Овсяно-пшеничный самогон, осахаривание зеленым солодом, алкогольный напиток
Все рецепты, Напитки, Видео
Овсяно-пшеничный самогон, осахаривание зеленым солодом, алкогольный напиток

Овсянка - 2 кг
Пшеничная крупа мелкого помола - 1 кг
Зеленый пшеничный солод - 600г.
Вода - 12 л.
Дрожжи для зерновых браг - 5 г.

1. Разваривание крупы
Вскипятить воду, добавить крупу равномерно, при этом постоянно помешивать, хорошо для этого дела подходит строительный миксер. Нагреть и немного прокипятить, при этом снова таки помешивая миксером, что-бы не пригорела каша. Затем, замотать в одеяло и дать постоять емкости в теплом месте пару часов, что-бы каша запарилась.
2. Осахаривание сусла
Дать каше остыть до температуры 63-55 и добавить измельченный на мясорубки солод, который разбавленный с небольшим количеством теплой воды. Смешать затор, и оставить осахариваться в теплом месте на пару часов, как минимум. Емкость лучше укутать одеялом.
3. Добавление дрожжей, сбраживание.
После того как затор станет сладким, с случае удачного осахаривания, нужно добавить дрожжи. Я использовал специальные для зерновых браг с навеской 5 г. на 20 литров браги. Дрожжи залил теплой водой в соотношении [url=#]1:10[/url] и дал им постоять в тепле минут 15, после добавил в затор (температура затора 30С) и хорошенько все смешал строительным миксером. Брожения проводить лучше при температуре 28С.
3. Перегонка браги.
Делал двойную перегонку. Первая без отбора на фракции, гнал до 6% в струе. Вторая уже дробная. С учетом опыта в зерновых, сразу отобрал 10% головной фракции от абсолютного спирта. Сердце (средняя фракция) отбирал до 65% в струе.
Самогон был разбавлен до 45% и отдыхал 2 недели.
Овсян-пшеничный самогон имеет невероятно отчетливый запах свежего зеленого овса, именно зелени. Для тех, кто предпочитает более мягкий запах - рекомендую пропустить через уголь. Вкус - свежий, легко заходит, присутствует сладимость и овсяная вкусовая нотка.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 983 автор: admin 4-02-2015, 12:52 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама