Сырный суп с брокколи
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Сырный суп с брокколи

Если вы любите здоровую и вкусную пищу, тщательно следите за своим здоровьем, или же вы просто хотите сбросить немного лишних килограмм, то вам наверняка придется по вкусу сырный суп с брокколи. Это чудесное и очень легкое блюдо можно подавать в качестве обеда или ужина. Оно не оставит после себя в животе чувство тяжести, но в полной мере удовлетворит ваш аппетит. Так что скорее приступайте к изучению рецепта, а после и к готовке.

Сырок плавленный 1 штука
Бульон куриный 1 литр
Капуста брокколи замороженная 400 грамм
Сливки 2/3 стакана
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Сырный суп с брокколи

Капусту брокколи для начала нужно подготовить. Для этого выложите ее замороженные соцветия на дуршлаг и ополосните несколько раз теплой, но не горячей водой. После этого следует немного подождать до тех пор, пока не сбежит вся лишняя вода. Промытую капусту брокколи выложите на разделочную доску и немного порубите ножом. Я это делаю для того, чтобы готовый суп был нежнее и его могли кушать даже дети. Если же вы предпочитаете крупные кусочки, то можете вовсе и не резать капусту, а просто поделить ее на небольшие соцветия.
Сырный суп с брокколи

Сложите чистую и нарезанную капусту брокколи в кастрюлю и залейте ее куриным бульоном. Поставьте все на огонь и доведите до кипения, после варите на среднем огне в течении 5-7 минут.
Пока варится капуста, плавленный сырок нужно измельчить, для этого вы можете нарезать его на тонкие ломтики, а я же просто натираю его на крупной или средней терке. После чего добавляю в суп к брокколи и довожу бульон до кипения еще раз.
Продолжайте готовить до тех пор, пока весь сыр не раствориться, а бульон не станет однородным. После чего добавьте сливки, соль и специи по вкусу. Перемешайте еще раз. Теперь уже, не доводя третий раз до кипения, проварить суп еще 5 минут все время перемешивания. Вот и все, ваш чудесный и легкий сырный суп с брокколи готов и вы можете приступать к подаче вашего шедевра.
Сырный суп с брокколи

Суп с брокколи подавайте горячим, сразу после приготовления. Разложите его на порции, добавьте домашние гренки или сухарики, а так же дополнительно посыпьте тертым сыром чеддер. Если вы готовите данный суп летом, то не упустите возможность и приправте его свежей зеленью. Наслаждайтесь нежным сырным вкусом и ароматом.

– Несомненно, если у вас есть возможность использовать свежую капусту брокколи вместо замороженной, то воспользуйтесь ей.
– Чтобы придать вашему супу более насыщенный сырный вкус, то просто добавьте не один, а два плавленных сырка.
– Для того, чтобы сделать суп более сытным, вы можете добавить в него морковку, картофель, а так же лук. Можете даже добавить вареного куриного мяса.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сыр, брокколи
Добавить в закладки:
Просмотров: 808 автор: admin 17-12-2014, 12:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама