Лепешки из дрожжевого теста на сковороде
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Лепешки из дрожжевого теста на сковороде

Если вы соскучились по ароматным, свежеиспеченным лепешкам прямо из печи, то следующий рецепт специально для вас. Конечно, раздобыть печь современной хозяйке довольно проблематично, поэтому готовить будем лепешки из дрожжевого теста на сковороде. Уверяю вас, жареные они получаются ничуть не хуже.

Вода 450 миллилитров
Мука пшеничная около 800 грамм
Масло оливковое 30 миллилитров
Дрожжи свежие 25 грамм
Сахар 1 столовая ложка
Соль 1 столовая ложка

Шаг 1: готовим закваску.
Лепешки из дрожжевого теста на сковороде

Сперва разогрейте воду, но только не кипятите. Она должна быть такой температуры, чтобы вы могли спокойно опустить и подержать в ней палец.
Пока нагревается вода, разотрите сахар со свежими дрожжами с помощью деревянной ложки.
Влейте 200 миллилитров теплой воды в дрожжи с сахаром и тщательно перемешайте, высыпьте сюда же 150 грамм пшеничной муки. Смешайте до однородной консистенции. Накройте тарелку кухонным полотенцем и дайте закваске постоять в течение 10-15 минут.
Растворите соль в оставшейся теплой воде.

Шаг 2: замешиваем тесто.
Лепешки из дрожжевого теста на сковороде

В свободную тарелку просейте 500 грамм муки. Как правило заранее сложно предугадать сколько муки всего потребуется, чтобы у теста получилась нужная консистенция, поэтому не стремитесь использовать ее всю разом, замешивайте постепенно.
Сделайте в середине муки ямочку и вылейте туда немного закваски, немного теплой воды с солью и немного масла. Начните замешивать тесто, сперва деревянной ложкой. По мере необходимости подливайте закваску, масло и теплую воду, пока не выльете все.
Так, постепенно замешивая, у вас получится некрутое тесто. Остатки муки высыпьте на столешницу, переложите туда же тесто и продолжите вымешивать его руками, пока у вас не получится достаточно крепкая и упругая масса.
Готовое тесто верните обратно в тарелку, накройте кухонным полотенцем и оставьте подниматься на 45 минут или на 1 час. Масса должна увеличиться в два раза.
Готовое тесто разделите на 5-6 частей (в зависимости от размера вашей сковородки). Например, в сковороде диаметром 24 сантиметра получается 6 лепешек.
Затем вы можете либо сразу же раскатать все лепешки и просто потом жарить их одну за другой, или делать все это одновременно. Это зависит от того, как быстро вы раскатываете одну лепешку, так как перед тем как положить ее на сковородку, тесту надо дать расстроиться в течение 5-6 минут. А иначе ваши лепешки выйдут совсем не такими пышными.
Наколите каждую лепешку вилкой по всей площади.

Шаг 3: формируем и жарим лепешки из дрожжевого теста на сковороде.
Лепешки из дрожжевого теста на сковороде

Жарить лепешки нужно на сухой и хорошо прогретой сковороде с антипригарным покрытием. Готовьте на среднем огне до золотистой корочки с обеих сторон.
Лепешки из дрожжевого теста на сковороде

По времени на жарку обычно хватает от 2-х до 3-х минут с каждой стороны. Если лепешка начала гореть раньше, это повод чтобы убавить огонь.
Лепешки из дрожжевого теста на сковороде

После жарки лепешки накрывайте кухонным полотенцем, если только не собираетесь подавать их сразу же.

Шаг 4: подаем лепешки из дрожжевого теста.
Лепешки из дрожжевого теста на сковороде

Вот так просто и легко можно приготовить ароматные лепешки из дрожжевого теста прямо у себя на кухне. Подавайте их вместо хлеба, с горячими блюдами или как основу для бутерброда. Лепешки получаются очень вкусными, так что вы потом еще десять раз подумаете о том, что лучше: купить хлеб в магазине или быстренько испечь лепешки самой.

– Некоторые хозяйки сразу после приготовления смазывают горячие лепешки сливочным маслом, чтобы сделать корочку мягче.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лепешки, дрожжи, тесто, сковорода
Добавить в закладки:
Просмотров: 1115 автор: admin 25-02-2016, 14:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама