Десерт из летних ягод
Все рецепты, Десерт
Десерт из летних ягод

Десерт из летних ягод покорит всех гурманов не только своим очаровательным внешним видом, но и сочным, сладковатым вкусом. Для его приготовления используйте только те ягоды, которые особенно любите сами, и тогда ваше желе станет главным украшением любого стола. И, если увидев заглавную картинку, вы вдруг испугались, что не в силах воспроизвести такую красоту, спешу вас уверить, что в этом нет совершенно ничего сложного, главное терпение и желание получить отличный результат.

Ягоды свежие (малина, клубника, черника, ежевика, земляника, смородина черная и красная и т.д.) 1,5 килограмма
Сахар 150 грамм
Желатин в гранулах 30 грамм
Вода чистая 500 миллилитров

Шаг 1: подготавливаем ягоды.
Десерт из летних ягод

Очистите ягоды от веточек, листиков и плодоножек. Сложите их в дуршлаг и как следует промойте тонкой струей теплой воды, чтобы не повредить их. После мытья переберите ягоды, откладывая в сторону самые красивые и крупные. Выберите столько, сколько посчитаете нужным и пока уберите их в сторону.
Шаг 2: варим ягоды.
Десерт из летних ягод

Оставшиеся после отбора ягоды, то есть те что поменьше и, возможно, не так красивы, ссыпьте в сотейник. (При этом клубнику я нарезала на половинки, так как она была слишком большой.) Туда же засыпьте 150 грамм сахара и влейте 500 миллилитров воды. Поставьте сотейник с ягодами на огонь и, периодически помешивая, на быстром огне доведите его содержимое до кипения. Затем тут же снимите с огня и накройте крышкой. Дайте ягодному отвару с сахаром настояться в течение 10 минут.
Шаг 3: подготавливаем желатин.
Десерт из летних ягод

Пока отвар настаивается, разведите гранулы желатина в небольшом количестве холодной воды. Лучше всего прочитайте подробную инструкцию на упаковке, так как часто они разнятся между собой.
Шаг 4: подготавливаем ягодный отвар.
Десерт из летних ягод

Настоявшийся ягодный отвар процедите через мелкое сито, чтобы избавить его от переваренных ягод, которые в принципе больше нам в этом рецепте не понадобятся. В сцеженный отвар же добавьте подготовленный желатин, тщательно размешайте до полного растворения и остудите до комнатной температуры.
Шаг 5: готовим десерт из летних ягод.
Десерт из летних ягод

Подготовьте форму для десерта, она может быть любого вида, но обязательно чистой и сухой. Уложите на ее дно, примерно, одну треть отложенных ранее, красивых ягод. Залейте их небольшим количеством отвара с растворенным в нем желатином. Жидкость должна полностью покрыть ягоды. Отправьте форму в холодильник на 15 минут до частичного застывания. После выньте ее, засыпьте еще треть ягод и вновь залейте их отваром, верните все в холодильник, оставив там еще на 15 минут. Затем высыпьте оставшиеся ягоды, залейте форму доверху и отправьте застывать минимум на 1,5 часа.
Дождитесь, пока десерт полностью застынет, выньте его из холодильника, оберните форму кухонным полотенцем, смоченным в горячей воде, накройте ее большим плоским блюдом и осторожно переверните. Желе должно легко отстать от стенок формы и полностью остаться на блюде, главное, все делать очень аккуратно и не торопясь.
Шаг 6: подаем десерт из летних ягод.
Десерт из летних ягод

Украсьте блюдо с десертом из летних ягод и подавайте все к столу. Уже после того, как все восхищенно ахнут, увидев ваше произведение кулинарного искусства, разделите его на порционные кусочки. А чтобы желе легче нарезалось, смочите нож горячей водой. Запивайте его охлажденным зеленым или черным чаем или же просто водой с лимоном. Вот такой вполне себе диетический, очень легкий и вкусный десерт у вас получился.

– В качестве заменителя желатина можно использовать агар-агар, его количество и количество воды для его разведения выбирайте в соответствии с указаниями на упаковке.
– Точно такое же летнее желе можно приготовить из фруктов, например, из сладких яблок, груш и персиков. И ничего не помешает вам смешать ягоды и фрукты.
– Для красоты, хотя куда уже эффектней, можно поверх готового желе нарисовать сеточку из взбитых сливок.
– Приготовьте желе не в одной форме, а в нескольких разных небольших порционных формочках, или вообще сделайте его внутри прозрачных стеклянных бокалов.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ягоды
Добавить в закладки:
Просмотров: 791 автор: admin 9-06-2015, 14:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама