Запеканка с куриным фаршем
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Запеканка с куриным фаршем

Какое же разнообразие рецептов запеканки дарит нам интернет. Все такое вкусное, что слюнки текут! Я очень надеюсь, что и от моего рецепта у вас разгуляется аппетит, и вы скоренько пойдете на кухню повторить мой удачный эксперимент. На самом деле все очень просто! Запеканка с куриным фаршем получается настолько нежной и вкусной, что ее можно есть даже деткам, а все благодаря самостоятельно перемолотому мясу и умелым рукам мамочки.

Филе куриное свежее 1–1,2 килограмма
Капуста цветная 300 грамм
Морковь среднего размера 1 штука
Помидоры свежие среднего размера 3–4 штуки
Мука пшеничная 3 столовые ложки
Яйцо куриное 3 штуки
Зелень петрушки свежая по вкусу
Соль по вкусу
Сметана 5 столовых ложек
Сыр твердый 100–150 грамм
Масло растительное рафинированное для смазывания формы для запекания

Запеканка с куриным фаршем

Куриное филе тщательно промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, очищаем мясо от жил, жира и пленок. Теперь нарезаем компонент средними кусочками и перемещаем в маленькую миску.
Запеканка с куриным фаршем

Запеканку мы будем готовить из куриного фарша, поэтому для начала нам нужно его сделать. Измельчить мясо можно двумя способами. Я больше люблю первый, а там на ваше усмотрение: выкладываем кусочки курицы в чашу блендера и измельчаем на большой скорости до образования однородной массы. Внимание: фарш должен получиться по консистенции пюреобразный, так что не пугайтесь. В процессе выпекания такая масса лучше возьмется, поэтому блюдо будет держать форму.
Запеканка с куриным фаршем

Второй способ: по очереди выкладываем кусочки мяса в мясорубку и перемалываем их через мелкую решетку (лучше 2 раза). Готовый фарш выкладываем в большую миску и на время оставляем в стороне.
Запеканка с куриным фаршем

Цветную капусту хорошо промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Ножом разрезаем овощ на соцветия и, если компонент все еще крупного размера, тогда измельчаем его кусочками. Мелко рубленную капусту перемещаем в чистую тарелку.
Запеканка с куриным фаршем

Воспользовавшись овощерезкой, очищаем морковь от кожуры и после промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и измельчаем кубиками.
Запеканка с куриным фаршем

Можно также нашинковать компонент с помощью крупной терки, но тогда морковь практически не будет ощущаться в запеканке. Это уже дело вкуса. Я пробовала по-разному. Подготовленный овощ пересыпаем в свободную тарелку.
Запеканка с куриным фаршем

Помидоры хорошо промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа очищаем овощи от плодоножек и после разрезаем пополам. Каждую часть мелко рубим кубиками и аккуратно перемещаем в чистую тарелку.
Запеканка с куриным фаршем

Петрушку промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа мелко рубим зелень и сразу же пересыпаем ее в чистое блюдце. Внимание: данный компонент может нам и не пригодиться, все зависит от того насколько сильно вы любите свежую зелень в блюдах. Если не особо приветствуете петрушку, тогда можете ее не добавлять в запеканку.
Запеканка с куриным фаршем

Твердый сыр натираем на крупной терке прямо на разделочной доске. Затем пересыпаем его в чистую тарелку и обматываем пищевой пленкой. Это нужно сделать для того, чтобы сырная стружка не обветрилась, пока мы будем готовить фарш для запеканки.
Запеканка с куриным фаршем

Воспользовавшись ножом, аккуратно разбиваем скорлупу яиц, а желтки с белками выливаем в чистую маленькую миску. С помощью ручного венчика хорошо взбиваем компоненты до тех пор, пока из них не получится однородная желтая масса с легкой пеной.
Запеканка с куриным фаршем

В миску с куриным фаршем добавляем измельченную цветную капусту, морковь, кубики помидоров, а также сметану. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем до однородности. Далее добавляем сюда яичную массу, а также по желанию высыпаем мелко рубленную петрушку. Вновь все тщательно перемешиваем подручным инвентарем. В конце высыпаем в емкость муку и по вкусу соль. Еще раз все хорошо перемешиваем до однородности и переходим к приготовлению запеканки.
Включаем духовку и разогреваем ее до температуры 180 градусов. Тем временем перекладываем фарш из миски в глубокую форму для запекания и разравниваем его поверхность столовой ложкой. Внимание: заранее емкость смазываем небольшим количеством растительного масла, воспользовавшись кондитерской кистью. Далее плотно накрываем все пищевой фольгой так, чтобы по краю не было дыр. Когда разогреется духовка, ставим на средний уровень форму с блюдом и запекаем его в течение 40–45 минут. За 10–15 минут до окончания, с помощью кухонных прихваток достаем емкость, освобождаем от пищевой фольги и равномерно посыпаем поверхность запеканки тертым твердым сыром. Ставим емкость обратно в духовой шкаф и даем блюду зарумяниться. В конце даем запеканке слегка остыть и можем сервировать обеденный стол.
Запеканка с куриным фаршем

Когда запеканка слегка остынет, с помощью ножа нарезаем ее порционными кусочками и перекладываем деревянной лопаткой на специальную тарелку. Подаем блюдо к обеденному столу как основное. К такой запеканке даже не нужен гарнир, ведь в ее состав входит все, что нужно для сытного обеда или ужина. Угощайтесь!

– вместо овощных ингредиентов, указанных в рецепте, в куриную запеканку можно также добавить кабачки, капусту брокколи, чернослив или же сладкий перец;
– запеканку с куриным фаршем можно приготовить и без вспомогательных ингредиентов. Уже перед подачей в качестве гарнира к такому блюду можно подать вареные или жареные овощи на гриле;
– для такого блюда нужно брать мясистые помидоры, которые будут держать форму. Внимание: если вы видите, что овощи довольно водянистые, тогда обязательно вырежьте семена;
– запеканку можно приготовить и в маленьких формочках из-под кексов. В таком варианте запекается блюдо не более 20–30 минут и без тертого сыра и, конечно же, фольги;
– если вы готовите данное блюдо для малышей, тогда можете заменить сметану на молоко или сливки. Так запеканка получится намного нежнее.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, фарш
Добавить в закладки:
Просмотров: 941 автор: admin 14-12-2014, 14:14 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама