потому что белоснежная смесь должна тщательно пропитать все слои, а не стечь с них.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мимоза, сыр, плавленый
Добавить в закладки:
Просмотров: 1041 автор: admin 29-11-2014, 18:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама