Борщ на зиму
Все рецепты, Первые блюда, Борщ, Консервирование, соленья
Борщ на зиму

Борщ на зиму - одна из самых необходимых в хозяйстве заготовок. Благодаря ей вы сэкономите кучу времени на приготовлении обедов. Стоит всего один раз покорпеть на кухне, и вы обеспечите себя и своих домашних вкусными и сытными обедами на всю зиму. И ведь в будущем, приготовление борща можно будет смело доверить менее умелым кулинарам, суп из такой заготовки в любом случае выйдет вкусным и сытным, кто бы его не готовил.

Капуста белокочанная 1,6 килограмма
Свекла 1,5 килограмма
Помидор 1 килограмм
Перец болгарский 500 грамм
Морковь 500 грамм
Лук репчатый 300 грамм
Кетчуп томатный 7 столовых ложек
Масло подсолнечное 300 грамм
Уксус 9% 5 столовых ложек
Сахар 4 столовые ложки
Соль 3 столовые ложки

Шаг 1: Подготавливаем капусту.
Борщ на зиму

Капусту почистите, вырежьте кочерыжку, а оставшееся порежьте тонкими полосочками. Впрочем, очень мельчить не нужно, чтобы капуста не слишком сильно разварилась в процессе.

Шаг 2: Подготавливаем свеклу.
Борщ на зиму

Свеклу как следует промойте, это же корнеплод, на нем наверняка много грязи и земли. Затем очистите ее от кожуры. Подготовленную таким образом свеклу натрите на средней или крупной терке.

Шаг 3: Подготавливаем морковь.
Борщ на зиму

С морковью проделайте все тоже самое, что и со свеклой: промойте, снимите шкурку, натрите.

Шаг 4: Подготавливаем лук, помидоры и перец.
Борщ на зиму

Лук очистите от шелухи и порежьте на четвертинки. Болгарский перец промойте и очистите от семян. Помидоры сполосните теплой водой, вырежьте плодоножку.
Все очищенные овощи поместите в чашу кухонного комбайна или блендера и хорошенько измельчите. Так же можно превратить их в кашицу, пропустив лук, помидоры и перец через мясорубку.

Шаг 5: Варим борщ.
Борщ на зиму

Измельченные блендером лук, помидоры и перец переложите в большую широкую кастрюлю. Доведите до кипения, а после, убавив мощность огня, добавьте к ним растительное масло, соль, сахарный песок, томатный кетчуп и уксус. Тщательно все перемешайте и опять вскипятите.
Борщ на зиму

Затем добавьте тертые морковь и свеклу. Перемешайте, вскипятите.
И в самом конце выложите в кастрюлю нашинкованную белокочанную капусту. Вновь хорошо все перемешайте и подождите, пока овощи закипят.
Убавьте огонь на самый минимум и продолжайте тушить овощи в течение 1,5 часа. При этом содержимое кастрюли нужно частенько перемешивать, чтобы ничего не пристало ко дну и не подгорело.

Шаг 6: Заготавливаем борщ на зиму.
Борщ на зиму

Как только борщ будет готов, не давая ему остыть, разложите горячую овощную массу по стерилизованным стеклянным банкам. Плотно закрутите крышки, укутайте заготовки пледом и, перевернув вверх дном, поставьте их в комнате остывать.
Когда заготовленный на зиму борщ станет комнатной температуры, можно будет раскутать баночки с ним и переставить их в недоступное для солнечного света место.

Шаг 7: Подаем борщ.
Борщ на зиму

Кушать заготовленный на зиму борщ можно хоть сразу! Подавать на стол его совершенно не сложно: откройте баночку, разведите бульоном и доведите до кипения. По вкусу и желанию можно добавить в суп мясо или картошку. А на столе борщ обязательно должен стоять в компании сметаны и ароматного черного хлеба.

– Заготавливайте борщ на зиму в баночках небольшого объема, чтобы сразу съесть его весь, после того, как вы откроете заготовку.
– Лучше всего использовать для приготовления борща зимние сорта капусты.
– Из указанного количества ингредиентов получается около 4 литров борща.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 1113 автор: admin 30-11-2015, 14:37 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама