Пшеничная тортилья
Все рецепты, Выпечка, Блины, оладьи
Пшеничная тортилья

А вот и обещанный рецепт тортильи. Я даю здесь пшеничный вариант - для нормального кукурузного нужна специфическая мука, которой у нас, к сожалению, особо не достать. Кроме того, я предлагаю готовить ее на сливочном масле, но если у вас есть возможность купить кулинарный жир (он же растительный шортенинг) - готовьте на нем. Наш обычный маргарин, увы, не подойдет - его вкус будет чувствоваться в лепешках, что не есть хорошо. Увы.
В целом все совсем не сложно и очень даже выгодно экономически - у нас, например, тортилья стоит не три копейки на фоне остальных хлебобулочных изделий.

На 8-10 штук:
320 г муки
1/2 ч.л. соли
75 г сливочного масла
125 мл холодной воды

Пшеничная тортилья

Муку, соль и нарезанное кубиками холодное сливочное масло кладем в чашу блендера и рубим до состояния жирной крошки. Вы можете сделать то же самое ножом на столе или просто перетереть муку с маслом пальцами.
Пшеничная тортилья

Постепенно вливаем воду и замешиваем тесто. Вода может уйти не вся - ее нужно добавлять ровно до тех пор, пока тесто не соберется в шар. Оно не должно получиться слишком мягким, но и не должно быть слишком крутым.
Пшеничная тортилья

Формируем из теста шар, заворачиваем в пленку и даем отдохнуть 10-20 минут.
Делим тесто на 8-10 частей (в зависимости от размеров вашей сковороды). Берем одну часть, скатанную в шарик и кладем на лист пергаментной бумаги.
Пшеничная тортилья

Накрываем вторым листом.
Пшеничная тортилья

Раскатываем скалкой до необходимого размера. Толщина лепешки - около 1,5-2 мм.
Пшеничная тортилья

Жарим на сухой блинной сковороде с обеих сторон на среднем огне, по 2-3 минуты на сторону.
Пшеничная тортилья

Храним в пакете.
Пшеничная тортилья
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пшеница, тортильи
Добавить в закладки:
Просмотров: 992 автор: admin 2-03-2015, 21:41 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама