Фаршированные капустой и беконом перцы
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Фаршированные капустой и беконом перцы

Фаршированные капустой и беконом перцы - блюдо, которое вам непременно захочется видеть на своем столе почаще, стоит только разок попробовать. Это все те же сытные фаршированные перцы, привычные многим хозяйкам, но благодаря хрустящему бекону и соусу из свежих помидор, вкус получается интересней.

Капуста белокочанная 1 килограмм
Перец болгарский 6 штук (крупных)
Помидоры 5 штук
Лук репчатый 2 штуки
Морковь 1 штука
Чеснок 1 зубчик
Соль по вкусу
Перец молотый по вкусу
Лист лавровый по вкусу
Укроп по вкусу
Масло растительное 200 миллилитров
Лимон (нужен будет только сок) 1 штука
Бекон 6 тонких ломтиков

Шаг 1: подготавливаем ингредиенты.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Капусту промойте, обдерите лишние листья и удалите кочерыжку. Оставшиеся листья тонко нашинкуйте и слегка посолите, пожмите немного руками и оставьте так на 10-15 минут.
Остальные овощи промойте и обсушите. Помидоры и перцы пока оставьте в стороне, мы займемся ими позже.
Очистите морковку от кожуры и натрите корнеплод на средней терке.
Лук очистите от шелухи, сполосните холодной водой и нарежьте мелкими кубиками.
Бекон порежьте на тонкие ломтики или возьмите готовую нарезку.

Шаг 2: жарим бекон.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Налейте в сковородку немного растительного масла и обжарьте в нем бекон на среднем огне до золотистой корочки. Бекон должен получиться именно хрустящим, в этом и вся прелесть.
Фаршированные капустой и беконом перцы

После жарки осторожно сверните каждый кусочек бекона в рулет и закрепите зубочистками, чтобы ломтики мяса держали форму. Остужайте на решетке, чтобы стек лишний жир.

Шаг 3: тушим овощи.
Фаршированные капустой и беконом перцы

В оставшемся после жарки бекона масле и жире, приготовьте лук и морковь. Для этого разогрейте все вновь и засыпьте туда овощи.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Все время помешивая, обжарьте овощи на среднем огне до мягкости и до того момента, когда лук станет золотисто- прозрачным.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Затем добавьте нашинкованную капусту, перемешайте, накройте крышкой и тушите все вместе 30 минут. Приправьте овощи перцем и добавьте к ним лавровый лист. Воды не нужно, так как овощи выделят достаточно сока, но необходимо следить за тем, чтобы ничего не пригорело.
В самом конце приготовления добавьте к тушеным овощам очищенный и измельченный зубчик чеснока.

Шаг 4: чистим перцы.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Теперь пришло время заняться перцами, как раз, пока тушится капуста с луком и морковью.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Острым ножом срежьте с перцев плодоножку, вместе с семенами. Ложкой вычистите то, что останется внутри. После еще раз хорошо промойте овощи изнутри и снаружи и обсушите их.
Подготовленные перцы составьте плотно друг к дружке, чтоб не падали, в форму.

Шаг 5: запекаем фаршированные капустой и беконом перцы.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Заполните перцы горячими тушеными овощами. И в центр каждого воткните свернутый в трубочку кусочек бекона (не забудьте вынуть зубочистки). Оставшуюся капусту, ту, что не вошла внутрь перцев, разложите в форму вокруг.
Отправьте все в разогретую на среднюю мощность духовку и запекайте в течение 20 минут.

Шаг 6: добавляем помидоры и доводим все до готовности.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Между тем очистите помидоры от шкурки, измельчите их в блендере и слега потушите полученную массу на сковороде, приправив молотым перцем и солью. Готовьте соус из свежих помидор буквально в течение нескольких минут. Затем влейте его в фаршированные перцы.
После того, как вы добавите соус, продолжайте запекать перцы в течение еще 10 минут. Главное следите за тем, чтобы перцы не развалились, они должны легко натыкаться на вилку, но ни в коем случае не расползаться.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Когда все будет готово, достаньте форму с овощами из духовки, полейте ее содержимое свежевыжатым лимонным соком и посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа. Вот и все, можно подавать на стол, пока горячее.

Шаг 7: подаем фаршированные капустой и беконом перцы.
Фаршированные капустой и беконом перцы

Фаршированные капустой и беконом перцы подавайте на обед или ужин как самостоятельное горячее блюдо. Добавьте поленту в качестве гарнира и сметану вместо соуса. Эти перчики отлично смотрятся и на праздничном столе. Обязательно попробуйте, ведь кому могут не понравиться ароматные тушеные овощи в компании с хрустящим беконом!

– Пропорции овощей могут быть и другими, все зависит от вашего вкуса и желания, и никто вас не остановит, если вы захотите, скажем, добавить чуть больше морковки.
– Вместо свежих помидор можно использовать натуральную томатную пасту или измельченные маринованные помидоры. При этом вкус готового блюда будет несколько другим.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: фарш, капуста, бекон, перец
Добавить в закладки:
Просмотров: 806 автор: admin 27-01-2016, 09:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама