Баклажаны с орехами и чесноком
Все рецепты, Закуска, Вторые блюда, Овощи
Баклажаны с орехами и чесноком

Сегодня мы расскажем вам как сделать знаменитое грузинское летнее блюдо-закуску с невероятно приятным ароматом и пикантным пряным привкусом, называется оно баклажаны с орехами и чесноком. Как видите, название говорит само за себя, оно очень простое, такое же как и сам процесс приготовления, но меньше слов и больше дела, если под рукой есть все нужные продукты можно приступать!

Баклажаны 500 грамм
Орех грецкий 250 грамм
Чеснок 3–4 зубчика
Масло растительное 100 миллилитров или сколько понадобится
Майонез 3–4 столовые ложки
Пажитник сушеный 1 чайная ложка
Кориандр сушеный 1 чайная ложка
Паприка 1 чайная ложка
Соль по вкусу
Зелень свежая по вкусу и желанию (для сервировки)

Баклажаны с орехами и чесноком

Для начала выкладываем на столешницу все ингредиенты, которые понадобятся для приготовления данного блюда. Потом берем нужное количество баклажанов, воспользовавшись острым кухонным ножом, избавляем их от плодоножек, промываем под струйками холодной проточной воды, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди выкладываем на разделочную доску и нарезаем вдоль пластами толщиной до 5–7 миллиметров. Притрушиваем их по вкусу солью со всех сторон, перекладываем на тарелку и оставляем при комнатной температуре на 15–20, а лучше 30 минут, чтобы данный овощ потерял присущую ему горечь.
Баклажаны с орехами и чесноком

Ни минутки не теряем, пока баклажаны настаиваются, устанавливаем на столешнице электрическую либо обычную мясорубку, хотя подойдет и блендер. При помощи любого выбранного кухонного прибора измельчаем до состояния кашицы предварительно перебранные от мусора грецкие орехи и отчищенный от кожуры чеснок.
Баклажаны с орехами и чесноком

Перекладываем перемолотую смесь в небольшую миску и туда же добавляем все указанные в рецепте специи, то есть соль, паприку, а так же кориандр с пажитником.
Баклажаны с орехами и чесноком

Заправляем все майонезом, столовой ложкой перемешиваем до однородной консистенции – начинка готова!
Баклажаны с орехами и чесноком

Спустя нужнее время снова ополаскиваем, уже настоявшиеся баклажаны от излишков соли, сушим и перемещаем их на чистую тарелку. Дальше ставим на средний огонь сковороду и вливаем в нее немного растительного масла, для начала вполне хватит двух-трех столовых ложек. Когда жир немного разогреется, опускаем в него 7–8 овощных пластов, можно и больше, если размеры посуды позволяют.
Баклажаны с орехами и чесноком

Обжариваем баклажаны с обеих сторон примерно по паре минут с каждой до того момента пока не подрумянятся и не станут мягкими. Потом помогая себе кухонной лопаткой, перемещаем ароматные овощные ломтики на бумажное полотенце, предварительно расстеленное на столешнице, и даем ему возможность впитать в себе излишки жира. Тем же способом готовим остальные баклажаны, периодически подливая в сковороду масло. Важно: остывать пластам сильно не даем, иначе будут сухими и непластичными, как только станут слегка теплыми, сразу приступаем к следующему шагу!
Баклажаны с орехами и чесноком

Выкладываем на чистую доску пару баклажанов и распределяем на поверхности каждого по столовой ложки начинки.
Баклажаны с орехами и чесноком

Затем складываем их вдвое, как язычки и снов смазываем поверхность орехово-чесночной смесью, но в этот раз берем немного, по половине чайной ложки.
Баклажаны с орехами и чесноком

Тем же способом обрабатываем ароматной массой остальные пласты и сервируем их на большом плоском блюде, по желанию предварительно украсив веточками свежей зелени, в моем случае это петрушка.
Баклажаны с орехами и чесноком

Баклажаны с орехами и чесноком подают комнатной температуры либо в охлажденном виде как закуску к блюдам из мяса, рыбы, птицы и дичи. Сервируют их на подносе, большом плоском блюде или порциями на тарелках, по желанию украсив зернами граната, либо веточками свежей зелени: укропа, петрушки, кинзы, базилика, зеленого лука. В каких либо дополнениях это слегка острое, весьма насыщенное чудо не нуждается, разве что вкус таких баклажанов смягчит лаваш, хлебушек, пресные лепешки и, конечно, бокал настоящего красного сладкого грузинского вина! Готовьте с любовью и будьте здоровы!

– очень часто чеснок и орехи перемалывают вместе со свежей зелени, в основном это укроп либо петрушку, но иногда кладут базилик либо кинзу;
– в Грузии майонез стараются не использовать. Вместо него начинку заправляют сметаной, сливками, мацони или, в крайнем случае, белый винный уксус;
– специи, указанные в рецепте, считаются классикой, но по желанию их набор, а также количество можно регулировать исходя из собственных вкусовых предпочтений.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны, орехи, чеснок
Добавить в закладки:
Просмотров: 820 автор: admin 23-01-2015, 13:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама