Запеканка с фаршем и сыром
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Запеканка с фаршем и сыром

Картофель - один из самых популярных и востребованных продуктов на нашей кухне. Что только мы из него не готовим, и салаты, и горячие блюда, добавляем в суп, и, кончено же, стоит отметить всеми любимую ароматную запеканку из нежного пюре. А запеканка с фаршем и сыром и вовсе само совершенство. Именно ее я сегодня и предлагаю приготовить.

Картофель 8–10 штук
Масло сливочное 50 грамм
Молоко 100–200 миллилитров
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Паприка на кончике ножа
Фарш мясной (свинина, говядина) 500 грамм
Лук репчатый 2 штуки (средние)
Соль по вкусу
Зелень сушеная (укроп, базилик и т.д.) по вкусу
Масло растительное сколько потребуется для жарки
Сыр твердый 100 грамм
Сметана 4 столовые ложки

Шаг 1: Подготавливаем картофель.
Запеканка с фаршем и сыром

Картошку сложите в раковину и тщательно промойте проточной водой. Удалите наросты и снимите шкурку. Вырежьте глазки, если есть. После чистки еще раз вымойте корнеплоды водой. Подготовленный таким образом картофель разложите на разделочной доске и разрежьте каждый на две равные части, а те, что покрупнее на три или четыре.
Шаг 2: Готовим картофельное пюре.
Запеканка с фаршем и сыром

Сложите картофель в кастрюлю, наберите в нее же чистую воду и поставьте все на огонь. Подождите, пока жидкость не начнет кипеть и убавьте мощность. Варите картошку в едва кипящей воде в течение 40 минут или до тех пор, пока она не разварится, став мягкой и рыхлой.
Запеканка с фаршем и сыром

После варки слейте с картофеля лишнюю жидкость и раздавите все металлической толкушкой, превратив содержимое кастрюли в густое пюре.
Запеканка с фаршем и сыром

Добавьте сливочное масло, посолите, поперчите по вкусу, высыпьте паприку. Тщательно все перемешайте, чтобы масло растаяло, а приправы равномерно распределились по всей массе.
Запеканка с фаршем и сыром

В конце добавьте молока. Лучше вливайте его порциями, чтобы у вас случайно не получилось жидкое пюре. Сперва влейте примерно 100 миллилитров, размешайте, если увидите, что этого недостаточно, влейте еще 50 и перемешайте вновь. Если и после вы решите, что масса суховата, вылейте оставшееся молоко.
Шаг 3: Подготавливаем лук.
Запеканка с фаршем и сыром

Лук очистите от шелухи, сполосните ледяной водой, после чего измельчите ингредиент, ножом порезав его на небольшие кубики.
Шаг 4: Готовим начинку.
Запеканка с фаршем и сыром

В сковороде нагрейте растительное масло. Выложите туда же фарш и нарезанный лук. Периодически перемешивая обжарьте все на среднем огне до готовности, обычно на это уходит 20-25 минут. В конце, за 5-7 минут до готовности добавьте к мясу соль, зелень и травы.
Шаг 5: Подготавливаем сыр.
Запеканка с фаршем и сыром

Сыр нужно просто измельчить с помощью средней терки. Но прежде всего не забудьте срезать с кусочка корочки, если они есть.
Шаг 6: Готовим запеканку с фаршем и сыром.
Запеканка с фаршем и сыром

Поставьте духовку разогреваться до 220 градусов. А в то время, пока она доходит, подготовьте противень и сформируйте запеканку. Делать это нужно следующим образом: на дно формы для запекания уложите половину всего картофельного пюре и разровняйте, затем выложите весь обжаренный с луком фарш и вновь накройте его еще одним слоем пюре. Разровняйте все с помощью ложки.
Запеканка с фаршем и сыром

Посыпьте запеканку тертым сыром, равномерно распределив его по всей площади. Сверху промажьте все сметаной.
Запеканка с фаршем и сыром

Поставьте запеканку в духовку и готовьте до тех пор, пока она не покроется аппетитной румяной корочкой. Как только вы увидите, что блюдо готово, вынимайте его. Но не спешите подавать, дайте запеканке чуть остыть.
Шаг 7: Подаем запеканку с фаршем и сыром.
Запеканка с фаршем и сыром

Нарежьте готовую запеканку с фаршем и сыром с помощью металлической лопатки. Получившиеся порционные кусочки разложите по тарелкам и подавайте на стол в качестве основного горячего блюда.

– Некоторые хозяйки рекомендуют добавлять в фарш замороженную овощную смесь или просто кукурузу и зеленый горошек. В таком случае блюдо получается довольно интересным.
– В качестве приправы к пюре так же можно использовать чеснок. Пропустите его зубчики через специальный пресс, превратив в кашицу.
– Иногда, чтобы сделать запеканку более сырной, я добавляю ломтики плавленного сырка между фаршем и пюре.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: фарш, сыр
Добавить в закладки:
Просмотров: 977 автор: admin 20-03-2015, 09:22 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама