Лепешки на кефире
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки
Лепешки на кефире

Тонкие и аппетитные лепешки на кефире - это отличная замена дрожжевому хлебу. Эти лепешки очень просто готовить, а в результате у вас получится удивительное универсальное блюдо, из которого можно легко приготовить отличные бутерброды и прочие закуски. Или просто подайте эти ароматные плоские хлебцы к столу вместе с горячим супом.

Кефир (не менее 1% жирности) 200–300 миллилитров
Мука пшеничная 400–600 грамм
Соль 1 чайная ложка
Сахар 1 чайная ложка
Сода 1 чайная ложка

Шаг 1: Готовим тесто на кефире.
Лепешки на кефире

Для начала в глубокой тарелке смешайте кефир (обязательно комнатной температуры) с содой, сахаром и солью. Затем постепенно добавляйте муку, сперва замешивая получающееся тесто столовой ложкой, а уже затем, по мере того, как оно начнет становиться гуще и круче, руками. Добавляйте муку до тех пор, пока у вас не получится однородное, густое, но довольно липкое тесто.
Шаг 2: Формируем лепешки.
Лепешки на кефире

Подготовьте рабочую поверхность, посыпав столешницу мукой. Разделите ваше кефирное тесто на несколько равных частей и скатайте каждую в шар. Переложите получившиеся шарики на посыпанную мукой столешницу.
Лепешки на кефире

Теперь по очереди берите каждый кусочек и раскатывайте его в тонкую лепешку. Чем тоньше вы раскатаете, соответственно тем вкусней будут готовые изделия. Посыпьте в конце раскатанную лепешку мукой, отложите в сторону, прикрыв кухонным полотенцем, чтоб она не обветрилась, и принимайтесь за следующую.
Шаг 3: Жарим лепешки.
Лепешки на кефире

Разогрейте сковороду на сильном огне, затем снимите ее с плиты, уложите в нее одну лепешку, верните уже на средний огонь и жарьте не добавляя масло или другой жир. Готовьте каждую лепешку до золотистой корочки с обеих сторон, осторожно переворачивая лопаткой, когда придет время. На одной сковороде желательно жарить одно изделие, чтобы они не мешались друг другу и не соприкасались во время жарки.
Шаг 4: Подаем лепешки на кефире.
Лепешки на кефире

Готовые лепешки вновь заверните в чистое и сухое кухонное полотенце, подождите, пока они остынут до комнатной температуры, а уже после подавайте к столу. Вы можете завернуть в них начинку, или макать в соус, но и так, сами по себе, эти лепешки на кефире очень вкусные.

– Для вкуса добавьте в тесто для лепешек тмин, кориандр, черный молотый перец или просто различные сушеные травы.
– Храните лепешки в хлебнице или плотно накрыв из чем-нибудь, только в таком виде они долго остаются вкусными и не черствеют.
– При желании сразу после приготовления можно смазать верх лепешек сливочным или оливковым маслом, почти как блины.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лепешки, кефир
Добавить в закладки:
Просмотров: 917 автор: admin 8-06-2015, 15:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама