Салат с макаронами-бантиками
Все рецепты, Закуска, Салаты, Вторые блюда, Mакароны, Овощи
Салат с макаронами-бантиками

Очень в нашей стране любят итальянскую кухню, постоянно импровизируя с ней и изменяя под свои индивидуальные предпочтения. Салат с макаронами-бантиками не исключение, простой, легкий и освежающий, он готовится на два счета и на два же счета съедается. Поэтому не бойтесь подавать это блюдо не только на ваш обыденный стол, но и на праздничный. Поверьте, все будут приятно удивленны, когда распробуют этот восхитительнейший салат.

Макароны фарфалле (бантики) 450 Грамм
Сыр фета 250 грамм
Сыр пармезан 200 грамм
Перец красный болгарский 1 штука
Оливки или маслины по вкусу
Маринованные перцы по вкусу
Масло оливковое 1/2 чашки
Лимон 2–3 штуки
Орегано сушеный или свежий 2–3 чайные ложки
Чеснок 1 зубчик
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Шаг 1: готовим макароны.
Салат с макаронами-бантиками

Вообще, для приготовления данного салата подойдут не только бантики, но и любые другие макаронные изделия небольшого размера. И, независимо от того что вы выбрали, сперва пасту нужно сварить. Для этого киньте ее в кастрюлю с большим количеством кипящей воды, а затем варите почти до готовности. Почему почти? Потому что макароны в процессе приготовления еще напитаются заправкой, поэтому их надо оставлять чуть недоваренными. А чтобы угадать со временем, просто готовьте их на 30-40 секунд меньше, чем указанно на упаковке ваших макарон.
Пока варятся макароны, займитесь приготовлением других продуктов.
Шаг 2: подготавливаем сыры.
Салат с макаронами-бантиками

Сыр фета раскрошите, можно размять вилкой, но удобней всего натереть его на крупной терке.
Салат с макаронами-бантиками

Сыр пармезан же лучше всего натереть на мелкой терке, или купить уже сразу измельченным.
Шаг 3: подготавливаем перцы.
Салат с макаронами-бантиками

Болгарские перцы почистите, тщательно промойте изнутри и снаружи, обсушите. Затем нарежьте овощи на тонкие полосочки, а после и вовсе на мелкие кубики.
Маринованные же перцы проще всего добавить в салат цельными и нетронутыми, а можно нарезать их тонкой соломкой. Оставлю это на ваше усмотрение.
Шаг 4: подготавливаем оливки.
Салат с макаронами-бантиками

Оливки и маслины нужно обязательно избавить от косточек, а после разрезать на половинки и четвертинки. Если же вы сразу приобрели данный ингредиент с полой сердцевиной, можете оставить их целыми.
Шаг 5: готовим заправку.
Салат с макаронами-бантиками

Лимоны промойте, разделите на половинки и выжмите из каждого сок, не допуская, чтобы в него попала мякоть или косточки из фрукта.
Зубчик чеснока очистите от шелухи и измельчите с помощью специального пресса.
Смешайте в чаше лимонный сок, оливковое масло, чеснок, добавьте туда же измельченный орегано, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешайте все ингредиенты для заправки.
Шаг 6: смешиваем салат с макаронами-бантиками.
Салат с макаронами-бантиками

Как только макароны сварятся, откиньте их на дуршлаг, затем переложите в глубокую тарелку, добавив перцы, сыры, оливки и полив все заправкой. Перемешайте салат, чтобы все его ингредиенты и специи равномерно распределились. Как только вы убедитесь, что ваше блюдо достаточно посолено и всего прочего в нем, на ваш вкус, хватает, подавайте его к столу.
Шаг 7: подаем салат с макаронами-бантиками.
Салат с макаронами-бантиками

Салат с макаронами-бантиками, приготовленный по этому рецепту, подавать можно как в горячем, так и в охлажденном виде. Благодаря богатой палитре вкусов и составу, блюдо получается сытным и самодостаточным.

– Для большего внешнего эффекта, используйте разноцветные, а не однотонные макаронные изделия.
– Иногда в данный салат добавляют еще и спелые свежие помидоры.
– Лучше всего для заправки использовать свежевыжатый лимонный сок, так как покупной может оказаться слишком кислым и подпортить этом готовый салат.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: макароны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1241 автор: admin 14-04-2015, 10:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама