Насыпной яблочный пирог
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Насыпной яблочный пирог

Что может быть вкуснее выпечки, приготовленной из яблок, тем более, если это насыпной яблочный пирог? Преимущество этого блюда в том, что его можно сделать без теста, а просто смешать все сыпучие ингредиенты, в том числе и муку. Уже в процессе запекания сливочное масло свяжет данную смесь и образует вязкую массу, которая впоследствии превратится в нежный, ароматный, вкусный пирог, пропитанный измельченными яблоками и их соком.

Яблоки сочные сладкие около 1 килограмма
Масло сливочное 120–150 грамм
Мука пшеничная 1 стакан
Крупа манная 1 стакан
Сахар 1 стакан
Разрыхлитель для теста 1,5–2 чайные ложки
Сахар ванильный 1 чайная ложка

Насыпной яблочный пирог

Муку с разрыхлителем высыпаем в сито и просеиваем над средней миской. Это необходимо сделать для того, чтобы мучная смесь получилась без комков и насытилась кислородом. Тогда пирог получится более нежным и воздушным.
Насыпной яблочный пирог

Далее высыпаем в емкость ванильный и обычный сахар, манную крупу и все тщательно перемешиваем с помощью столовой ложки до однородности.
Насыпной яблочный пирог

Яблочки хорошо промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, очищаем фрукты от кожуры и разрезаем на две части. Из каждой половинки удаляем плодоножку и семенную коробочку.
Насыпной яблочный пирог

Теперь нам нужно измельчить компоненты. Мы это можем сделать двумя способами. Просто мелко порубить яблоки тонкими кусочками или же натереть на крупной терке. Какой из вариантов выбрать, это уже на ваше усмотрение. Я пробовала по-разному и всегда получалось вкусно и сочно. В любом случае перемещаем измельченные фрукты в большую миску и приступаем к приготовлению пирога.
Насыпной яблочный пирог

Дно и стенки глубокой формы для запекания смазываем небольшим кусочком сливочного масла (примерно 20–30 грамм). Затем включаем духовку и разогреваем ее до температуры 180 °С. Тем временем выкладываем пирог слоями: чередуем сухую мучную смесь с измельченными яблоками. Важно: поверхность выпечки обязательно должна быть присыпана сухой массой. В конце все покрываем сливочным маслом. Для этого берем обязательно заранее охлажденный компонент из холодильника и натираем его прямо над формой с помощью крупной терки. Во время приготовления масло растает и полностью пропитает пирог. А это нам и нужно. Теперь ставим емкость на средний уровень в разогретую духовку и держим ее там на протяжении 40–45 минут. За этот период времени поверхность выпечки должна покрыться золотистой корочкой. В конце выключаем духовой шкаф, а форму достаем с помощью кухонных прихваток и отставляем в сторону.
Насыпной яблочный пирог

Когда пирог слегка остынет, с помощью ножа нарезаем его порционными кусочками и перекладываем на специальную плоскую тарелку.
Насыпной яблочный пирог

Подаем ароматную и очень вкусную выпечку вместе с чаем или кофе.

– для приготовления вкусного пирога старайтесь взять не только сочные сорта яблок, но и довольно плотные (хрустящие), чтобы фруктовую начинку можно было распробовать на языке;
– используйте пшеничную муку только высокого сорта, тонкого помола и проверенных торговых марок. Тогда пирог получится нежным и без комков;
– перед подачей выпечку можно посыпать сахарной пудрой. В таком случае советую полностью охладить пирог, иначе присыпка растает и не послужит украшением.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 752 автор: admin 10-12-2014, 00:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама