Вяленые сливы
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Вяленые сливы

Вяленые сливы - это прекрасная и изысканная закуска к мясным блюдам и блюдам из рыбы. Так же они хороши к вину, особенно в сочетании с сыром. Травы и пряности придают сливам неповторимый аромат и вкус, так что они смогут украсить собой любой прием пищи, сделав приготовленные вами блюда оригинальными.

Сливы 1 килограмм
Чеснок 2–3 зубчика
Перец черный горошком по вкусу
Перец душистый горошком по вкусу
Гвоздика цельная по вкусу
Соль по вкусу
Травы сушеные (розмарин, орегано, тимьян) по вкусу
Масло оливковое 100 миллилитров

Шаг 1: Подготавливаем сливы.
Вяленые сливы

Для приготовления вяленых слив нужно выбрать спелые, плотные фрукты без видимых повреждений, то есть темных пятен и трещин на шкурке. Мякоть слив должна быть мясистой и не рыхлой.
Выбранные сливы промойте под теплой проточной водой, а после обсушите их одноразовыми бумажными полотенцами.
Вяленые сливы

Подготовленные сливы разрежьте на половинки острым ножом, чтоб не помять мякоть и достаньте из сердцевины фруктов косточки.

Шаг 2: Вялим сливы.
Вяленые сливы

Уложите половинки слив на противень. Укладывайте их на некотором расстоянии друг от друга и в один слой. Посыпьте фрукты смесью из соли и сушеных трав. Поставьте противень со сливами в пряностях в разогретую до 120 градусов духовку.
Вяленые сливы

Точное время приготовления вяленых слив зависит от мощности вашей духовки и сочности фруктов, обычно достаточно 4-5 часов. За это время половинки слив должны уменьшится в размере, а кожица сморщиться. Главное, не пересушите.

Шаг 3: Маринуем вяленые сливы.
Вяленые сливы

Когда половинки слив пробудут в духовке достаточное количество времени, уложите их в стеклянные, заранее стерилизованные и прогретые банки. Укладывайте вяленые сливы слоями, чередуя их с тонкими ломтиками чеснока и горошками душистого и черного перца, не забудьте и про гвоздику.
В конце залейте вяленую сливу маслом и плотно закройте крышкой. Хранить такую заготовку нужно только в холодильнике и не дольше 2-3 месяцев. Впрочем, обычно она так долго не стоит, а съедается почти сразу.

Шаг 4: Подаем вяленые сливы.
Вяленые сливы

Подавайте вяленые сливы в качестве закуски или как украшение для различных блюд. Кусочки пряных сушеных фруктов сделают любое ваше блюдо изысканным, а трапезу праздничной. А еще вялеными сливами можно просто побаловать себя, съев их вприкуску с сыром или под бокал хорошего вина.
И небольшой секрет в конце. Если измельчить вяленые сливы вместе со всеми специями, чесноком и маслом, то получится очень вкусный и оригинальный соус.

– Опережая вопрос, из замороженной сливы вяленую делать не стоит, лучше приготовьте из нее соус.
– Вместо оливкового масла можно взять подсолнечное рафинированное в том же самом количестве.
– Точно таким же способом, как и описанный в этом рецепте, можно приготовить вяленые томаты или сладкие перцы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сливы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1189 автор: admin 11-08-2015, 10:22 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама