Салат с гречкой
Все рецепты, Закуска, Салаты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Салат с гречкой

Если вы привыкли видеть гречневую крупу только в качестве каши или простенького гарнира, то салат с гречкой очень сильно вас удивит. И дело даже не в том, что привычная крупа предстанет перед вами в необычном свете, а в том, насколько она удивительно хорошо сочетается со всеми прочими ингредиентами, что вам станет совершенно непонятно, как вы прежде сами не додумались приготовить такое простенькое и вкусное блюдо.

Крупа гречневая 1 стакан
Перец болгарский (желтый) 1 штука
Кабачок молодой 100–150 грамм
Огурец свежий 1 штука
Капуста брокколи свежая 100 грамм
Зелень укропа 1 пучок
Оливки зеленые без косточки по вкусу
Масло оливковое 2 столовые ложки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Сок лимона по вкусу

Шаг 1: Варим гречневую крупу.
Салат с гречкой

Перед варкой гречневую крупу необходимо перебрать, так как в ней могут встречаться камушки и прочий мусор, который просто неприятно встретить в своей тарелке, но он может так же навредить вашим зубам. После того, как вы выберете из крупы лишнее, промойте ее холодной водой один раз.
Разогрейте сковороду и выложите не нее сухую гречневую крупу без масла или воды. Обжарьте ее все время перемешивая на среднем огне в течение 2-3 минут.
Прогретую гречу ссыпьте в кастрюлю с толстыми стенками и дном, влейте 2,5 стакана воды, чуть присолите и доведите до кипения. После накройте все крышкой и варите на медленном огне в течении 20 минут. Готовую гречку высыпьте в салатницу и подождите, пока она перестанет быть обжигающей, а станет едва теплее комнатной температуры.
Шаг 2: Подготавливаем болгарский перец.
Салат с гречкой

Прежде чем мыть болгарский перец, разрежьте его на половинки и выньте семена вместе с сердцевиной, затем удалите зеленый хвостик. Вот теперь промойте овощ проточной водой. Подготовленный таким образом перец нарежьте очень мелкими кубиками.
Шаг 3: Подготавливаем молодой кабачок.
Салат с гречкой

Кабачок промойте, если у вас есть возможность, используйте молодой овощ, так как его шкурка тонкая и чистить ее не нужно, достаточно только хорошенько вымыть ингредиент. Но если вы видите, что на выбранном вами кабачке толстая и совершенно не жующаяся кожура, то непременно снимите ее специальным ножом.
Мякоть кабачка нарежьте небольшими кубиками. Для украшения можно оставить несколько ломтиков размером побольше, но тонких.
Шаг 4: Подготавливаем свежий огурец.
Салат с гречкой

Огурец промойте, по желанию избавьте от кожуры и семечек. Оставшуюся мякоть нарежьте мелкими кубиками.
Шаг 5: Подготавливаем капусту брокколи.
Салат с гречкой

Капусту брокколи промойте, разберите на соцветия и нарежьте на мелкие кусочки. То есть каждое соцветие разделите на четыре и более частей.
Шаг 6: Подготавливаем зелень укропа.
Салат с гречкой

Зелень укропа тщательно промойте проточной водой, отряхните от лишней влаги. Уложите на разделочную доску, отделите стебли, а оставшуюся зелень нашинкуйте очень мелко.
Шаг 7: Подготавливаем оливки.
Салат с гречкой

Зеленые оливки без косточек отряхните от оставшегося на них рассола и нарежьте тонкими пластинками или кольцами, в зависимости от того, что вам больше нравится.
Шаг 8: Смешиваем салат с гречкой.
Салат с гречкой

К остывшей гречневой крупе высыпьте все прочие ингредиенты, перемешайте, добавив соли и черного молотого перца. Полейте лимонным соком, обязательно свежевыжатым и оливковым маслом. Еще раз тщательно перемешайте салат, а затем приступайте к его подаче на стол.
Шаг 9: Подаем салат с гречкой.
Салат с гречкой

Салат с гречкой очень хорош как сразу после приготовления, так и спустя пару часов хранения в холодильнике. Не забудьте украсить блюдо, в котором вы будете подавать кушанье, тонкими ломтиками свежего кабачка и небольшим количеством свежей зелени.

– Для того, чтобы гречневая крупа точно получилась рассыпчатой, добавьте в нее при варке чайную ложку сливочного или оливково масла.
– Для цвета и вкуса в этот салат можно так же добавить немного зеленого горошка, консервированного, а, лучше, свежего.
– Так же этот салат органично дополняют свежие помидоры, зеленый лук и петрушка. В общем, добавляйте, пробуйте, ищите тот вкус, что нравится именно вам.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: гречка
Добавить в закладки:
Просмотров: 986 автор: admin 7-04-2015, 11:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама