Помидоры с медом на зиму
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Помидоры с медом на зиму

Помидоры практически невозможно испортить, разве что добавив слишком много соли или уксуса, поэтому хозяйки часто экспериментируют с заготовкой томатов. Вот пришла и моя очередь, и я решила, что в этом году обязательно попробую приготовить помидоры с медом на зиму. И не прогадала, уже во время варки маринада стало ясно, что заготовка получится ароматной и очень аппетитной. А как же ярко и красиво смотрятся маленькие разноцветные помидорки в баночке!

Помидоры черри 2 килограмма
Чеснок 2–3 зубчика (не обязательно)
Зелень укропа (можно зонтики) по вкусу

Необходимые специи для маринада на 1 литр воды
Соль 2 столовые ложки
Сахар 1 столовая ложка
Мед 2 чайные ложки
Перец черный 4–5 горошин
Гвоздика целая 4–5 штук
Орегано сушеный 1/3 чайной ложки
Базилик сушеный 1/3 чайной ложки
Перец душистый 3–4 горошины
Уксус яблочный 1 столовая ложка (на 1 литровую банку)

Шаг 1: Подготавливаем помидоры.
Помидоры с медом на зиму

Как и всегда, сначала помидоры нужно промыть теплой проточной водой несколько раз. Чтобы было удобней и было меньше возни, я просто ссыпала томаты в дуршлаг. Затем подержала их немного на весу, дав лишней воде стечь и в самом конце обтерла овощи одноразовыми бумажными полотенцами.

Шаг 2: Раскладываем помидоры по банкам.
Помидоры с медом на зиму

Расставила подготовленные чистые банки (не забудьте что их надо простерилизовать) и положила на дно каждой по нескольку очищенных зубчиков чеснока и чистых веточек укропа. Затем сверху положила помидоры. Укладывала так, чтобы овощи плотно прижимались друг другу. Но только сильно давить их не нужно, кожица каждой помидорки должна остаться цельной, без трещинок.
Вскипятите в кастрюле воды, залейте кипяток в банки с помидорами, неплотно накройте крышками и выждите 10 минут.

Шаг 3: Заготавливаем помидоры с медом на зиму.
Помидоры с медом на зиму

Когда пройдет 10 минут, слейте из банок воду обратно в кастрюлю, добавьте сахар и соль, а затем вновь доведите до кипения. В кипящую воду нужно высыпать остальные специи: перец душистый и черный, сушеные травы (орегано и базилик), гвоздику. Перемешайте кипящий маринад и выключите. Добавьте нужное количество меда.
Помидоры с медом на зиму

Аккуратно разлейте получившийся медовый маринад по банкам с помидорами. А чтобы стекло не лопнуло, можно поставить баночки на лезвие кухонного ножа. В конце добавьте прямо к помидорам яблочный уксус.
Закатайте банки подготовленными крышками. Переверните заготовки крышечками вниз и плотно укутайте их полотенцем или пледом. Оставьте остывать на сутки. После чего их уже можно будет отправлять в прохладное темное место, где аппетитные помидоры с медом и будут дожидаться своего часа.

Шаг 4: Подаем помидоры с медом.
Помидоры с медом на зиму

Помидоры с медом - отличная и очень яркая закуска. На любом праздничном столе они смотрятся просто потрясающе. Да что там, сами увидите, когда приготовите, а когда попробуете, не сможете остановиться.

– Если вы собираетесь по данному рецепту заготавливать обычные помидоры, то тогда каждый овощ предварительно нужно будет проколоть зубочисткой до середины.
– Вкус заготовки полностью зависит от вкуса помидор, поэтому тщательно выбирайте томаты.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: помидоры, мед, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 1097 автор: admin 13-07-2015, 09:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама