Яблочно-зерновой самогон, ароматный и мягкий
Все рецепты, Напитки, Видео
Яблочно-зерновой самогон, ароматный и мягкий

ячневая крупа мелкого помола - 1 кг.
пшеничная - 1 кг
яблоки сорта грушовка - 1,5 кг
ферменты А и Г
Вода - 10 л.

Воду вскипятить и засыпать крупу, смешать до однородной массы с помощью строительного миксера. так что-бы без комочком. Замотать емкость в одеяло и поставить запариваться на час-два в теплое месте.
Затем, кашу нужно осахарить. Добавляем фермент А с расчетом 2-3 грамма на один кг крахмала, смешиваем тщательно и даем остыть до температуры 62-65C. После, добавляем фермент Г, с расчетом 1-2 г. на 1 кг. крахмала, смешиваем и снова заматываем емкость в одеяло, оставляем в теплом месте на два часа.
Когда затор станет сладким, яблоки моем и пропускаем через мясорубку, добавляем к затору, смешиваем.Заливаем дрожжи теплой водой и оставляем в теплом месте на 10-15 мин, как только поднимется дрожжевая шапка - заливаем дрожжи в затор (температура затора должна быть не более 30С), смешиваем.
Оптимальная температура для брожения 28С, при такой температуре дрожжи срабатывают за 3 дня.
После того как брага отыграет, ее можно отфильтровать с помощью сетчатого мешка, а если у вас есть парогенератор - можно не заморачиваться.
Делаем 2 перегонки, первая - отбор спирта сырца, вторая - дробная. головные фракции - 10% от АС, тело отбирал до 75% в струе.
Яблочно-зерновой самогон разбавил до 45% и отдыхал 3 недели. В итоге, я получил шикарнейший напиток с отчетливым приятным яблочным ароматом и зерновой бархатистостью. Во вкусе равномерно сочетается, как фруктовая составляющая так и зерновая мягкость. Экспериментом доволен. Рекомендую!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки, зерно, самогон, аромат
Добавить в закладки:
Просмотров: 1030 автор: admin 26-02-2015, 16:01 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама