Пирог с рикоттой и лимоном
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пирог с рикоттой и лимоном

Рикотта - интересный молочный продукт (отдаленно напоминает творог), после пармезана и моцареллы, пожалуй, один из самых используемых в итальянской кухне, а в частности - на Сицилии. Родиной рикотты считается именно Сицилия, а самое старое письменное упоминание рикоттоподобного сыра относится к II-III векам н.э. Забавно, что к X-XI вв. у богатых людей сложилось презрительное отношение к рикотте: они считали, что моцарелла куда благороднее, а рикотта - это пища для бедняков. Очевидно, это было обусловлено тем, что рикотта изготавливалась (и, кстати, продолжает изготавливаться) из сыворотки, в т.ч. из той, которая остается после приготовления моцареллы. К XIX-XX вв. рикотта завоевала известность среди кулинаров, но её - по понятным причинам - до сих пор не считают выдающимся сыром, который можно поставить рядом с пармиджано реджано, например. В любом случае, этот великолепный продукт отличается пониженным содержанием жира и легкости усвоения организмом. Рикотта хорошо сочетается со свежими овощами, фруктами и мёдом; используется для приготовления таких популярных сицилийских десертов, как кассата и канноли. Вашему вниманию предлагается рецепт изумительного пирога с рикоттой и лимоном! Этот рецепт очень удачный. А если Вы еще добавите к нему чуточку любви - то все Ваши близкие будут в полном восторге!

Сухари ванильные 100 г
Миндаль 40 г
Сливочное масло 50 г
Лимоны 4 шт.
Рикотта 250 г
Йогурт 150 г
Яйцо куриное 3 шт.
Крахмал кукурузный 10 г
Сахар (песок) 75 г
Мёд 18 г

Пирог с рикоттой и лимоном

Для начала необходимо подготовить форму, в которой будет выпекаться пирог. Для представленного количества ингредиентов подойдет круглая разъёмная форма диаметром 20-22 см (не больше!). Дно покрыть бумагой для выпечки. Если Вы берёте форму большего размера, то обязательно увеличивайте количество ингредиентов.
Пирог с рикоттой и лимоном

Основа пирога будет ванильно-ореховая, песочная. Ванильные сухари измельчить в блендере. Разогреть духовку до 180°C.
Пирог с рикоттой и лимоном

Миндаль залить кипятком и оставить на 10 минут. Это нужно для того, чтобы легко очистить его от кожуры. Кто использует уже очищенный миндаль - пропускает этот этап.
Пирог с рикоттой и лимоном

Очищенный миндаль измельчить в ступке (или любым другим способом).
Пирог с рикоттой и лимоном

Сливочное масло растопить на огне (или в микроволновке).
Пирог с рикоттой и лимоном

Смешать ванильные сухари, миндаль и масло.
Пирог с рикоттой и лимоном

Выложить смесь на дно подготовленной формы, равномерно распределить, утрамбовывая (удобно это делать стаканом). Выпекать в разогретой до 180°C духовке 10 минут.
Пирог с рикоттой и лимоном

Пока печется основа, займемся лимонами. Три небольших лимона (тут надо ориентироваться по вкусу, кто хочет - берите только 2 лимона) залить кипятком и оставить на 3 минуты, чтобы сошел воск. Затем снять цедру полностью (на мелкой или на крупной терке - также ориентируйтесь по вкусу) и выжать сок.
Пирог с рикоттой и лимоном

С помощью миксера смешать цедру и сок лимона с рикоттой, йогуртом без добавок, 3-мя крупными яйцами , кукурузным крахмалом и сахаром.
Пирог с рикоттой и лимоном

Готовое основание пирога немного остудить. Вылить на него смесь и выпекать 45 минут при температуре 180°C до легкого загустения и золотистого цвета. По истечении указанного времени отключить духовку, чуть-чуть приоткрыть дверцу и оставить остывать пирог на 1 час, потом еще 30 минут вне духовки при комнатной температуре. Очень важно именно так, постепенно(!), охлаждать пирог, иначе он потрескается и будет некрасивым.
Пирог с рикоттой и лимоном

Ближе к концу остывания пирога взять 1 лимон, тонко его нарезать.
Пирог с рикоттой и лимоном

Положить кусочки лимона в кастрюлю (или сотейник), залить кипятком и варить на слабом огне 5 минут, затем слить воду.
Пирог с рикоттой и лимоном

Разогреть 1 столовую ложку натурального мёда на слабом огне, не давая закипать (только разогреть!). Снять с огня.
Пирог с рикоттой и лимоном

Обвалять кусочки лимона в мёде.
Пирог с рикоттой и лимоном

Пройти ножом вдоль бортика формы, отсоединить боковую стенку и аккуратно выложить пирог на блюдо. Кусочками лимона в мёде украсить пирог.
Пирог с рикоттой и лимоном

Пирог с рикоттой и лимоном готов!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рикотта, лимон
Добавить в закладки:
Просмотров: 1142 автор: admin 11-05-2015, 23:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама