Курица на бутылке
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Курица на бутылке

Курица на бутылке всегда получается хрустящей снаружи и очень сочной и вкусной внутри. Это один из самых простых способов приготовления курицы целиком. И он всегда срабатывает так, как надо. Поэтому, даже если вы просто умеете включать и выключать духовку, у вас все равно получится приготовить очень вкусную курицу. Главное внимательно прочитайте рецепт и точно следуйте указаниям.

Курица 1 штука
Чеснок 2 зубчика
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Лист лавровый по вкусу
Прочие специи по вкусу

Шаг 1: подготавливаем курицу.
Курица на бутылке

Курицу нужно обязательно брать охлажденной, а не замороженной. Промойте тушку, а затем обсушите ее одноразовыми полотенцами и натрите изнутри и снаружи специями: измельченными зубчиками чеснока, черным перцем, лавровыми листьями и т.п.
Хорошо намазанную приправами курицу уберите в холодильник на 1,5-2 часа, чтобы она промариновалась.
Между делом подготовьте и бутылку. Тару нужно обязательно промыть изнутри и снаружи, а так же удалить этикетку и следы от нее.

Шаг 2: запекаем курицу на бутылке.
Курица на бутылке

Поставьте духовку разогреваться до 220 градусов.
В это же время заполните стеклянную бутылку чистой водой, водрузите на нее курицу так, чтобы бутылка оказалась внутри тушки. Все это поставьте на жаропрочный противень, в который так же следует налить воды, а затем отправьте в разогретую духовку.
Готовьте курицу на бутылке в течение 20 минут при температуре 220-230 градусов, а затем еще 40 минут при температуре 170-180 градусов. За это время кожа птицы покроется румяной корочкой, а ее мясо станет сочным и ароматным.
Когда курица на бутылке будет готова, достаньте ее из духовки и остудите при комнатной температуре в течение 5-10 минут, а затем подавайте на стол.

Шаг 3: подаем курицу на бутылке.
Курица на бутылке

Перед подачей курицу с бутылки нужно снять. Затем можно целиком положить ее на блюдо и, украсив зеленью или ломтиками свежих овощей, подавать на стол прямо так. Или разделите курицу на части и подавайте на порционных тарелках вместе с гарниром из риса, картофельного пюре, овощного салата или макарон.

– Какие специи вы еще можете использовать? Хорошо подходят для курицы куркума, паприка, жгучий молотый перец, розмарин и тимьян. Но не используйте их все сразу, нужно знать меру.
– Для того, чтобы корочка получилась более хрустящей, а мясо сочнее, можно обмазать курицу майонезом или майонезом, смешанным с томатным соусом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, бутылка
Добавить в закладки:
Просмотров: 881 автор: admin 5-01-2016, 11:42 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама