Cуп-пюре из фасоли
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Cуп-пюре из фасоли

Cуп-пюре из фасоли отлично подойдет для людей, предпочитающих здоровую пищу, а так же хозяюшкам, что заботятся о своей фигуре. Ведь этот суп получается очень нежным, легким и полезным, а, главное, сытным. Благодаря своей кремовой консистенции и сливочному вкусу он покорил мое сердце и стал завсегдатаем на обеденном столе, надеюсь, что вам он понравится так же сильно, как и мне.

Фасоль белая сухая 300 грамм
Лук репчатый 1 штука (средний)
Картофель 4–5 штук (средних)
Сливки 10–12% жирности 200 миллилитров
Масло растительное 30 миллилитров
Соль морская 1 чайная ложка
Вода очищенная 1,5–2 литра

Cуп-пюре из фасоли

Перед варкой белую фасоль нужно замочить. Лучше всего для этого пересыпать ее в большую тарелку, так как фасоль разбухнет и увеличится в 2-3 раза в процессе, и залить большим количеством воды. В таком виде оставьте фасоль на 6-8 часов или на ночь, не забывая менять воду через каждые 3-4 часа.
После того, как вы вымочите фасоль, откиньте ее в дуршлаг и промойте, только после этого приступайте к варке. Варить эти бобы нужно 50 минут в чистой несоленой воде и не закрывая кастрюлю крышкой. После варки готовую фасоль оставьте в кастрюле, не сливая воду и приступайте к следующим шагам.
Cуп-пюре из фасоли

Картофель промойте и, воспользовавшись специальным ножом для чистки, снимите с него кожуру. Не забудьте так же вытащить глазки, если есть. После этого еще раз хорошенько промойте картошку прохладной водой. Чистый картофель нарежьте кубиками среднего размера.
Cуп-пюре из фасоли

Луковицу очистите в ладонях от шелуши и отрежьте лишние кончики. Очищенный лук нарежьте кубиками так же, как и картофель. Лучше всего это делать смоченным в холодной воде ножом.
Раскалите сковороду на плите и нагрейте в ней растительное масло. Обжарьте очищенный и накрошенный лук до того момента, пока он не станет прозрачным. Но не надо жарить его до золотистой корочки.
Cуп-пюре из фасоли

Вновь вернитесь к кастрюле с вареной фасолью, добавьте в нее кубики картофеля и обжаренный лук. А так же не забудьте посолить. Варите суп до того момента, пока картофель полностью сварится. После чего снимите суп с плиты и немного остудите его и измельчите с помощью блендера, перемолов его в пюре. И в конце, для придания готовому блюду большей нежности, можно протереть его сквозь сито, но, как показывает практика, делать это совсем не обязательно.
После измельчения верните фасолевый суп-пюре обратно на огонь и, добавив в него сливки, доведите до кипения. Все, теперь ваш суп полностью готов, проверьте достаточно ли соли, если нужно, добавьте ее еще и можно приступать к сервировке.
Cуп-пюре из фасоли

Суп-пюре из фасоли подается в горячем виде как самостоятельно блюдо. Его можно дополнить гренками или сухариками из белого хлеба, а так же тонкими ломтиками пармезана или любым другим тертым сыром. Наслаждайтесь нежным и очень сытным супом.

– Если вы хотите приготовить постный суп, то возможно обойтись без добавления сливок, а чтоб ваше блюдо в таком случае не получилось слишком густым и сухими, добавьте чуть больше воды.
– Приготовленное по этому рецепту блюдо можно хранить в холодильнике не более суток, естественно, накрыв крышкой. Многие отмечают, что после того, как он немного постоит, суп этот становится даже вкуснее.
– Для тех, кто любит все пряное и острое, вы можете добавить к прочим ингредиентам чеснок или ваши любимые травы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пюре, фасоль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1058 автор: admin 28-12-2014, 17:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама