Суп-пюре из чечевицы
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Суп-пюре из чечевицы

Суп-пюре из чечевицы – очень сытный обед, которым можно накормить большую семью, при этом используя минимум ингредиентов. К тому же в его состав входит такая специя, как асафетида. Это смола с выраженным ароматом, но которая придает многим блюдам интересный вкус. В Индии о ней еще говорят, что она может перемолоть даже гвозди, поэтому приправа идеально подходит для бобовых супов. Кроме всего, она еще улучшает пищеварение, повышает аппетит, а также тонус всего организма.

Чечевица 1 чашка (300 миллилитров)
Картофель среднего размера 2 штуки
Морковь среднего размера 1 штука
Корень сельдерея свежий 1 небольшой кусочек
Помидор свежий большого размера 1 штука
Вода чистая холодная 2 литра
Масло растительное рафинированное 2 столовые ложки
Масло сливочное 25–30 грамм
Соль 1 столовая ложка
Кориандр молотый 1/2 чайной ложки
Куркума молотая 1/2 чайной ложки
Асафетида 1/2 чайной ложки
Карри молотый 1/2 чайной ложки
Корень имбиря свежий 1 небольшой кусочек
Травы пряные сушеные (молотые) по вкусу
Сметана 2–3 столовые ложки

Суп-пюре из чечевицы

Кухонный стол застилаем газетной или обычной бумагой и высыпаем сюда чечевицу. Обязательно перебираем ее, ведь в ней могут попадаться камушки и другая грязь.
Затем перемещаем ее в сито и тщательно промываем под проточной теплой водой до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной. Помещаем инвентарь в маленькую миску и на время оставляем в стороне. Пусть с нее стечет лишняя вода.
Суп-пюре из чечевицы

Воспользовавшись овощерезкой, очищаем картофель от кожуры и после тщательно промываем под проточной водой, чтобы удалить остатки земли и другой грязи. Затем выкладываем компоненты на разделочную доску и ножом рубим средними кусочками. Измельченные клубни перемещаем в среднюю миску и полностью заливаем обычной жидкостью из-под крана. Это нужно сделать, чтобы картофель не потемнел при взаимодействии с воздухом.
Суп-пюре из чечевицы

Овощерезкой очищаем морковь от шкурки и хорошо промываем под проточной водой. Воспользовавшись средней теркой, натираем овощ прямо на разделочной доске и после пересыпаем стружку в чистую тарелку.
Суп-пюре из чечевицы

Корень сельдерея очищаем от шкурки. Это можно сделать двумя способами: или с помощью овощерезки, или чайной ложкой (я обычно использую последний инвентарь, ведь так сохраняется больше мякоти). После слегка промываем компонент под проточной водой и, взяв мелкую терку, натираем его до состояния стружки. Измельченный корень перемещаем в свободную тарелку.
Суп-пюре из чечевицы

Помидор хорошо промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, разрезаем овощ пополам и из каждой части удаляем место, к которому крепился хвостик. Теперь мелко рубим компонент кубиками и аккуратно перемещаем в свободную тарелку.
Суп-пюре из чечевицы

С помощью овощерезки очищаем корень имбиря от кожуры и после слегка промываем под проточной водой. На мелкой терке натираем компонент прямо над чистой тарелкой и пока что оставляем в стороне.
Суп-пюре из чечевицы

В среднюю кастрюлю наливаем чистую холодную воду и ставим на небольшой огонь. Внимание: чтобы жидкость быстрее закипела, прикрываем емкость крышкой. Сразу же после этого прикручиваем конфорку, а в кастрюлю высыпаем чечевицу. Внимание: время варки бобов будет варьироваться в зависимости от их сорта. Например, оранжевая чечевица, как у меня, готовится в течение 10–15 минут, а зеленая – около 40. Что касается желтой, то на ее варку уходит примерно 20–30 минут. Итак, ждем, когда пройдет отведенное время, но не забываем иногда помешивать компонент деревянной лопаткой или столовой ложкой, чтобы он не прилипал ко дну кастрюли.
Суп-пюре из чечевицы

Параллельно с этим ставим сковороду на средний огонь и сразу же выливаем сюда небольшое количество растительного масла. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, выкладываем натертый корень имбиря, а также высыпаем кориандр, куркуму и асафетиду. Даем пожариться в масле несколько минут. Затем добавляем сюда морковную стружку и измельченный корень сельдерея. Продолжаем уже пассировать все до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Для этого не забываем время от времени помешивать компоненты деревянной лопаткой. Далее выкладываем в сковороду кубики помидора и посыпаем все карри. В этот момент зажарка станет ярко-оранжевой. Так и должно быть, ведь последняя специя сделает свое дело. Продолжаем тушить все еще пару минут. В конце выключаем зажарку и опять возвращаемся к кастрюле с нашим будущим супом.
Суп-пюре из чечевицы

Когда чечевица будет готова (а это можно будет увидеть по ее структуре: разварившиеся бобы обычно превращаются практически в пюре), добавляем в емкость измельченный картофель и кусочек сливочного масла. Продолжаем варить суп, пока не станет мягким предпоследний ингредиент. У меня на это уходит примерно 10 минут. По истечении отведенного времени добавляем в кастрюлю зажарку, все тщательно перемешиваем и снимаем с огня.
Суп-пюре из чечевицы

Воспользовавшись погружным блендером, измельчаем блюдо на средней скорости до тех пор, пока оно не превратится по консистенции в пюре. Далее ставим кастрюлю обратно на небольшой огонь, высыпаем сюда соль, по вкусу пряные травки, а также выливаем сметану. Время от времени помешивая суп деревянной лопаткой, доводим его до кипения. Сразу же после этого выключаем конфорку и можем приглашать всех к обеденному столу.
Суп-пюре из чечевицы

Горячий суп с помощью черпака разливаем по глубоким тарелкам и подаем к обеденному столу вместе с сухариками или тостами. В блюдо можно также добавить по 1 столовой ложечке сметаны, а деткам вообще нарисовать улыбчивую мордашку, чтобы у них появился хороший аппетит и веселое настроение.

– в состав пряных сушеных травок может входить укроп, петрушка, а также листья шамбалы. Для такого количества ингредиентов, указанных в рецепте, вам понадобится по 1 чайной ложечке;
– перед подачей суп можно украсить мелко рубленной зеленью и посыпать какими-нибудь специями;
– вместо свежего имбиря в зажарку можно добавит сушеный молотый. Кстати, если у вас под рукой не нашлось какой-то приправы, не расстраивайтесь, ведь суп будет хорош и без этого.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пюре, чечевица
Добавить в закладки:
Просмотров: 831 автор: admin 26-12-2014, 00:18 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама