Сырный пирог
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Сырный пирог

Сырный пирог чем-то напоминает хачапури, такой же вкусный и сытный, но готовится несколько проще. Вы можете взять для приготовления этой выпечки покупное слоеное тесто или замесить его самостоятельно. В любом случае, в результате у вас получится сытный пирог с вкуснейшей сочной начинкой и хрустящей румяной корочкой.

Тесто слоеное бездоржжевое 2 пластины
Сыр адыгейский 300–350 грамм
Сыр твердый 150–200 грамм
Яйца куриные 2 штуки
Желток для смазывания пирога
Масло сливочное для смазывания формы

Шаг 1: готовим начинку.
Сырный пирог

Адыгейский и твердый сыр натрите на терке. Ссыпьте все в глубокую тарелку, разбейте туда же два куриных яйца и хорошенько перемешайте. Масса не должна получиться слишком жидкой.

Шаг 2: формируем сырный пирог.
Сырный пирог

Слоеное тесто разморозьте при комнатной температуре. Возьмите один пласт и раскатайте его с помощью скалки. Уложите тонко раскатанное тесто в смазанную сливочным маслом форму, сформировав по краям высокие бортики.
Уложите на тесто начинку из тертых сыров, смешанных с яйцами. Разровняйте все столовой ложкой.
Сырный пирог

Возьмите оставшееся слоеное тесто и так же раскатайте его в тонкий пласт, а после накройте им пирог. Пальцами загните края кверху и плотно скрепите между собой. Для красоты излишки теста по краям формы лучше всего обрезать.
Так же вы можете украсить пирог, сделав на тесте разрезы, или вовсе выложив поверх начинки решетку из тонких тестовых плосок. Декорируйте ваше изделие так, как вам нравится больше всего. Я предпочла сделать просто закрытый пирог.

Шаг 3: запекаем сырный пирог.
Сырный пирог

Духовку разогрейте до 180-200 градусов. А в то время, пока она доходит до нужной температуры, смажьте верх пирога взбитым яйцом, благодаря этому во время готовки тесто покроется хрустящей румяной корочкой.
Отправляйте сырный пирог в прогретую духовку и запекайте его до готовности, то есть в течение 30 минут.

Внимание: можно готовить сырный пирог и из слоеного дрожжевого теста, но тогда после того, как вы сформируете его и смажете, дайте изделию постоять около 25-30 минут в теплом месте, и только после этого запекайте.
Готовый сырный пирог доставайте из духовки, но не спешите подавать, на мой взгляд, выпечка получается вкуснее, если дать ей остыть на столе в течение нескольких минут.

Шаг 4: подаем сырный пирог.
Сырный пирог

Разрежьте сырный пирог на порционные кусочки, разложите его по тарелкам и подавайте отдельно от всего к чаю или кофе. Можно на полдник, а можно как завершение обеда, после горячего супа, например. Сырный пирог получается достаточно сытным и питательным, но все равно очень сложно остановиться, съев всего один кусочек.

– По вкусу в сырный пирог можно добавить мелко нарубленную свежую зелень или обжаренный в растительном масле репчатый лук.
– Чтобы сделать начинку более соленой, можно добавить немного сыра брынза или фета, заменив им часть адыгейского.
– Так же для приготовления данного пирога отлично подходит мягкий сыр моцарелла.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сыр
Добавить в закладки:
Просмотров: 1224 автор: admin 24-11-2015, 11:41 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама