Лазанья с фаршем и грибами
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Мясо, Овощи, Выпечка, Пироги, запеканки
Лазанья с фаршем и грибами

Лазанья с фаршем и грибами - классическое итальянское блюдо, которым вы можете порадовать своих родных и близких. Конечно, придется повозиться, особенно, если вы новичок в готовке, но у вас обязательно все получится, если делать все последовательно и с хорошим настроением. Обязательно попробуйте приготовить лазанью, это вкусное блюдо никого не оставит равнодушным.

Листы лазаньи 15 штук
Сыр чеддер или грюйер (тертый) 100 грамм
Сыр пармезан (тертый) 30–50 грамм
Масло оливковое 2 столовые ложки
Фарш мясной (свинина, говядина) 250 грамм
Шампиньоны свежие 250 грамм
Морковь 100 грамм
Лук репчатый 100 грамм
Помидоры свежие 500 грамм
Соль 1 чайная ложка (без горки)
Перец черный молотый по вкусу
Орегано сушеный 0,5 чайной ложки
Чеснок 2 зубчика

Для соуса бешамель
Масло сливочное 30 грамм
Мука пшеничная 1,5 столовой ложки
Молоко 500 миллилитров
Соль 0,5 чайной ложки или по вкусу
Орех мускатный по вкусу
Перец белый молотый по вкусу

Шаг 1: подготавливаем фарш.
Лазанья с фаршем и грибами
Мясной фарш выберите смешанный. Замороженный обязательно нужно разморозить при комнатной температуре, а охлажденный сразу можно пускать в ход.

Внимание: идеально будет, если вы приготовите фарш самостоятельно из хороших кусков мяса.

Шаг 2: подготавливаем шампиньоны.
Лазанья с фаршем и грибами

Шампиньоны переберите, срежьте землистые части ножек и темные пятна, если такие есть. Промойте грибы проточной водой. После нарежьте шампиньоны кубиками небольшого размера или тонкими ломтиками.

Шаг 3: подготавливаем лук.
Лазанья с фаршем и грибами

Репчатый лук очистите от шелухи, сполосните холодной проточной водой, так же сполосните нож, а затем измельчите овощ, порезав его на кубики мелкого размера.

Шаг 4: подготавливаем морковь.
Лазанья с фаршем и грибами

Морковь очистите от шкурки, тщательно промойте проточной водой и натрите на мелкой или средней терке.

Шаг 5: подготавливаем помидоры.
Лазанья с фаршем и грибами

Помидоры промойте и обсушите одноразовыми бумажными полотенцами. Вырежьте с их макушки остатки плодоножки. Обварите овощи в кипятке, а после снимите с помидор шкурку.
Подготовленную мякоть томатов порежьте кубиками небольшого размера.

Внимание: чтобы проще было очистить помидоры от шкурки, я делаю на них с одной стороны крестообразный надрез, затем окунаю их на 30 секунд в кипяток, вынимаю и тут же опускаю в миску с ледяной водой, после чего кожура по краям надрезов оттопыривается и остается просто ее поддеть и стянуть.

Шаг 6: готовим мясную начинку с грибами.
Лазанья с фаршем и грибами

Налейте в сковороду оливковое масло, разогрейте его и выложите друг за другом подготовленные ранее ингредиенты: мясной фарш, шампиньоны, лук и морковь. Тщательно перемешайте, накройте сковороду крышкой, огонь сделайте поменьше и тушите все в течение 1 часа, периодически помешивая.
Лазанья с фаршем и грибами

К тушеному мясу с овощами добавьте мякоть помидор, несколько очищенных и измельченных зубчиков чеснока, сушеный орегано, молотый перец и соль. Перемешайте, вновь накройте крышкой и продолжайте готовить до тех пор, пока консистенция начинки не станет посуше. Она должна оставаться сочной, но без излишков воды. Обычно на этот этап уходит от 30 до 40 минут, но может потребоваться и чуть больше, в зависимости от сочности помидор. В процессе готовки не забывайте частенько перемешивать содержимое сковороды, чтобы ничего не пригорело.
Когда мясная начинка будет готова, снимите сковороду с ней с огня и пока отставьте в сторону.

Шаг 7: готовим соус бешамель.
Лазанья с фаршем и грибами

Теперь возьмемся за приготовление соуса бешамель. Для этого в сотейнике на небольшом огне растопите сливочное масло, а затем добавьте к нему пшеничную муку и хорошо перемешайте, не снимая с огня.
Затем понемногу, буквально по паре столовых ложек, добавляйте молоко. Добавили, хорошо перемешали, разбив все комочки, можно влить следующую порцию молока. И так, пока не зальете все 500 миллилитров.
Когда выльете все молоко и хорошо все размешаете, сделайте огонь посильнее. Продолжая помешивать соус венчиком, добавьте в него соль, белый молотый перец и мускатный орех. Продолжайте варить, пока масса в сотейнике чуть не загустеет. По консистенции получится похоже на нежирные сливки.
Готовый соус бешамель снимите с огня и дайте ему немного остыть, просто чтобы наносить его на листы лазаньи было удобней.

Шаг 8: подготавливаем листы лазаньи.
Лазанья с фаршем и грибами

Прежде всего посмотрите в инструкцию по приготовлению ваших листов для лазаньи. Если сказано, что их надо сварить, тогда варите, следуя указаниям в инструкции, если варить не нужно, как у меня, тогда сразу переходите к следующему шагу.

Шаг 9: формируем лазанью с фаршем и грибами.
Лазанья с фаршем и грибами

Первым делом поставьте духовку разогреваться до 200 градусов по Цельсию.
Подготовьте форму для запекания и смажьте ее дно соусом бешамель, хватит 2-3 столовых ложек. Уложите несколько листов для лазаньи так, чтобы они не заходили друг на друга, но и без дыр между ними. Положите на тесто несколько столовых ложек начинки из фарша с грибами, а после покройте 3-4 столовыми ложками соуса бешамель, равномерно посыпьте небольшим количеством тертого сыра. Сверху опять уложите листы лазаньи и повторите прочие слои в том же порядке.
Лазанья с фаршем и грибами

Самым последним слоем должны лежать только пластины из теста. Смажьте их оставшимся соусом бешамель и посыпьте тертым сыром (я всегда наверх оставляю побольше сыра, чем кладу в начинку).

Шаг 10: запекаем лазанью с фаршем и грибами.
Лазанья с фаршем и грибами

Поставьте лазанью в разогретую духовку и запекайте в течение 45 минут. Сыр за это время покроется аппетитной корочкой, а листы лазаньи пропитаются сочной начинкой и соусом бешамель.
Готовую лазанью не спешите подавать к столу. После того, как вы достанете форму из духовки, дайте блюду остыть 15-20 минут, а после уже нарезайте. В таком случае у вас получатся аппетитные кусочки, которые не будут разъезжаться во все стороны.

Шаг 11: подаем лазанью с фаршем и грибами.
Лазанья с фаршем и грибами

Лазанью с фаршем и грибами подавайте в качестве горячего блюда. Эта гостья из Италии хорошо будет смотреться даже на праздничном столе, удивляя и восхищая гостей. Разрежьте лазанью на аккуратные прямоугольники и разложите по порционным тарелкам. А дальше пробуйте и наслаждайтесь.

– Лучше всего использовать листы для лазаньи, которые не требуют варки, так как они лучше впитывают соус и потому получаются вкусней.
– Вместо свежих помидор можно использовать консервированные томаты, раздавленные руками или немного измельченные блендером.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лазанья, фарш, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1018 автор: admin 28-10-2015, 09:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама