Свинина, запеченная куском в духовке
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Свинина, запеченная куском в духовке

Рецепт, свинина, запеченная куском в духовке, известен во всех кухнях мира и сказать точно в какой стране впервые приготовили это чудесное блюдо практически невозможно. Кусочек такого ароматного, сытного мяска спасет любую хозяюшку, например, когда срочно надо накормить изголодавшееся семейство или нежданных, но любимых гостей. Такое королевское блюдо оценят по достоинству все без исключения!

Свинина (вырезка) 700 грамм
Масло растительное 2 столовые ложки
Соус соевый 1 столовая ложка
Тимьян сухой (молотый) 1 столовая ложка
Чесночные гранулы 1 чайная ложка
Перец черный молотый по вкусу

Свинина, запеченная куском в духовке

В первую очередь займемся мясом, для запекания подойдут такие части тушки как окорок, лопаточка, шейка, вырезка, но можно взять любую мякоть, однако лучше, чтобы она была не сильно жилистой. Приносим выбранный кусочек домой, тщательно промываем его под струйками холодной проточной воды, сушим бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и острым кухонным ножом снимаем с него пленку, прожилки, излишки жира, а также мелкие кости, которые очень часто встречаются на срубе.
Свинина, запеченная куском в духовке

Дальше вливаем в глубокую тарелку немного растительного масла и соевого соуса. Туда же всыпаем сушеный тимьян, чесночные гранулы, черный молотый перец и взбалтываем все столовой вилкой до однородно консистенции – маринад готов!
Свинина, запеченная куском в духовке

Теперь перекладываем свинину в полиэтиленовый пакет, заливаем ее маринадом, слегка втираем пряную смесь в мясо чистыми руками, плотно закрываем, и оставить в покое при комнатной температуре на 2–3 часа, в принципе можно и дольше, около половины суток, но в холодильнике. Чем продолжительней будет мариноваться свинина, тем намного приятней станет ее аромат, а также привкус, но не стоит забывать, что во время данного процесса мясо стоит переворачивать с бока набок хотя бы каждые 30–40 минут, от этого оно более качественно пропитается пряной смесью.
Свинина, запеченная куском в духовке

После того как свинина настоится нужное количество часов, выкладываем душистый кусок на широкий лист алюминиевой пищевой фольги и плотно заворачиваем в нее мясо, так чтобы не было щелей. Потом перемещаем получившийся пакетик швом вверх на дно противопригарной либо жаростойкой формы, хотя противень тоже подойдет, и ставим выбранный инвентарь в разогретую до нужной температуры духовку на средний стеллаж. Готовим кушанье в течение 35–40 минут, не тревожа, пускай спокойно пропекается.
По истечении этого времени бережно надрезаем ножом или кухонными ножницами верхний слой фольги и разводим ее концы в разные стороны, так чтобы они не накрывали свинину. Потом увеличиваем температуру духовки до 220 градусов и готовим мясо еще 20–30 минут или до появления аппетитной золотисто-коричневой корочки, при этом, не забывая периодически поливать его скопившимся на дне соком.
Свинина, запеченная куском в духовке

Когда свинина подрумянится, надеваем на руки кухонные прихватки, переставляем противень на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу, и даем вкуснятине возможность слегка остыть. Затем при помощи кухонной лопатки перекладываем мяско на чистую доску, придерживая его столовой вилкой, нарезаем поперек на порционные кусочки толщиной от 1 до 1,5 сантиметров и сразу сервируем к столу.
Свинина, запеченная куском в духовке

Свинина, запеченная куском в духовке – довольно универсальное блюдо, которое можно считать как вторым основным, так и закуской. Оба варианта хороши по-своему, но в первом лучше горячая подача вместе с легким ненавязчивым гарниром, например, пюре, салатом, кашами из разных круп, в принципе маринады, а также соленья с хлебом тоже подойдут. Ну а если выберите второй вариант, тогда свинине лучше дать полностью остыть и ставить на стол как нарезку вместе с остальными продуктами данного типа: колбасой, копченостями. Из этого чуда получаются отличные бутерброды или канапе, к завтраку, обеду либо ужину, так что готовьте с удовольствием и наслаждайтесь настоящей домашней едой, которая приносит пользу, а не вред!

– специи, указанные в рецепте, идеально подходят для запекания любого вида мяса, но по желанию их набор можно дополнить другими сушеными травами, а также пряностям, например, орегано, сушеной мятой, чабром, шалфеем и этот всего несколько вариантов из всех возможных;
– некоторые хозяйки перед маринованием шпигуют свинину мелко нарезанным чесноком, луком, кусочками сала, салатного перца, моркови, сухофруктами или вялеными ягодами;
– используемый маринад не принципиален, подойдут и другие виды пряных смесей, неплохой вариант – на основе кисломолочных продуктов, томатов, горчицы, свежего чеснока и зелени, винного укуса и другие;
– после выпечки на дне фольги останется довольно много мясного сока и жира, не стоит выливать данную смесь, из нее получится очень аппетитная основа под соус для мяса либо неплохая заправка для первых горячих блюд и каш разного вида.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свинина, духовка
Добавить в закладки:
Просмотров: 828 автор: admin 5-02-2015, 11:52 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама