Лепешки с картошкой
Все рецепты, Выпечка, Блины, оладьи
Лепешки с картошкой

Лепешки с картошкой делают либо пресными на воде, либо обычными с использованием каких-либо жидких кисломолочных продуктов. Начинку в них тоже можно менять, заправлять ее обжаренными овощами, кусочками отваренного мяса, яйцами, зеленью либо тем, что больше нравится. В любом случае такое блюдо всегда получается вкусным, сытным и прекрасно дополняет повседневное меню!

Кефир 500 миллилитров
Мука пшеничная 600–650 грамм
Соль каменная (крупная) 1/2 чайной ложки
Сода пищевая 1/2 чайной ложки
Масло сливочное 25 грамм
Картофель 12 штук (средний)
Молоко 100 миллилитров
Масло сливочное 50 грамм
Соль по вкусу
Вода очищенная сколько понадобится

Лепешки с картошкой

Сперва при помощи острого кухонного ножа очищаем от кожуры картофель, тщательно его промываем, разрезаем каждый клубень на 6–8 частей и отправляем в глубокую кастрюлю. Затем заливаем их очищенной водой, выше на 7–10 сантиметров и ставим на средний огонь. После закипания, воспользовавшись шумовкой, уберем с поверхности побулькивающей жидкости белую пенку и варим овощ до полной готовности в течение 20–25 минут, под прикрытой крышкой. Продолжительность может варьироваться в зависимости от размера нарезки и сорта овоща, поэтому периодически прокалываем картофель столовой вилкой, если зубцы входят мягко, без напора – готов!
Лепешки с картошкой

Ни минутки не теряем, разогреваем в небольшом сотейнике нужное количество молока и идем дальше. Когда картофель отварится, снимаем его с плиты и, придерживая крышку с кастрюлей кухонным полотенцем, сливаем с нее всю воду. Затем разминаем кусочки овоща толкушкой до густого состояния без комков. Заправляем получившуюся массу горячим молоком, сливочным маслом и по вкусу солью. Снова разрыхляем все продукты до однородной консистенции, прикрываем готовое пюре крышкой и укутываем кастрюлю полотенцем, чтобы ароматная смесь не успела остыть.
Лепешки с картошкой

Теперь вливаем в глубокую миску кефир, всыпаем в него немного соли, пищевой соды, взбиваем все венчиком и оставляем данные продукты в покое на 5–7 минут, чтобы вошли в реакцию.
После этого начинаем добавлять к ним пшеничную муку. Действуем постепенно, просевая ее через сито с мелкой сектой небольшими порциями, примерно по половине стакана, и одновременно замешиваем тесто столовой ложкой. Когда данный кухонный прибор перестанет помогать, продолжаем процесс на столешнице чистыми руками. В итоге должен получиться мягкий, эластичный, нелипкий полуфабрикат. Кладем его обратно в миску, прикрываем полотенцем и оставляем в таком виде на 10–12 минут, чтобы настоялся.
Лепешки с картошкой

По истечении нужного времени притрушиваем столешницу мукой, выкладываем на нее тесто, слегка обминаем его, сворачиваем колбаской и кухонным шпателем делим поперек на 8–10 частей. Формируем из каждой шарик, обваливаем их в муке и по очереди раскатываем скалкой в круглый пласт толщиной от 4 до 5 миллиметров, под диаметр своей сковороды, у меня 28 сантиметров. Прикрываем лепешки кухонным полотенцем, чтобы не обветрились и приступаем к следующему шагу.
Лепешки с картошкой

Ставим на средний огонь большую сковороду и, не добавляя в нее жира, сильно разогреваем. Как только над поверхностью горячей посуды поднимется легкий дымок, выкладываем на ее дно одну лепешку.
Лепешки с картошкой

Обжариваем мучное изделие с обеих сторон, пока на них не появятся пузырьки и золотистые точечки, свидетельствующие о готовности. Затем при помощи кухонной лопатки перемещаем румяный кругляш на разделочную доску, а на его место отправляем еще один, пускай готовится.
Лепешки с картошкой

Сразу смазываем лепешку сливочным маслом, выкладываем на одну из ее половинок щедрую порцию картофельного пюре и сгибаем ее пополам, так чтобы начинка оказалась внутри полностью прикрытой. Прижимаем края получившегося изделия пальцами, повторно смазываем его маслом и возвращаемся к лепешке, которая жарится. Тем же способом делаем остальные, пока не закончится тесто с фаршем, перекладываем вкуснятину на большое плоское блюдо или порционную тарелку и после этого идем дегустировать.
Лепешки с картошкой

Лепешки с картошкой – довольно сытное блюдо на приготовление, которого уходит примерно 40–45 минут. После жарки круглые мучные изделия сразу наполняют начинкой, смазывают с обеих сторон сливочным маслом и сервируют к столу в горячем либо теплом виде. По желанию данное блюдо можно дополнить сметаной, сливками, обжаренными с луком грибами, мясом, рыбой, колбасными изделиями или просто наслаждаться ими со свежим только заваренным чайком, кофе, латте, капучино либо другим любимым напитком. Готовьте с удовольствием!

– в картофельную начинку можно добавить множество разных ингредиентов, например, свежий зеленый либо жареный репчатый лук, грибы, разные овощи, измельченный твердый сыр, а также пряные специи: кориандр, хмели-сунели, майоран, мелиссу все виды молотого перца;
– очень часто кефир заменяют обычной теплой водой, ряженкой или молоком;
– конечно, такие лепешки готовятся без жира, но по желанию для жарки все же можно использовать немного сливочного либо растительного масла, от этого мучные изделия будут более румяными.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лепешки, картофель
Добавить в закладки:
Просмотров: 902 автор: admin 16-12-2014, 12:38 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама