Картофельная запеканка на сковороде
Все рецепты, Вторые блюда, Овощи, Выпечка, Пироги, запеканки
Картофельная запеканка на сковороде

Картофельная запеканка на сковороде родом из Швейцарии, там она именуется быстрым пирогом и считается отличным фермерским завтраком, хотя полюбилась и другим овощным гурманов во многих странах. Это блюдо абсолютно восхитительное и очень простое в приготовлении. Оно может стать прекрасным гарниром к стейкам, котлеткам, салату, сосискам, яичнице и многим другим лакомствам, так что если есть желание его сделать, запасаемся нужными продуктами, читаем рецепт и приступаем к процессу!

Картофель 600 грамм
Мука пшеничная (просеянная) 1–2 столовые ложки
Брынза 100 грамм
Масло растительное рафинированное 2 столовые ложки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Смесь итальянских трав 1 чайную ложку или по вкусу

Шаг 1: подготавливаем брынзу.
Картофельная запеканка на сковороде

Итак, в первую выкладываем на столешницу все нужные ингредиенты, а также инвентарь и начинаем их подготавливать. Берем кусочек не очень соленой брынзы и шинкуем его на мелкой либо средней терке в чистую небольшую пиалу.
Шаг 2: подготавливаем картофель.
Картофельная запеканка на сковороде

Потом при помощи острого кухонного ножа очищаем от кожуры сырой картофель, тщательно ополаскиваем его под струйками холодной проточной воды, сушим бумажными кухонными полотенцами и измельчаем при помощи той же, но чистой и крупной терке в сухую глубокую миску. Если кусочки овоща пустили много сока, слегка отжимаем их, а затем приправляем по вкусу солью, черным молотым перцем, смесью итальянских трав и просеянной пшеничной мукой, желательно высшего сорта. Перемешиваем все столовой ложкой до однородной консистенции и идем дальше.
Шаг 3: формируем картофельную запеканку на сковороде.
Картофельная запеканка на сковороде

При помощи пекарской кисти смазываем дно, а также внутренние стороны холодной сковороды столовой ложкой растительного рафинированного масла и выкладываем в нее половину картофельной массы. Стараемся сделать этот так, чтобы она легла ровным слоем.
Картофельная запеканка на сковороде

Сверху посыпаем измельченный овощ нашинкованной на терке брынзой, также размерено прикрываем его оставшимся картофелем и приступаем к следующему, практически заключительному шагу.
Шаг 4: готовим картофельную запеканку на сковороде.
Картофельная запеканка на сковороде

Включаем плиту на средний огонь, ставим на нее сковороду со сформированной картофельной запеканкой и плотно прикрываем крышкой, так чтобы не было щелей. Поджариваем наше овощное блюдо с одного бока до золотистой корочки в течение 15–20 минут.
Картофельная запеканка на сковороде

По истечении нужного времени запеканку надо перевернуть, делается это очень просто! Снимаем крышку, накрываем сковороду большой плоской тарелкой, и переворачиваем. Кругляш легко выйдет из горячей посуды и останется на своеобразной платформе. После этого подливаем в сковороду еще одну ложку масла, очень бережно выкладываем получившееся изделие обратно на ее дно, той стороной, которая не пропеклась, и отправляем на средний огонь. Опять накрываем запеканку крышкой и готовим еще 15 минут.
Картофельная запеканка на сковороде

Дальше при помощи кухонной лопатки перемещаем картофельное чудо на большое плоское блюдо и приглашаем семью к столу отведать кулинарный шедевр!
Шаг 5: подаем картофельную запеканку на сковороде.
Картофельная запеканка на сковороде

Картофельная запеканка на сковороде подается в горячем либо тепло виде как полноценное втрое вегетарианское блюдо либо в качестве гарнира к мясу, птице, рыбе или дичи. Дополнить это чудо можно сметаной, сливками, колбаской, мяском, свежими овощными салами, маринадами, соленьями, соусами на основе томатов, майонеза и кетчупа. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь вкусной домашней едой!

– картофель пускает меньше сока, если шинковать его на терке, предназначенной для корейской моркови;
– в рецепте указаны обычные классические специи, которые при большом желании, можно заменить на любые другие, подходящие для овощных блюд, например, орегано, хмели сунели, чабер, шалфей, но главное не переусердствовать, иначе они перебьют аромат жареного овоща;
– альтернатива брынзе – адыгейский сыр, творог либо другие виды данного продукта;
– для приготовления этого блюда лучше использовать сковороду с тефлоновым покрытием, к чугунной поверхности картофель довольно часто пристает;
– очень часто сверху на слое сыра распределяют мелко шинкованные оливки, маслины, маринованные грибы, огурцы, репчатый лук, яблоки, ветчину или обжаренный бекон.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель, сковорода
Добавить в закладки:
Просмотров: 950 автор: admin 18-02-2015, 13:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама