Засолка сала горячим способом
Все рецепты, Мясные блюда, Консервирование, соленья
Засолка сала горячим способом

Откуда появилась засолка сала горячим способом неизвестно, некоторые приписывают данный рецепт сербским кулинарам, другие польским, третьи румынским, ну а я предполагаю, что это самый вкусный вариант украинской всеми любимой закуски. В любом случае, кто бы ни придумал способ, большое ему спасибо, потому что это чудо получается таким вкусным, что от него просто невозможно оторваться!

Сало (свежее, без прослоек мяса) 1–1,5 килограмма
Чеснок 1 головка
Вода очищенная 1 литр
Соль 1/2 стакана
Шелуха луковая 1 горсть
Лист лавра 1–2 штуки
Перец черный горошком 5–9 штук
Перец душистый горошком 5–9 штук
Перец красный стручок 1 штука (длина 2–3 сантиметра)
Смесь специй для сала по вкусу

Шаг 1: подготавливаем сало.
Засолка сала горячим способом

Для этого блюдо подойдет свежее, предварительно не замороженное сало, желательно без прослоек мяса, например, с шейной части толщиной от 5 до 6 сантиметров. Приносим выбранный кусочек домой, и тщательно промываем его под струйками холодной проточной воды, одновременно металлической кухонной щеткой соскабливая со шкурки, практически всегда довольно толстый слой грязи. Затем сушим свиной продукт бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и делим на небольшие кусочки с примерной длиной в 12–15 сантиметров, а шириной 5–6 сантиметров, хотя можно и чуть меньше либо больше.
Шаг 2: подготавливаем продукты для рассола.
Засолка сала горячим способом

Теперь снимаем с репчатого лука верхнюю коричневую шелуху. Набираем целую жменю, отправляем ее дуршлаг, тщательно ополаскиваем и оставляем в раковине на несколько минут, чтобы стекла лишняя влага. Потом выкладываем на столешницу, все остальные нужные ингредиенты для рассола и идем дальше.
Шаг 3: варим и настаиваем сало в рассоле.
Засолка сала горячим способом

В глубокую кастрюлю кладем луковую шелуху, туда же отправляем соль, лист лавра, стручок красного острого перца и два вида перца горошком: черный, а также душистый. Заливаем все очищенной водой, ставим на средний огонь и после закипания провариваем соляной раствор в течение двух–трех минут. Дальше опускаем в сильно побулькивающий рассол подготовленные кусочки сала, так чтобы они полностью покрылись жидкостью, и варим в течение 10 минут. Затем при помощи кухонного полотенца переставляем кастрюлю на столешницу и остужаем ее содержимое до комнатной температуры. После этого, не вынимая сало из рассола, прикрываем его крышкой и ставим в холодильник на одни сутки.
Шаг 4: готовим чесночно-пряную смесь для сала.
Засолка сала горячим способом

Через 24 часа достаем сало из кастрюли, перекладываем его в дуршлаг и оставляем в раковине на 15–20 минут, чтобы стек лишний рассол. Важно: обмакивать полотенцами не надо, это лишнее! Тем временем очищаем от кожуры зубчики чеснока и пропускаем их через специальный пресс в небольшую пиалу, туда же всыпаем смесь специй и перемешиваем все столовой ложкой до однородной слега вязкой кашицы.
Шаг 5: доводим засолку сала горячим способом до полной готовности.
Засолка сала горячим способом

Потом перемещаем сало на разделочную доску и натираем каждый кусочек со всех сторон чесночно-пряной смесью. Затягиваем практически готовую закуску полиэтиленовой пищевой пленкой или отправляем в пакет либо контейнер и ставим в холодильник еще на 24 часа, а затем выдерживаем в морозильной камере около 3–4 часов, спустя которые можно приступать к дегустации.
Шаг 6: подаем засолку сала горячим способом.
Засолка сала горячим способом

Засолка сала горячим способом хороша тем, что сало вбирает в себя именно столько соли, сколько положено, а на вкус получается вроде, как подкопченным, хотя таковым не является. После второго настаивания кусочек ароматного свиного продукта, перемещают на разделочную доску, очень острым ножом шинкуют поперек тонкими ломтиками, выкладывают их на небольшую тарелку и подают к столу в качестве закуски вместе с первыми либо вторыми горячими блюдами. Конечно, все знают, что сало приятно кушать с чем угодно, например с отваренной в мундире картошечкой, супчиков, кашкой или просто с хлебушком, так что готовьте и наслаждайтесь!

– такое сало лучше хранить в морозильной камере;
– смесь специй можно приготовить самостоятельно, она состоит из таких пряностей, как черный молотый перец, душистый молотый перец, кориандр, молотый лист лавра, красный острый перец, паприка, пажитник и соль;
– почему лучше приобретать сало без прослоек мяса? Данный вид продукта более жилистый. Мясо не всегда проваривается, особенно если идет с хрящами. Но если вдруг вариантов нет, можно использовать и такое сало, только проваривать его надо чуть дольше, около 15 минут.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сало
Добавить в закладки:
Просмотров: 1002 автор: admin 4-03-2015, 12:14 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама