Салат из зеленого лука
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат из зеленого лука

Салат из зеленого лука - один из тех элементарных салатов, который должна уметь готовить любая хозяйка. Ведь он не только идеально дополняет собой блюда из мяса, рыбы, птицы, возбуждает аппетит и просто делает все в разы ароматней и вкусней, зеленый лук так же помогает нашему организму защищаться от различных вирусных инфекций и полезен для всего организма в целом. Так что, несмотря на то, что салат из зеленого лука очень прост, не стоит им пренебрегать, особенно в то время года, когда погода за окном никак не может устояться.

Лук зеленый 1 пучок
Сок лимона 1 столовая ложка или по вкусу
Масло растительное (оливковое или подсолнечное) 2–3 столовых ложки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Шаг 1: подготавливаем зеленый лук.
Салат из зеленого лука

Бесспорно, лучше всего тот зеленый лук, что выращен вами в домашних условиях или на огороде, но не у всех есть такая возможность. Выбирая перья лука в магазине, обратите внимание на их внешний вид. Они должны быть упругими, сочными, а сами белесые луковички не должны быть рыхлыми.
Выбранный вами зеленый лук промойте, сложив в дуршлаг и обдав водой. Отряхните, чтобы обсушить перья от лишней влаги. Затем нарежьте тонкими полосочками вдоль или колечками поперек, как вам больше нравится.
Шаг 2: заправляем салат из зеленого лука.
Салат из зеленого лука

Измельченные перья лука сложите в глубокую тарелку, добавьте соли, черного молотого перца и полейте лимонным соком, тщательно перемешайте. Заправьте салат растительным маслом, вновь перемешайте и дайте ему постоять, примерно, 5-7 минут, перед тем, как подавать готовое блюдо к столу.
Шаг 3: подаем салат из зеленого лука.
Салат из зеленого лука

Салат из зеленого лука - это не самостоятельное блюдо, это гарнир или освежающее дополнение к гарниру. Поэтому всегда подавайте его только вместе с чем-нибудь более сытным, например, жаренным или тушеным мясом, а так же с отварной или запеченной картошкой.

– Это рецепт базового салата, который вы можете дополнять другими ингредиентами на свой вкус, например, свежими огурцами, кисло-сладкими яблоками или вареными яйцами.
– Салат из зеленого лука становится нежнее, если заправить его не растительным маслом, а сметаной.
– Если вы используете для приготовления салата подсолнечное масло, то лучше выберете то, что не имеет резкого запаха.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лук
Добавить в закладки:
Просмотров: 792 автор: admin 27-04-2015, 14:37 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама