Помидоры на зиму без стерилизации
Консервирование, соленья, Полезные советы, интересное
Помидоры на зиму без стерилизации

Как приятно сидя в холодную пору дома, иметь в запасе законсервированные овощи, ведь это как известно вкусно, и очень радует глаз. Опытные хозяйки давно изобрели способ делать закрутки с минимальными временными тратами. Потому стоит взять на заметку, как закрыть помидоры без стерилизации. Поскольку многие хозяйки не любят этот процесс, стоит найти рецепт без стерилизации. Чтобы ваши помидорчики были вкусным украшением зимнего стола, давайте вспомним один замечательным рецепт. Для приготовления трехлитровой банки нужно около двух килограмм помидор, желательно небольших размеров, несколько зонтиков укропа, зерна или мякоть горького перца, 5 зубчиков чеснока, уксус (примерно 2 столовых ложки), соль, сахар. Конечно, если есть любители более пряного вкуса – возьмите еще лавровые листики, гвоздику или душистый перец, и добавьте их в процессе приготовления. Как и при любой другой консервации, сначала нужно ошпарить на паровой бане банки, или пропарить их в духовке – тогда не нужно опасаться, что во время дальнейших действий банка лопнет или взорвется. Далее укладываем зелень, душистые травы, чеснок и помидоры. Я укладываю слоями, тогда банки служат еще и красивым декором кухни. Но можно сначала положить всю зелень, а дальше довершить помидорами, это удобнее и практичнее после открытия банки. Далее залить банку кипятком, обязательно накрыть крышкой или тарелкой и пусть полчаса постоит. Дальше аккуратно сливаем воду, засыпаем соль, сахар и наливаем уксус, дополняем банку и кипятком – и все, можно закручивать. После закрутки традиционно переворачиваем консервацию и укутываем одеялом. Стол будет радовать вас овощами даже не в сезон.
Но какой же рацион зимой без капусты? Ведь даже еще предкам было известно, даже в заквашенном виде она несет огромную пользу для организма. Капуста на зиму в банках – источник поддержки иммунитета в холодное время года, когда мы ограничены в продуктах с витаминами. Заготовить на зиму капусту можно несколькими способами, хотя именно квашеная капуста пользуется заслуженным уважением благодаря своим полезным свойствам. Кроме того, приготовить ее можно очень просто и быстро, и, конечно же, пополнять запасы своевременно. Для приготовления трехлитровой банки нужен 1 кочан среднего размера, морковь и соль (15 мг на килограмм капусты). Конечно, для вкуса можно добавить клюкву или сладкий болгарский перец. Дальше по нашему плану действий – шинковка капусты (кусочки не более 0,5 см ширины). Морковь тщательно отмываем, чистим и натираем на крупной терке (берем примерно 5 штук, достаточно крупных). Добавляем соль и все тщательно перетираем, такая хитрость поможет, ведь если не будет недосол, вы сможете легко ее добавить в банку, или увеличить количество капусты чтобы убрать пересол. Если на этом этапе хорошенько помять капусту она пустит сок, и будет еще более сочной. Капусту раскладываем в банки и накрываем марлей. Лучше сразу подставить миску под банку, ведь при брожении начнется выделения большого количества сока. Потому нужно не докладывать банки доверху, чтобы соку было место. 3 дня – и капусту можно переносить в холодильник, ну и конечно, есть.
Добавить в закладки:
Просмотров: 2709 автор: beavern 10-06-2017, 14:02 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама