Как сварить овощной бульон
Все рецепты, Первые блюда, Супы, Полезные советы, интересное
Как сварить овощной бульон

Рецепт куриного бульона в блоге есть. Рецепт рыбного бульона - тоже. Пора бы сделать уже и овощной - тем более, что его уже неоднократно просили. Готовится он не сложнее, чем куриный, и уж точно проще, чем рыбный Главное - подобрать нужные овощи и не торопиться.
Овощной бульон - отличная основа для вегетарианских супов, соусов и рагу. А еще - для ризотто. Кроме того, в нем хорошо припускать рыбу и курицу.

ИЗ ЧЕГО ВАРИТЬ
Для овощного бульона подходят любые ароматные овощи и коренья. Классический обязательный набор - лук, морковь, сельдерей (стебли или корень), чеснок. Плюс лавровый лист и перец-горошек - в случае с овощным бульоном лучше взять белый перец, который мягче по аромату. В моем варианте - еще и свежий тимьян. Кроме того, в овощной бульон можно добавлять корень петрушки, пастернак, шампиньоны (свежие или сушеные), помидор, фенхель, брокколи, порей, цуккини. Все эти компоненты придают бульону новые оттенки вкуса. Туда же можно пустить и сладкий перец - но учитывайте, что у него довольно навязчивый “неклассический” аромат, который может помешать в некоторых случаях.
Очень желательный участник овощного бульонного ансамбля - белое сухое вино, т.е. кислота. Оно помогает овощам и корнеплодам более полно раскрыть свой аромат и передать его варочной жидкости. Некоторые добавляют вместо вина лимон, но если говорить о кулинарной классике - то вино тут более уместно. Еще один дополнительный способ усиления ароматов - пассеровка овощей в небольшом количестве сливочного или растительного масла перед варкой.

КАК ПОДГОТОВИТЬ
В простом варианте для светлого бульона овощи нужно просто тщательно вымыть и удалить все видимые повреждения. Если вы хотите получить бульон более темного насыщенного цвета, обожгите срезы овощей на сухой сильно разогретой сковороде до уверенно коричневого цвета. Или запеките их на противне в духовке до румяного состояния при 220 градусах (время смотрим по состоянию).
Дальше я приведу рецепт. Здесь идет раскладка на насыщенный бульон - с увариванием объема вдвое. То есть готовиться он будет больше часа. Если вам нужен базовый легкий бульон - просто уменьшите количество ингредиентов вдвое и пропускайте момент с увариванием.

На 1,5 л бульона:
2 средние луковицы
300 г моркови
200 г стеблевого сельдерея
100 г шампиньонов
3 зубчика чеснока
150 г цуккини
20 г сливочного масла
250 мл белого сухого вина
2 веточки свежего тимьяна
1 лавровый лист
10 горошин белого перца
соль по вкусу (если планируете использовать бульон в блюде, где он будет увариваться - например, в ризотто - не солите его)

Овощи нарезаем крупными кубиками или ломтиками. В кастрюле с толстым дном на среднем огне разогреваем сливочное (или растительное в аналогичном количестве) масло. Обжариваем лук в течение пары минут, затем добавляем остальные овощи и пассеруем еще пару минут (овощи не должны зарумяниться).
Вливаем белое вино, увеличиваем огонь до среднесильного и увариваем, пока не исчезнет запах алкоголя (не путать с запахом вина), около 1,5-2 минут.
Вливаем 3 литра воды, добавляем тимьян, лавровый лист, разрезанные на половинки зубчики чеснока и горошины перца. Солим. Доводим до кипения на сильном огне, убавляем нагрев до самого минимума - чтобы бульон совсем слегка побулькивал - и варим 30-40 минут, периодически снимая пену. Если огонь будет сильным - бульон не получится прозрачным.
Процеживаем бульон через двойное сито или через марлю. Овощи выбрасываем. Бульон возвращаем в кастрюлю и увариваем в объеме вдвое на среднем нагреве.
Бульон готов. Теперь его можно использовать по назначению сразу или заморозить - удобнее всего - в формочках для льда Ну или хранить в холодильнике до 3 суток.
Теги: овощи, бульон
Добавить в закладки:
Просмотров: 1536 автор: admin 13-01-2016, 19:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама