Быстрая маринованная скумбрия
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска, Консервирование, соленья
Быстрая маринованная скумбрия

Все знают, что домашняя рыбка гораздо вкуснее магазинной, но очень часто ее можно быстрей купить, чем сделать. Хотя если есть свободная минутка и нужные продукты, предлагаю вам простой, удобный, рецепт, не занимающий много времени, под названием быстрая маринованная скумбрия. Поверьте, вкус, а также аромат этого чуда порадуют всю семью!

Скумбрия (размороженная) 2 штуки (средние тушки, общий вес 900 грамм)
Лук репчатый 2 штуки (крупный)
Вода очищенная 1 литр
Острый перец чили 1 штука (длина 1 сантиметр)
Гвоздика 6 штук или по вкусу
Перец черный горошком 5–10 штук или по вкусу
Перец душистый горошком 5–10 штук или по вкусу
Кориандр (семена кинзы) 5–10 штук или по вкусу
Лист лавра 3–6 штук
Соль (без йода) 4 чайные ложки
Сахар (песок) 1 чайная ложка
Масло растительное рафинированное 4 столовые ложки
Уксус яблочный (6%) 5 столовых ложек

Быстрая маринованная скумбрия

Итак, сперва вливаем в небольшую кастрюльку нужное количество очищенной воды и ставим ее на средний огонь. Через некоторое время кладем в побулькивающую жидкость гвоздику, кориандр, лист лавра, соль, сахар, а также три вида перца: душистый, черный и чили. После повторно закипания даем маринаду провариться в течение двух минут, их вполне достаточно, чтобы специи распустили свой дивный аромат.
Затем, помогая себе кухонным полотенцем, перемещаем кастрюльку на столешницу и охлаждаем ее содержимое до комнатной температуры. Как только маринад остынет, вливаем в него рафинированное растительное масло с яблочным уксусом и перемешиваем все деревянной кухонной ложкой либо лопаткой до однородной консистенции.
Быстрая маринованная скумбрия

Дальше берем около килограмма свежезамороженной, но предварительно оттаявшей скумбрии и тщательно ее промываем. После этого выкладываем тушки на разделочную доску, воспользовавшись острым кухонным ножом, вспарываем каждой рыбке брюшко и потрошим их от внутренностей. Желчный пузырь удаляем очень аккуратно, стараясь вырезать целиком, не повредив, потому что в нем содержится жидкость, которая при попадании на мясо рыбы делает ее вкус горьким.
Быстрая маринованная скумбрия

Потом избавляем тушки от голов, плавников, повторно ополаскиваем и сушим бумажными кухонными полотенцами. Выкладываем рыбку на чистую доску и измельчаем поперек на порционные кусочки толщиной в 2,5–3 сантиметра, а если хотите приготовить закусочные рулетики, тогда лучше разделайте ее на филе. Отправляем нарезку в чистую посуду и идем дальше.
Быстрая маринованная скумбрия

Новым ножом снимаем с репчатого лука кожуру, промываем его под струйками холодной проточной воды, сушим, кладем на сухую доску и шинкуем кольцами, полукольцами, соломкой, четвертинками или кубиками толщиной от 5–7 миллиметров до 1 сантиметра и сразу приступаем к следующему шагу.
Быстрая маринованная скумбрия

Ставим на стол жаростойкий пластмассовый либо стеклянный контейнер, предварительно обработанный кипятком, и выкладываем туда слой лука, затем скумбрии и так, пока не закончатся ингредиенты, последним должен лежать овощ.
Быстрая маринованная скумбрия

Затем заливаем все успевшим остыть маринадом. Прикрываем посуду с уже ароматной вкуснятиной плотно прилегающей крышкой и отправляем в холодильник на 4 часа, после которых можно приступать к дегустации. Конечно, скептики скажут, что за это время рыбка не дойдет до полной готовности, ее надо настаиваться минимум 24 часа, и может быть даже будут в чем-то правы.
Быстрая маринованная скумбрия

У меня тоже были некоторые сомнения, но я сняла первую пробу по истечении нужного времени, получилась вполне съедобная неплохая слабосоленая скумбрия, хотя спустя сутки, она стала еще вкусней, так что часы настаивания лучше увеличивать самостоятельно. К слову сказано, данное чудо может храниться в холодильнике около двух-трех недель, но в моей семье это слишком большой срок, за 6–7 дней все съедают.
Быстрая маринованная скумбрия

Быстрая маринованная скумбрия после настаивания приобретает приятный кисло-сладко-соленый привкус. Сервировать ее можно по-разному, например, в специально предназначенной для данной цели посуде либо порциями на тарелках как закуску, а также в качестве основного блюда с любимым, ненавязчивым гарниром: пюре, картофелем в мундире, овощным салатом, паровым рисом либо тем, что больше нравится. Очень часто перед тем как поставить данное чудо на стол некоторые хозяйки взбрызгивают рыбку дополнительной порцией растительного масла, поливают свежевыжатым лимонным соком и украшают веточками зелени, хотя на мой вкус и без этих ухищрений все просто идеально. Готовьте с любовью и будьте счастливы!

– по желанию набор пряностей можно дополнить эстрагоном, листьями смородины или ежевики;
– очень часто во время варки в маринад добавляют 1 пакетик черного крупнолистного байхового чая высшего сорта и жменю луковой шелухи, они придают готовой рыбке красивый желтовато-золотистый оттенок;
– некоторые хозяйки используют не только лук, но также прослаивают скумбрию мелко нарезанной морковью и чесноком;
– альтернатива контейнеру – стеклянная банка, стерилизованная любым удобным способом;
– чтобы рыбка хранилась дольше, можно через сутки слить маринад, залить скумбрию рафинированным растительным маслом, так чтобы полностью покрыло, и отправить снова в холодильник, в таком виде она может стоять там примерно месяц.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: маринад, скумбрия
Добавить в закладки:
Просмотров: 824 автор: admin 28-01-2015, 11:33 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама