Запеченная скумбрия с луком
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Запеченная скумбрия с луком

Я очень люблю скумбрию, на мой взгляд, как ее не готовь, все равно получится невероятно вкусно и аппетитно. Но частенько хочется разнообразия, а душа требует чего-нибудь эдакого, поэтому сегодня я предлагаю попробовать что-то новенькое. Запеченная скумбрия с луком выходит очень ароматной и сочной, она идеально подойдет для семейного обеда или ужина и гарантированно соберет за вашим столом всю семью.

Скумбрия 2–3 штуки ( в зависимости от размера)
Луковица 1 штука (крупная)
Лимон 0,5 штуки
Майонез или сметана 2 столовые ложки
Соль по вкусу
Приправа для рыбы по вкусу

Шаг 1: подготавливаем скумбрию.
Запеченная скумбрия с луком

Для приготовления возьмите охлажденную скумбрию. Если потребуется, то сперва разморозьте ее, оставив на некоторое время в раковине при комнатной температуре. После чего промойте рыбу и осторожно, острым ножом, отрежьте голову.
Запеченная скумбрия с луком

Затем, аккуратно вспоров живот, выньте из рыбы все внутренности и дополнительно слегка вычистите ее изнутри лезвием ножа. После чистки скумбрию следует промыть еще раз, а затем вытереть насухо одноразовыми бумажными полотенцами.
Посолите подготовленную рыбу и посыпьте специальной приправой, разотрите ладонями специи, распределив их изнутри и снаружи скумбрии. Оставьте все в таком виде мариноваться на 20-30 минут.
Шаг 2: подготавливаем лимон.
Запеченная скумбрия с луком

Промойте лимон, прежде чем делить его на половинки. После нарежьте кусочек фрукта на тонкие ломтики - полукруги.
Шаг 3: подготавливаем лук.
Запеченная скумбрия с луком

Разрежьте луковицу на две равные части. Снимите с каждой шелуху и нарежьте овощ тонкими полукольцами.
Шаг 4: фаршируем и запекаем скумбрию.
Запеченная скумбрия с луком

Накройте форму для запекания фольгой, а духовой шкаф поставьте разогреваться до 200 градусов. Уложите слегка замаринованную скумбрию в форму, сделав на каждой сбоку несколько неглубоких надрезов. Лимон вложите внутрь рыбы, а полукольца лука вставьте в разрезы. Поверх смажьте тушки рыбы майонезом или сметаной, по выбору и желанию. Сверху посыпьте все еще раз приправой для рыбы и, например, зеленью. Поставьте форму со скумбрией в духовку и запекайте до полной готовности в течении 25-30 минут. За это время рыбка покроется аппетитной золотистой корочкой и начнет издавать чудесный аромат приправ и лука, это и будет сигналом к тому, что форму пора вынимать и подавать готовое блюдо к столу.
Шаг 5: подаем запеченную скумбрию с луком.
Запеченная скумбрия с луком

Запеченную скумбрию с луком можно подавать в горячем виде, сразу после приготовления, а можно и в холодном, после того, как она немного постоит и остынет. Разрежьте каждую рыбку на порционные кусочки и разложите по тарелкам, добавив легкий овощной гарнир.

– По вкусу можно добавить мелко нарубленную свежую зелень.
– Очень аппетитно скумбрия смотрится, если подать ее на свежем листе сала, разложив вокруг маринованные луковые колечки.
– Смазывать скумбрию майонезом или сметаной совсем не обязательно, так как рыбка сама по себе жирная и очень сочная.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: скумбрия, лук
Добавить в закладки:
Просмотров: 1144 автор: admin 12-03-2015, 10:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама