Кабачки с горчицей на зиму
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Кабачки с горчицей на зиму

Кабачки с горчицей на зиму - это очень хорошее сочетание. Сперва эта идея, вкус и аромат заготовки, может показаться неинтересным, но после того, как вы хорошенько распробуете, уже не оторваться. В прошлом году я только попробовала их и заготовила совсем немного, но в этот раз я обязательно сделаю побольше баночек, так как кабачки с горчицей полюбились всей семье и прошлая партия едва дождалась нового года.

Кабачки 5 килограмм
Уксус 3 стакана
Горчица медовая 200 грамм
Сахар 1 стакан
Мед 2 столовые ложки
Вода чистая 1,5 литра
Соль 1 столовая ложка
Зерна горчицы по 1 чайной ложке на банку
Перец душистый горошком по вкусу
Перец черный горошком по вкусу

Шаг 1: подготавливаем кабачки.
Кабачки с горчицей на зиму

Кабачки можно взять любые, главное чтобы они были свежие и не очень переспевшие. Совсем молоденькие достаточно промыть, пройдясь щеточкой, срезать кончики, а после нарезать тонкими ломтиками или брусочками. Более зрелые овощи обязательно очистите от шкурки и семян, оставляя только мякоть.

Внимание: если вы сомневаетесь, нужно ли чистить ваш кабачок, попробуйте поцарапать его шкурку ногтем, если получилось, то чистить овощ не нужно.

Шаг 2: варим горчичный маринад.
Кабачки с горчицей на зиму

В кастрюлю налейте воду. Добавьте туда же сахарный песок, соль, горчицу, мед и уксус. Вскипятите на среднем огне и хорошо перемешайте. Остудите получившийся горчичный маринад до комнатной температуры. По вкусу он должен получиться кисло-сладким с явным присутствием горчицы.

Шаг 3: маринуем кабачки с горчицей на зиму.
Кабачки с горчицей на зиму

В стерилизованные стеклянные баночки плотно уложите брусочки кабачков. Я чередую овощи разного цвета, чтобы заготовка получилась аппетитней и ярче выглядела на полке.
Залейте в банки горчичный маринад, добавьте в каждую порцию по чайной ложке горчичных зерен, а так же по нескольку горошин черного и душистого перца.
Накройте заготовки крышками и поставьте на водяную баню пастеризоваться в течение 20 минут. Двойная стерилизация банок (сначала пустых, а потом с заготовками) точно убережет их от взрыва.
После пастеризации закрутите горячие банки крышками, переверните их вверх дном и оставьте так до полного остывания.

Внимание: я заготавливаю кабачки с горчицей в банках небольшого объема, так гораздо удобней, ведь меньшее количество быстрее съестся, в противном случае заготовка займет в холодильнике меньше места, после того, как вы ее вскроете.

Шаг 4: подаем кабачки с горчицей.
Кабачки с горчицей на зиму

Кабачки с горчицей - это очень вкусная закуска. Их можно с гордостью подать даже на праздничный стол. А как здорово получается, если добавить их к вашему обычному обеду или ужину! Словами не описать! Тут нужно пробовать самому. Что, я надеюсь, вы сделаете в ближайшее время.

– Из данного количества ингредиентов получается около 20 полулитровых банок.
– Если не нашли медовую горчицу, возьмите обычную, получится тоже очень вкусно.
– Первую пробу кабачков с горчицей можно будет снять уже через 1 - 1,5 недели.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кабачки, горчица, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 1012 автор: admin 6-08-2015, 14:36 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама