Рыба жареная по-ленинградски
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Рыба жареная по-ленинградски

Рыба жареная по-ленинградски – оригинальное блюдо, которое можно поставить на праздничный стол и не краснеть перед гостями. Оно получается таким вкусным, сочным и ароматным, особенно, если использовать рыбу без большого количества костей. Готовится блюдо довольно быстро и всегда получается «на ура». Кстати, главный его секрет заключается в том, как мы подготавливаем, а затем жарим лук. Так что следим за этим процессом, чтобы потом можно было насладиться блюдом.

Тушка минтая или хека свежемороженая 1,5 килограмма
Мука пшеничная высшего сорта 5 столовых ложек
Соль 1 чайная ложка
Перец белый свежемолотый 1 щепотка
Лук репчатый большого размера 4 штуки
Масло растительное рафинированное для жарки

Рыба жареная по-ленинградски

Свежемороженую рыбу (хек или минтай – не принципиально, что та, что эта вкусные плюс с небольшим количеством костей, что тоже немаловажно) выкладываем в среднюю миску и оставляем на некоторое время в стороне. Компонент должен не до конца разморозиться, так его будет легче чистить.
Затем в глубокую миску наливаем обычную воду комнатной температуры и приступаем к удалению чешуи. Для этого воспользуемся специальным ножом. Обязательно каждую тушку окунаем в воду, чтобы чешуя не разлеталась по всей кухне.
Далее слегка промываем минтай или хек под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, аккуратно делаем надрез по всему брюшку и удаляем внутренности (хотя обычно их не бывает в замороженной рыбе). Затем срезаем плавники и в конце тщательно промываем рыбу со всех сторон под проточной теплой водой.
Рыба жареная по-ленинградски

Как жарить блюдо – это уже на ваше усмотрение. Можно тушки поперек нарезать средними кусочками. Я больше люблю разделить рыбу на филейные части и в таком виде подавать к обеденному столу. В любом случае со всех сторон натираем кусочки солью и молотым белым перцем, перекладываем обратно в среднюю миску и на время оставляем в стороне.
Рыба жареная по-ленинградски

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной теплой водой. Далее выкладываем компонент на разделочную доску и измельчаем кольцами, полукольцами или же вообще крупными кубиками.
Далее перемещаем луковицы в дуршлаг и вновь промываем под проточной водой. Выкладываем компоненты на кухонные бумажные полотенца и даем полностью избавиться от лишней жидкости. Лук обязательно должен быть сухим, чтобы во время жарки стать хрустящим. В конце перемещаем измельченные компоненты в маленькую миску и ненадолго оставляем в покое.
Рыба жареная по-ленинградски

В глубокую тарелку высыпаем муку и начинаем готовить рыбу по-ленинградски. В сковороду наливаем немного растительного масла и ставим на средний огонь. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, каждый кусочек минтая или хека обваливаем в муке и выкладываем туда. Обжариваем рыбу со всех сторон до образования на поверхности золотистой корочки. Готовые кусочки с помощью деревянной лопатки перемещаем на специальную тарелку для подачи, но конфорку не выключаем, а приступаем к жарке лука.
Измельченные компоненты тоже вываливаем в оставшейся муке так, чтобы она полностью их покрывала, а после пересыпаем в чистый сухой дуршлаг. Слегка встряхиваем его над раковиной или тарелкой, чтобы избавиться от лишней сыпучей смеси.
Рыба жареная по-ленинградски

Далее выкладываем лук в горячую сковороду с небольшим количеством растительного масла и обжариваем до золотистого цвета, время от времени помешивая подручным инвентарем. Внимание: по необходимости во время приготовления можно подливать немного жира, но только чуть-чуть. В конце выключаем конфорку, а лук с помощью деревянной лопатки перемещаем в тарелку с рыбой.
Рыба жареная по-ленинградски

Еще теплую рыбу по-ленинградски подаем к обеденному столу вместе с такими гарнирами, как картофельное пюре, вареный рис, другие каши, а также салаты из свежих овощей. Блюдо получается очень вкусным и ароматным! Наслаждайтесь!

– если у вас есть фритюрница, тогда лук можно пожарить и в ней. Так блюдо получается еще вкуснее и оригинальнее;
– перед подачей рыбу можно украсить свежими овощами, а также мелко рубленной зеленью;
– для приготовления данного блюда подойдет любая вами любимая рыба. Например, это может быть осетр, окунь, ротан, нототения и даже крупный бычок.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рыба
Добавить в закладки:
Просмотров: 1063 автор: admin 14-01-2015, 18:01 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама