История происхождения крупы «Кускус»
Полезные советы, интересное
История происхождения крупы «Кускус»

Крупа со смешным названием «Кускус» появилась в наших магазинах не так давно. Что же это за продукт, из чего его делают, с чем его едят и за что любят по всему миру, рассказываем в нашей рубрике.
Кускус - крупа, приготовленная из смеси манки и муки. Так же называется и блюдо, популярное в странах Магриба. Сейчас кускус производится из пшеницы твердых сортов, но мало кто знает, что раньше его готовили из проса, реже - из ячменя.
Первые упоминания об этой крупе относятся к XIII веку. Торговцы, пересекавшие пустыню, увидели, как женщины в берберских племенах готовят необычную крупу. Оказалось, что готовится она гораздо быстрее, чем необработанное зерно. Этот факт стал определяющим в появлении кускуса в странах Магриба. С тех пор караваны, отправляющиеся в пустыню, везли с собой запас кускуса, чтобы готовить его на привалах. Со временем кускус перестал быть только едой путешественников, он превратился в один из основных продуктов питания в Алжире, Тунисе, Ливии и на севере Марокко. Оттуда он распространился на Сицилию и Ближний Восток, а позднее попал во Францию.
Традиционно кускус готовят женщины, даже сейчас, когда крупу производят на фабриках, кускус, приготовленный вручную, ценится очень высоко. Пшеницу твердых сортов превращают в мелкую манную крупу. Манную крупу высыпают на большое слегка вогнутое блюдо, предварительно подпыленное мукой, сбрызгивают ее холодной подсоленной водой, а затем обеими руками делают вращательные движения, перекатывая крупу по кругу до образования первых крупинок кускуса. После нескольких прокаток добавляют то воду, то муку до тех пор, пока крупинки кускуса не превратятся в маленькие шарики. Потом крупинки кускуса просеивают сначала через сито с крупными отверстиями, затем с мелкими. Все, что останется в последнем сите, и есть идеальный кускус диаметром 1,5 мм. Готовый кускус просушивают и хранят в холщовых мешках.
Отдельно выделяют израильский кускус птитим. В конце 40-х годов премьер-министр Израиля приказал изобрести продукт, который бы компенсировал нехватку привычного риса и кускуса в стране. Результат назвали птитим, по форме он напоминал крупу, а на самом деле представлял собой не что иное, как обычные... макароны. Тем не менее продукт прижился и пользуется популярностью не только в Израиле, но и в других странах.
Для приготовления блюда под названием «кускус» используют специальную кастрюлю, которая называется кускусьера. На первом «этаже» кускусьеры кипит мясо с овощами, а на втором, на пару готовится крупа, пропитываясь ароматами специй. Самый праздничный кускус готовят из ягнятины или баранины, к которой добавляют сухофрукты. В прибрежных районах, а также на Сицилии распространен кускус с рыбой. Обычно блюдо с кускусом является главным на столе, его выносят уже под конец трапезы. Существует и сладкая версия - масфуф. Кускус готовят над кипящим молоком, поливают медом, сбрызгивают розовой водой и дополняют фруктами и кедровыми орешками.
Стоит сказать, что кускус, который вы скорее всего купите в магазине, сильно отличается от традиционного. Эта крупа уже прошла предварительную обработку паром, поэтому для ее приготовления достаточно 5 минут. Обычно ее заливают кипящей водой и оставляют настояться под крышкой на время, указанное на упаковке.
Теги: кус-кус
Добавить в закладки:
Просмотров: 599 автор: admin 5-10-2014, 20:06 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама