Грибы соленые горячим способом
Все рецепты, Закуска
Грибы соленые горячим способом

Грибы соленые горячим способом - чудесный способ заготовить на зиму побольше свежих лесных грибочков. Особенно актуален этот рецепт для тех, у кого в семье не без грибника, а варить супы, тушить, да и просто есть грибы уже надоело. Конечно, можно их и засушить, но ведь соленые грибочки гораздо вкуснее, к тому же их можно есть прямо из банки!

Грибы лесные свежие 1 килограмм
Соль 20 грамм
Вода опционально

Специи на литровую банку
Листья лавровые 2 штуки
Чеснок 1 зубчик
Перец душистый 3–5 горошин
Перец черный 5–8 горошин
Зелень укропа по вкусу
Масло подсолнечное (ароматное) опционально

Шаг 1: чистим грибы.
Грибы соленые горячим способом

Первым делом грибы нужно перебрать, промыть и почистить. Для удобства рекомендую мыть грибы в тазике, несколько раз меняя воду, так легче отстают налипшие листики, иголочки, мелкие веточки и прочий лесной мусор.
Когда самый сложный и трудоемкий этап засолки грибов пройден, и все шляпки и ножки хорошенько промыты и очищены, порежьте их. Крупные грибы можно разделить на несколько частей, у средних просто отделить шляпку от ножки, а мелкие и вовсе оставить целыми.

Шаг 2: отвариваем грибы.
Грибы соленые горячим способом

В кастрюлю (лучше всего эмалированную или с толстым дном) налейте немного воды и всыпьте в нее соль. Положите туда же грибы и поставьте все на средний огонь. Доведите до кипения, а после варите в течение 20-25 минут до готовности грибов. Готовые грибы осядут на дно.
После варки кастрюлю с грибами нужно снять с огня, а затем охладить до комнатной температуры.

Шаг 3: засаливаем грибы.
Грибы соленые горячим способом

Подготовьте стеклянные банки, простерилизовав их любым удобным для вас способом.
На дно подготовленных банок уложите часть специй. Затем слой грибов и снова слой специй и зелень. Это нужно для того, чтобы грибы в банках равномерно пропитались ароматом и вкусом чеснока, перца, лаврового листа и так далее. Таким образом, слоями, заполните стеклянную банку по плечики. Затем столовой ложкой слегка прижмите грибы сверху и слейте лишнюю воду. Разместите на самом верху лавровый лист, залейте в баночки растительное масло, его слой должен быть около 5-7 миллиметров в высоту, и закупорьте (но не намертво) заготовки крышками.
На всякий случай, если вдруг при брожении сок начнет вытекать через край, каждую банку нужно поставить в крепкий полиэтиленовый пакет.

Шаг 4: подаем грибы соленые горячим способом.
Грибы соленые горячим способом

Грибы соленые горячим способом подавайте в качестве закуски, выложив их на отдельное блюдце. Пусть каждый сам возьмет, сколько нужно. Кончено же с солеными грибами можно готовить различные салаты.

– Хранить засоленные на зиму горячим способом грибы нужно в темном прохладном месте, а лучше всего в холодильнике.
– Заготавливайте грибы в банках небольшого объема. Так они занимают меньше места в холодильнике и за один раз можно опустошить сразу всю банку.
– Вкусней всего солить по данному рецепту рыжики, опята и маслята.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 798 автор: admin 16-09-2015, 09:12 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама