Курник из дрожжевого теста
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Курник из дрожжевого теста

Курник – настоящий русский пирог, который часто еще называют королевским. А все потому, что в его состав входит множество слоев и различной начинки, что делает его праздничным и на самом деле царским. Курник из дрожжевого теста еще изысканнее! Помимо блинов и других компонентов его поверхность покрывает красивый румяный слой, который помимо сытости дарит гостям еще и красоту. Выпечку можно поставить на свадебный или именинный стол и порадовать всех незабываемым вкусом и ароматом.

Дрожжи сухие быстрорастворимые 2 чайные ложки
Молоко 2 стакана
Яйца куриные 3 штуки
Соль 1/4 чайной ложки
Сахар 2 столовые ложки без горки
Масло растительное рафинированное 1/3 стакана + для смазывания миски
Мука пшеничная 5,5–6 стаканов
Филе куриное свежее 450 грамм
Шампиньоны свежие 150 грамм
Рис длиннозерый 60 грамм
Лук репчатый среднего размера 4–5 штук
Сметана 2 столовые ложки
Соль по вкусу
Масло сливочное 50 грамм
Перец черный молотый по вкусу
Яйца куриные 4 штуки
Масло растительное рафинированное для жарки
Молоко 1 стакан
Мука пшеничная 2–2,5 стакана
Яйца куриные 2 штуки
Соль 1 чайная ложка
Сахар 1 столовая ложка
Масло растительное для жарки блинов
Масло сливочное 50 грамм

Курник из дрожжевого теста

Молоко выливаем в маленькую кастрюлю и ставим на средний огонь. Буквально через 2–3 минуты выключаем конфорку, а емкость отставляем в сторону. Молоко должно достичь температуры не более 38–40 градусов, иначе мы не сможем приготовить опару.
Курник из дрожжевого теста

Муку высыпаем в сито и просеиваем над большой миской. Это очень важный процесс, так как от него зависит пышность теста. Все потому, что мука благодаря такому действию насыщается кислородом и избавляется от лишних комков. А это немаловажно!
Курник из дрожжевого теста

Теплое молоко выливаем в свободную большую миску и сразу же добавляем сюда дрожжи. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем до однородности. Теперь высыпаем в емкость соль и сахар. Также с помощью ножа разбиваем скорлупу яиц, а желтки с белками выливаем ко всем ингредиентам. Не медля добавляем растительное масло и вновь все перемешиваем, но уже воспользовавшись миксером на средней скорости или же ручным венчиком.
После этого начинаем замешивать тесто. Для начала высыпаем в миску небольшое количество муки и добавляем до тех пор, пока масса не начнет становиться довольно плотной.
Курник из дрожжевого теста

Сразу же после этого перекладываем смесь на кухонный стол и продолжаем вымешивать уже чистыми руками. Важно: не забываем постоянно добавлять муку, пока тесто не станет плотным, эластичным и не перестанет прилипать к пальцам. В конце формируем из него шар и возвращаем обратно в миску, но прежде обязательно смазываем ее дно и стенки небольшим количеством растительного масла (так тесто легче будет потом достать). Накрываем все тканевым полотенцем и ставим куда-нибудь в теплое место. Пусть тесто постоит некоторое время в покое и увеличится в размере примерно в 2–3 раза. А мы пока займемся начинкой и блинами.
Курник из дрожжевого теста

Куриное филе хорошо промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа очищаем мясо от жил, хрящей, пленок и жира. Далее перекладываем компонент в среднюю кастрюлю и заливаем обычной холодной водой так, чтобы жидкость полностью его покрывала. Ставим емкость на большой огонь и ждем, когда все начнет закипать. Ближе к этому на поверхности воды начнет образовываться пена. Обязательно удаляем ее с помощью шумовки и выбрасываем в раковину. Теперь прикрываем кастрюлю крышкой и отвариваем куриное филе на протяжении 25–35 минут. По истечении отведенного времени нужно проверить мясо на степень готовности. Для этого его можно просто проткнуть вилкой. Если инвентарь с легкостью войдет в мякоть, значит, можно выключать конфорку, а компонент перекладывать на разделочную доску. Если же нет, тогда стоит продлить время варки еще на 5–7 минут.
Курник из дрожжевого теста

Когда курица станет теплой, воспользовавшись ножом, нарезаем ее небольшими кусочками и сразу же перемещаем в свободную маленькую миску.
Курник из дрожжевого теста

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и после тщательно промываем под проточной теплой водой. Затем выкладываем компонент на разделочную доску и мелко рубим кубиками. Измельченные луковицы пересыпаем в чистую плоскую тарелку и визуально делим на 4 равные части, так как каждую из них мы будем готовить по отдельности.
Курник из дрожжевого теста

В сковороду наливаем небольшое количество растительного масла и ставим на средний огонь. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, высыпаем сюда первую часть лука. Время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем компонент до нежно-золотистого цвета.
Курник из дрожжевого теста

Сразу же после этого добавляем к луку кусочки вареного куриного филе, а также сметану и по щепотке соли и молотого черного перца. Еще раз все тщательно перемешиваем подручным инвентарем до однородности и выключаем конфорку. Первую начинку пересыпаем в свободную маленькую миску и пока что оставляем в стороне. Внимание: сковороду обязательно промываем под проточной водой, так как мы ею еще не раз воспользуемся.
Курник из дрожжевого теста

Рис высыпаем в сито и тщательно промываем под проточной теплой водой до тех пор, пока она не станет прозрачной. Затем пересыпаем крупу в чистую маленькую кастрюлю и заливаем обычной холодной жидкостью из-под крана так, чтобы она покрывала компонент не менее чем на 2 пальца. Ставим емкость на средний огонь и ждем, когда вода закипит. Сразу же после этого прикрываем кастрюлю крышкой и отвариваем рис до готовности. В конце выключаем конфорку, а крупу пересыпаем в чистую маленькую миску. Пусть пока остывает.
Курник из дрожжевого теста

В сковороду опять наливаем немного растительного масла и ставим на средний огонь. Когда оно хорошо разогреется, выкладываем сюда вторую часть измельченного лука. Обжариваем его до золотистого цвета, не забывая время от времени помешивать деревянной лопаткой, чтобы он не пригорел. В конце выключаем конфорку, а лук пересыпаем в миску с вареным рисом. Добавляем сюда немного соли и молотого черного перца и все тщательно перемешиваем с помощью столовой ложки.
Курник из дрожжевого теста

Шампиньоны хорошо промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа по необходимости очищаем грибы от огрубевших мест на шляпках и ножках, а после рубим небольшими кусочками. Измельченные компоненты пересыпаем в свободную тарелку.
Курник из дрожжевого теста

В ту же сковороду наливаем небольшое количество растительного масла и ставим на средний огонь. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, выкладываем сюда измельченные шампиньоны и третью часть лука. Время от времени помешивая компонент деревянной лопаткой, обжариваем их до румяного цвета. Далее выключаем конфорку, а грибы с луком перемещаем в чистую небольшую миску и сразу же по вкусу посыпаем солью и молотым черным перцем. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем и пока что оставляем в покое.
Курник из дрожжевого теста

Яйца выкладываем в свободную небольшую кастрюлю, полностью заливаем обычной холодной водой и ставим на средний огонь. Когда жидкость закипит, засекаем 10 минут и отвариваем компоненты вкрутую. По истечении отведенного времени выключаем конфорку, а емкость берем с помощью кухонных прихваток и переставляем в раковину под струю холодной воды. Внимание: яйца должны полностью остыть, иначе с них будет очень тяжело удалить скорлупу, не повредив вареный белок.
Курник из дрожжевого теста

Затем очищенные компоненты выкладываем на разделочную доску и, воспользовавшись ножом, мелко рубим кубиками. Измельченные яйца пересыпаем в чистую маленькую миску и не медля приступаем к приготовлению последней начинки.
Курник из дрожжевого теста

В ту же сковороду опять наливаем растительное масло и ставим на средний огонь. Через 2–4 минуты высыпаем сюда оставшийся лук и, время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем до золотистого цвета. Далее выключаем конфорку, а румяный компонент перемещаем в миску с яйцами. По желанию добавляем в емкость немного соли и молотого черного перца и, воспользовавшись столовой ложкой, все хорошо перемешиваем до однородности. Все, все четыре вида начинки готовы, поэтому теперь можно заняться блинами.
Курник из дрожжевого теста

Воспользовавшись ножом, разбиваем скорлупу яиц, а желтки с белками выливаем в среднюю миску. Сюда же высыпаем соль и сахар и все тщательно взбиваем с помощью ручного венчика или миксера. При использовании электроприбора, перемешиваем компоненты на средней скорости. У нас должна получиться однородная нежно-желтая масса.
Курник из дрожжевого теста

В миску с яичной массой выливаем молоко и еще раз все хорошо взбиваем венчиком до однородности. Затем небольшими порциями высыпаем в ситечко муку и просеиваем ее над емкостью с молочно-яичной смесью, параллельно перемешивая все подручным инвентарем, чтобы не образовывались комочки. У нас должно получиться жидкое тесто. Теперь даем ему немного настояться (примерно 15–20 минут), а после выливаем сюда 6–8 столовых ложек растительного масла и вновь все взбиваем до однородности.
Курник из дрожжевого теста

В сковороду наливаем немного масла и ставим на средний огонь. Внимание: емкость с содержимым должна хорошо раскалиться, иначе блины будут приставать ко дну и рваться. Теперь набираем черпаком немного теста и выливаем в сковороду, при этом поворачивая ее по кругу, то в одну, то в другую сторону. Важно: жидкая масса должна полностью покрыть дно емкости и лечь красивым кругом. Жарим блины с двух сторон до появления золотистой корочки по 1–2 минуты. Готовое блюдо с помощью деревянной лопатки перемещаем на большую плоскую тарелку и продолжаем готовить до тех пор, пока не закончится тесто. Кстати, рекомендую его постоянно помешивать подручным инвентарем, чтобы мука не оседала на дно миски. В конце выключаем конфорку и переходим к приготовлению пирога.
Курник из дрожжевого теста

Готовое дрожжевое тесто выкладываем на кухонный стол, притрушенный небольшим количеством муки. Воспользовавшись скалкой, раскатываем его в тонкий пласт толщиной примерно 0,5–0,7 сантиметров. Теперь вырезаем два круга (первый по диаметру чуть больше блинов, а второй – такой величины, чтобы выходил за границы формы для запекания). Внимание: обрезки теста не выбрасываем, они нам пригодятся для украшения курника.
Курник из дрожжевого теста

Далее застилаем форму для запекания пергаментом, смазываем растительным маслом и выкладываем вторую лепешку из теста. Затем покрываем ее одним блином, а сверху высыпаем куриную начинку. Важно: у нас должен получиться многослойный пирог горкой. Поэтому каждую начинку выкладываем насыпью и покрываем блином. Итак, после куриной идет грибная, далее рисовая и в конце яичная составляющая блюда.
Курник из дрожжевого теста

В конце накрываем последнюю начинку блином, а после – лепешкой из теста. Чистыми руками хорошо защипываем края и включаем духовку, чтобы она разогрелась до температуры 180 градусов.
С помощью ножа разбиваем скорлупу последнего яйца, а желток с белком выливаем в глубокую пиалу. Ручным венчиком взбиваем компоненты до тех пор, пока из них не получится однородная пышная масса.
Из обрезков теста вырезаем лепесточки, цветы и другие фигурки по вашему усмотрению. Теперь ножом делаем по центру курника небольшое отверстие, из которого сможет выходить пар. Украшаем его по кругу различными фигурками и, воспользовавшись кондитерской кистью, смазываем тесто взбитым яйцом (так пирог получится румяным). Далее ставим форму на средний уровень в духовой шкаф и запекаем курник на протяжении 30–40 минут. По истечении отведенного времени тесто должно приготовиться и покрыться золотистой корочкой. Это и послужит сигналом о том, что пирог готов и можно выключать духовку. С помощью кухонных прихваток достаем блюдо и отставляем на некоторое время в сторону. Пусть слегка остынет.
Курник из дрожжевого теста

Теплый курник перекладываем на специальную тарелку и подаем к обеденному столу. Пирог получается настолько красивым и вкусным, что советую не разрезать его на порционные кусочки. Пусть друзья и домочадцы насладятся его внешним видом, и у них разгуляется аппетит. Кстати, курник довольно сытный, поэтому им можно наслаждаться вместе с чаем или кофе, кому как больше нравится.

– для приготовления дрожжевого теста старайтесь использовать пшеничную муку только высшего сорта, тонкого помолам и проверенной марки. Для лучшего эффекта просеивайте компонент не менее двух раз;
– для приготовления начинки можно брать любые ингредиенты на ваш вкус, а не только те, которые указаны в рецепте. Например, вместо курицы также подойдет рыба. Яйца можно смешать не с жареным луком, а с зеленым и также добавить мелко рубленный укроп;
– следите за консистенцией теста, когда будете готовить блинчики. Часто бывает так, что по рецепту требуется одно количество муки, а на практике получается совершенно другое (все зависит от качества и торговой марки). Поэтому оставьте тесто на 20–30 минут, а после проверьте его консистенцию. Если оно станет более густым, тогда разведите его небольшим количеством молока. Если же наоборот – жидким, тогда добавьте еще немного муки.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: тесто, дрожжи, курица
Добавить в закладки:
Просмотров: 1114 автор: admin 9-01-2015, 09:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама