Салат из баклажан на зиму
Все рецепты, Закуска, Салаты, Консервирование, соленья
Салат из баклажан на зиму

Когда приходит время заготовок, хозяйки предпочитают быть, что называется, во всеоружии и потому заранее выбирают рецепты, по которым будут готовить соленья в этом году. Сегодня мне вдруг вспомнился чудесный рецепт, по которому я готовила салат из баклажан на зиму в том году. Заготовка получилась настолько вкусной, что была съедена еще до наступления нового года. Поэтому в следующий раз я обязательно приготовлю побольше этой вкуснятины, а с вами поделюсь рецептом, чтобы и у вас в запасах оказался аппетитный и вкусный салат из баклажан.

Баклажаны свежие с тонкой кожурой 1 килограмм
Морковь 500 грамм
Перец болгарский 100 грамм
Масло растительное 200 грамм
Соль 2 столовые ложки
Сахар 2 соловые ложки
Уксус 9% 2 столовые ложки
Чеснок 3 зубчика
Базилик свежий 3 веточки
Лист лавровый по вкусу
Перец черный горошком по вкусу

Шаг 1: подготавливаем баклажаны.
Салат из баклажан на зиму

Любая заготовка начинается с выбора ингредиентов. Для данного салата возьмите свежие, молодые баклажаны с тонкой шкуркой. Сложите их в раковину и промойте теплой проточной водой, счищая все загрязнения с помощью щеточки. После мытья разложите овощи на разделочной доске и отрежьте у них хвостики. Затем нарежьте баклажаны кубиками произвольного размера.
Шаг 2: подготавливаем морковь.
Салат из баклажан на зиму

Вслед за баклажанами промойте морковь, удалив с оранжевой красавицы все кусочки земли и песок. Если морковь молодая, то чистить ее не нужно, если же она уже успела обрести толстую шкурку, то такой корнеплод непременно нужно тщательно очистить от кожуры.
После чистки и мытья морковь нарежьте толстыми кружочками или полукругами, в зависимости от диаметра овощей.
Шаг 3: подготавливаем перец.
Салат из баклажан на зиму

Сладкие болгарские перцы разделите на половинки и вычистите от семян, не забыв так же вырезать зеленый хвостик. Очищенные овощи хорошо промойте теплой проточной водой, а затем нарежьте их кубиками.
Шаг 4: подготавливаем чеснок.
Салат из баклажан на зиму

Зубчики чеснока очистите от шелухи и натрите на терке или нарежьте очень мелкими кусочками.
Шаг 5: подготавливаем базилик.
Салат из баклажан на зиму

Веточки базилика промойте прохладной водой, отряхните от лишней влаги и нарежьте.
Шаг 6: тушим овощи.
Салат из баклажан на зиму

Глубокую сковороду раскалите и залейте в нее растительное масло. Когда масло так же прогреется, всыпьте в него кусочки моркови. Жарьте овощ на среднем огне все время помешивая, пока морковка не станет мягче и не обретет золотистый цвет.
Салат из баклажан на зиму

Затем к обжаренной в масле моркови добавьте баклажан, измельченный чеснок, базилик и кусочки сладкого перца, а после высыпать к овощам сахар и соль. Перемешайте содержимое сковороды, накройте крышкой и готовьте в течение 20-25 минут.
Откройте крышку, вылейте в тушеные овощи уксус, перемешайте и на медленном огне доведите до кипения. После чего снимите сковороду с плиты и сразу же переходите к следующему шагу.
Шаг 7: заготавливаем салат из баклажан на зиму.
Салат из баклажан на зиму

Тушеный салат из баклажан вылейте в подготовленные стерильный банки, уложите в каждую по паре горошин черного перца и по одному лавровому листу. Хорошенько закатайте банки и укутайте их кухонным полотенцем. Оставьте заготовки охладиться до комнатной температуры, после чего уберите полотенце и отправьте салат из баклажан храниться в темное место. Не забудьте поставить дату заготовки и подписать название.
Шаг 8: подаем салат из баклажан.
Салат из баклажан на зиму

Салат из баклажан подавайте на стол зимой, как воспоминание о теплом лете. Овощи получаются очень вкусными и отлично сочетаются с блюдами, приготовленными из птицы, мяса и рыбы, а так же сами по себе являются отлично закуской, которую можно подать на праздничный стол и порадовать этим всех собравшихся.

– С салатом из баклажан можно экспериментировать, сделав кусочки овощей крупнее или добавив помидоры и репчатый лук.
– Если вы собираетесь готовить салат, используя уже полежавшие баклажаны, то овощи следует хорошенько промыть, после чего обязательно нужно снять с них шкурку.
– Гвоздика и душистый перец горошком - так же являются отличными приправами для салата из баклажан на зиму.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 918 автор: admin 18-05-2015, 11:05 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама