Манная запеканка
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Манная запеканка

Манная запеканка – что-то среднее между пудингом и пирогом. Структура этого чуда очень нежная, немного влажная, но такая выпечка получается до безумия аппетитной, ароматной и просто тает во рту. Если вы хотите приготовить полезный воздушный, сытный, а также не очень тяжелый десерт-второе блюдо, тогда данный рецепт, подойдет как ни какой другой!

Крупа манная 100 грамм
Молоко цельное пастеризованное 500 миллилитров
Масло сливочное 50 грамм
Яйцо куриное 2 штуки (общий вес 120 грамм)
Изюм 80–100 грамм или по вкусу и желанию
Цедра лимона 5 грамм
Соль 1/4 чайной ложки
Сахар 2 столовые ложки
Ванилин (чистый) на кончике ножа
Вода очищенная 1 стакан (емкость 200 миллилитров)

Манная запеканка

Для начала включаем две конфорки на средний огонь, на одну ставим чайник с небольшим количеством очищенной воды, а на вторую кастрюльку с цельным пастеризованным молоком, пускай жидкости нагреваются. Тем временем всыпаем в глубокую тарелку манку и разрыхляем ее пальцами, одновременно удаляя сор любого вида, даже в такой мелочи иногда попадаются камушки или шелуха.
Манная запеканка

Затем, немного не доведя молоко до кипения, добавляем в него каплю соли и начинаем всыпать в кастрюльку тонкой струйкой манку, динамично перемешивая все венчиком либо деревянной кухонной лопаткой. Продолжаем взбалтывать продукты примерно 60 секунд, после этого уменьшаем огонь до минимума, варим очень густую кашу около 10 минут, выключить плиту, прикрываем ароматную смесь крышкой и даем настояться 5–7 минут. Потом заправляем манку 30–35 граммами сливочного масла, опять все перемешиваем и остужаем до теплого состояния, то есть где-то до 50–60 градусов Цельсия.
Манная запеканка

Дальше перебираем изюм, скидываем его в дуршлаг, ополаскиваем, отправляем в небольшую миску или глубокую тарелку и заливаем успевшей закипеть водой из чайника. Оставляем сушеный виноград в горячей жидкости на 10–15 минут, чтобы распарился. Затем опять перемещаем в дуршлаг, промываем, обмакиваем бумажными кухонными полотенцами и кладем в чистую посуду.
Манная запеканка

Ни минутки не теряем, пока кашка охлаждается, включаем духовку на разогрев в 180 градусов Цельсия и смазываем жаростойкую либо противопригарную форму для выпечки тонким слоем оставшегося сливочного масла. Потом по очереди тыльной стороной ножа надбиваем каждое куриное яйцо и отделяем белки от желтков по отдельным глубоким мискам. В емкость с последними всыпаем сахарный песок, кладе ванилин на кончике ножа и шинкуем на мелкой терке немного свежей лимонной цедры. Взбиваем эти продукты любым удобным способом, например, при помощи миксера, блендера со специальной насадкой или обычного венчика. В основном на данный процесс уходит не более 5 минут, если используется электрическая техника, или до 10 минут, если обычный кухонный инвентарь. Как только желтковая масса станет однородной, без сахарных крупинок, а также увеличится в размере хотя бы в 1–1,5 раза, идем дальше.
Манная запеканка

Ставим посуду с белками под чистые лопасти выбранного кухонного прибора и тоже взбиваем их, но до устойчивых пиков, примерно в течение 12–15 минут. Как только они станут густыми, приступаем к следующему шагу.
Манная запеканка

Соединяем остывшую до нужной температуры манку с взбитыми яичными желтками. Туда же всыпаем полностью подсохший изюм, натираем немного свежей лимонной цедры и разрыхляем все до однородной консистенции. Затем начинаем добавлять в получившуюся массу взбитые белки, действуем постепенно, вводя их небольшими частями и смешивая методом складывания.
Манная запеканка

Теперь при помощи столовой ложки перекладываем манную смесь в подготовленную форму, разравниваем ее, так чтобы легла ровным слоем, и ставим на средний стеллаж в нагретую духовку. Запекаем блюдо в течение примерно 40 минут, но иногда достаточно и 30, поэтому лучше ориентироваться по поверхности запеканки, если покрылась золотистой корочкой – готова!
Манная запеканка

Натягиваем на руки кухонные прихватки, переставляем форму на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу, и даем ароматному чуду немного остыть. После этого проводим острием ножа между бортиком формы и краями запеканки, очень осторожно приподнимаем ее кухонной лопаткой и перемещаем на поверхность более подходящей посуды.
Манная запеканка

Дальнейшие действия зависят только от вашего желания, можно при помощи сита с мелкой сеткой декорировать эту вкуснятину сахарной пудрой или оставить так, как есть, и поставить ее на стол в теплом либо холодном виде.
Манная запеканка

Манная запеканка – чудесный завтрак, ужин либо полдник. После приготовления ее перемещают на большое плоское блюдо, украшают сахарной пудрой, пропитывают медом, сгущенным молоком, смазывают любимым вареньем, джемом или поливают растопленным шоколадом и сервируют в теплом либо охлажденном виде в качестве десерта, а также основного второго блюда. Смаковать эту вкуснятину приятно со свежими горячими либо холодными напитками, например, кофе, чаем, соком, компотом, киселем, хотя кисломолочные продукты тоже подойдут. Готовьте с любовью и наслаждайтесь!

– альтернатива сливочному маслу – маргарин высшего сорта для выпечки с минимальным количеством жидкости и максимальным жирности, а чистому ванилину – жидкий экстракт данной специи;
– в манную смесь можно класть не только изюм, подойдут любые сухофрукты или вяленые ягоды, например, мелкорубленая курага, чернослив, клубника, бананы и многое другое;
– если волнуетесь о том, что запеканка пристанет ко дну формы, лучше застелите ее дно пекарской бумагой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: манка
Добавить в закладки:
Просмотров: 928 автор: admin 30-01-2015, 12:42 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама