Медовый торт на водяной бане
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Торты
Медовый торт на водяной бане

Что может быть вкуснее, чем медовый торт на водяной бане? Благодаря такому способу приготовления, выпечка получается нежной, воздушной и в прямом смысле слова тает во рту. Безусловно, с ней придется повозиться, но она того стоит! Прекрасное завершение праздничного вечера: наслаждаясь тортиком с чаем, вести интересные беседы в кругу друзей. Кстати, выпечка рассчитана на 10–12 порций, так что смело готовьте ее для какого-нибудь события, например, Дня Рождения или девичника.

Мука пшеничная 300–500 грамм
Сахар 200 грамм
Масло сливочное 100 грамм
Мед цветочный 2 столовые ложки
Яйца куриные 2 штуки
Сода пищевая 1 чайная ложка без горки
Масло сливочное 300 грамм
Молоко сгущенное вареное 1 банка
Орехи грецкие очищенные 100 грамм

Медовый торт на водяной бане

Муку высыпаем в сито и просеиваем над средней миской. Если вы хотите, чтобы коржи получились нежными и практически таяли во рту, советую проделать данную процедуру. Ведь благодаря ней мука насыщается кислородом, что делает тесто практически воздушным и без комков.
Медовый торт на водяной бане

Сливочное масло выкладываем на разделочную доску и с помощью ножа рубим небольшими кусочками. Затем измельченный компонент перемещаем в огнеупорную среднюю миску и сразу же переходим к приготовлению теста.
Медовый торт на водяной бане

Среднюю кастрюлю наполняем обычной прохладной водой и ставим на большой огонь. Внимание: чтобы жидкость быстрее закипела, можно емкость прикрыть крышкой. Сразу же после этого прикручиваем конфорку и начинаем готовить тесто.
В огнеупорную миску с кусочками сливочного масла добавляем сахар и мед и ставим поверх кастрюли, но обязательно придерживая конструкцию с помощью кухонных прихваток, чтобы ничего не упало. Постоянно помешивая компоненты столовой ложкой, доводим их до жидкого состояния. Обычно на это уходит примерно 4–5 минут. Кстати, сахар растворится не полностью, а где-то на 50–70%, так и должно быть.
Далее высыпаем сюда пищевую соду и продолжаем мешать еще 1 минуту.
Медовый торт на водяной бане

Теперь выключаем конфорку, а миску снимаем с водяной бани и отставляем в сторону. Воспользовавшись ножом, разбиваем скорлупу яиц, а желтки с белками выливаем в горячую смесь. Важно: сразу же после этого взбиваем все ручным венчиком или миксером на малой скорости, чтобы последние ингредиенты не свернулись. У нас должна получиться однородная все еще жидкая масса.
Медовый торт на водяной бане

Далее небольшими порциями высыпаем в миску 300 грамм (больше не нужно) просеянной муки и продолжаем параллельно все взбивать подручным инвентарем, чтобы не появлялись комки.
Теперь обматываем емкость пищевой пленкой и ставим в холодильник на 20–30 минут. Пусть тесто немножко отдохнет.
Медовый торт на водяной бане

Когда тесто настоится, достаем его из холодильника и выкладываем на кухонный стол, притрушенный небольшим количеством муки. Сверху тоже его посыпаем сыпучей смесью и начинаем готовить коржи. Чистыми руками отрываем от общей массы по кусочку, чтобы в общем у нас вышло 8–9 равных частей, и сразу же скатываем из них шарики. Выкладываем их на притрушенную мукой ровную поверхность и включаем духовку. Когда она разогреется до температуры 200 градусов, приступаем к формированию коржей.
Медовый торт на водяной бане

Кухонный стол застилаем отрезком бумаги для выпечки, посыпаем небольшим количеством муки и сверху выкладываем первый шарик теста. Воспользовавшись скалкой, раскатываем его как можно тоньше в лепешку. Затем накрываем пласт большой плоской тарелкой (емкость должна соответствовать задуманным размерам коржей) и обводим по краю ножом. У нас получается круг и обрезки теста. Все так и оставляем. Теперь накалываем лепешку в нескольких местах вилкой, чтобы тесто не вздувалось во время выпечки. Аккуратно перемещаем отрезок бумаги на противень и ставим емкость на средний уровень в духовой шкаф. Готовим первый корж на протяжении 3–5 минут, пока он не подрумянится. Сразу же после этого с помощью кухонных прихваток достаем противень из духовки, а запеченное тесто осторожно перемещаем на специальную решетку, а обрезки – в чистую тарелку. Важно: если дать коржу остыть прямо на бумаге, то потом его будет сложно от нее отодрать. Но, чтобы тесто не начало крошиться, обязательно поддеваем его тонкой кухонной лопаткой. Тогда на сто процентов все получится! Теперь ту же процедуру повторяем от начала до конца с оставшимися шариками теста и только после переходим к приготовлению крема.
Медовый торт на водяной бане

Пока мы готовим коржи, можно параллельно подготовить сливочное масло. Так как для приготовления крема нам нужен данный компонент в мягком состоянии, обязательно выкладываем его на разделочную доску и с помощью ножа рубим небольшими кусочками. Далее перемещаем их на свободное блюдце и оставляем в стороне. Внимание: ни в коем случае не ускоряем данный процесс с помощью микроволновки! Это может испортить структуру сливочного масла, и крем просто не получится.
Медовый торт на водяной бане

Когда сливочное масло станет комнатной температуры, перекладываем его из блюдца в свободную среднюю миску и, воспользовавшись миксером, взбиваем на небольшой скорости до пышности.
Далее, продолжая работать подручным инвентарем, в несколько подходов (4–5) добавляем вареное сгущенное молоко. Впоследствии у нас должен получиться однородный пышный крем плотной консистенции.
Медовый торт на водяной бане

Грецкие орехи высыпаем в чашу блендера и измельчаем на средней скорости до состояния мелкой крошки.
Затем перемещаем мелко рубленные компоненты в две маленькие миски, но так, чтобы емкости были заполнены поровну.
Медовый торт на водяной бане

Обрезки теста тоже выкладываем в глубокую чашу блендера и измельчаем все на средней скорости до однородной мелкой крошки.
Затем пересыпаем ее в одну из мисок с рублеными орехами и, воспользовавшись столовой ложкой, тщательно все перемешиваем.
Медовый торт на водяной бане

Первый остывший корж кладем на плоское блюдо для подачи и, воспользовавшись кухонной лопаткой, равномерно смазываем 1/8–1/9 частью крема. Теперь посыпаем все небольшим количеством измельченных грецких орехов и накрываем вторым коржом. Повторяем процедуру от начала до конца, пока не закончатся все составляющие торта.
Медовый торт на водяной бане

Верх и бока выпечки тоже смазываем кремом, а после посыпаем орехово-песочной крошкой.
Медовый торт на водяной бане

Теперь по желанию торт можно украсить миндальными лепестками, цельными орешками или шоколадной стружкой. У меня под рукой оказались замороженные ягоды малины и вишни, поэтому я их использовала. В конце ставим блюдо в холодильник настояться в течение 6–12 часов. Внимание: чем дольше торт простоит в холодном месте, тем лучше пропитаются коржи, и выпечка станет мягкой и очень нежной.
Медовый торт на водяной бане

Готовый медовый торт подаем к десертному столу вместе с душистым чаем или кофе.
Медовый торт на водяной бане

Выпечка получается очень вкусной, но и сытной, поэтому заранее предупреждайте гостей, чтобы они оставили еще место в животе для сладкого. Наслаждайтесь!

– чтобы приготовить тесто на водяной бане, необходимо следить за тем, чтобы дно миски не соприкасалось с кипятком. Для этого нужно подобрать практически одинаковый диаметр каймы кастрюли и дна первой емкости;
– когда готовите тесто, обязательно придерживайтесь пропорций ингредиентов и не добавляйте больше муки, иначе коржи получатся дубовыми и просто не пропитаются кремом. Все дело в том, что теплая масса очень хорошо впитывает в себя сыпучую смесь, поэтому вам кажется, что тесто недостаточно плотное. После того как оно настоится, оно станет нужной консистенции и благодаря этому торт получится на славу;
– чтобы торт, находясь в холодильнике, не пропитался посторонними запахами, постарайтесь найти емкость, которая сможет закрыть выпечку, не прикасаясь к ее краям и верху.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мед
Добавить в закладки:
Просмотров: 1177 автор: admin 16-01-2015, 20:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама