Салат из чечевицы с овощами
Все рецепты, Закуска, Салаты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Салат из чечевицы с овощами

Салаты из круп невероятно сытны и полезны, но среди всех прочих непременно можно выделить чечевицу. И не только за ее вкус, но и за то, что в ней содержится растительный белок, который легко усваивается нашим организмом, а еще клетчатка, различные необходимые минеральные вещества и при этом практически не содержится жира. Это все должно было вас убедить скорей взяться за кастрюльку и приготовить чудесный салат из чечевицы с овощами, рецепт которого я вам сейчас с удовольствием расскажу.

Чечевица 150 грамм
Перец болгарский 1 штука
Огурец свежий 1 штука
Зелень петрушки 1 пучок
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Кумин молотый по вкусу
Порошок горчицы по вкусу
Чеснок сушеный молотый по вкусу
Уксус (яблочный, винный) 1–2 столовые ложки
Масло растительное 3 столовых ложки

Шаг 1: варим чечевицу.
Салат из чечевицы с овощами

Первым делом выложите крупу в сито, переберите и промойте несколько раз проточной водой. Затем переместите чечевицу в кастрюлю и залейте достаточным количеством воды (на 1 стакан крупы - 2 стакана жидкости). На среднем огне доведите все до кипения, накройте крышкой и варите 20-40 минут, или до тех пор, пока чечевица не станет мягкой. При этом во время готовки не забывайте периодически помешивать содержимое кастрюли.
Готовую чечевицу остудите, чтобы она стала чуть теплей, чем температура у вас в комнате.
Шаг 2: подготавливаем болгарский перец.
Салат из чечевицы с овощами

Пока остывает чечевица займитесь подготовкой прочих ингредиентов. Так, например, болгарский перец нужно очистить от семян и удалить хвостик, после промыть, обсушить и нарезать мелкими кубиками.
Шаг 3: подготавливаем свежий огурец.
Салат из чечевицы с овощами

Огурец тоже нужно промыть и нарезать небольшими кусочками. Однако тут есть одна важная деталь. Не забудьте проверить, а не горчит ли кожура, в противном случае ее придется снять, а в салат пустить лишь мякоть овоща.
Шаг 4: подготавливаем зелень.
Салат из чечевицы с овощами

Зелень промойте теплой водой, чтобы она стала ароматней, а после измельчите ее ножом.
Шаг 5: готовим заправку.
Салат из чечевицы с овощами

В пиале смешайте необходимое количество уксуса и растительного масла. Хорошенько взболтайте ингредиенты для заправки вилкой.
Шаг 6: смешиваем салат из чечевицы и овощей.
Салат из чечевицы с овощами

Остуженную чечевицу высыпьте в салатницу, добавьте к ней перец, огурец и зелень, по вкусу посолите салат, поперчите и добавьте все прочие специи. Перемешайте ингредиенты между собой, затем влейте заправку и смешайте все еще раз. Поздравляю вас! На этом приготовление вкусного и ароматного салата из чечевицы с овощами окончено, осталось только подать его к столу.
Шаг 7: подаем салат из чечевицы и овощей.
Салат из чечевицы с овощами

Салат из чечевицы и овощей подавайте сразу после приготовления или дав ему постоять некоторое время в холодильнике. Готовое блюдо выкладывайте в порционные тарелки, украшенные свежей зеленью или тонкими ломтиками огурцов. А после наслаждайтесь вкусом полезной и здоровой пищи.

– Чтобы чечевица получилась мягче, при варке в нее нужно добавить 2-3 столовые ложки оливкового масла. Солить крупу можно только в конце готовки.
– Если у вас не нашлось под рукой нужных специй, салат из чечевицы можно приготовить и без них, он получится не таким ароматным, но все равно будет очень вкусным и полезным.
– Зелень! В этот салат можно добавить невероятное количество разнообразной зелени.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: чечевица, овощи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1044 автор: admin 10-04-2015, 09:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама