Рыба под маринадом
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Рыба под маринадом

Рыба под маринадом - это что-то, что вы обязательно должны попробовать! Подается она в холодном виде и потому готовится заранее, чтобы дать рыбке время настояться в холодильнике и пропитаться вкуснейшим маринадом. Прекрасно подходит и для праздничного ужина, и для повседневного обеда.

Филе белой рыбы (тилапия, например) 8 штук
Молоко 1 стакан
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Масло растительное для жарки

Для маринада
Лук репчатый 2 штуки
Чеснок 2 зубчика
Перец болгарский красный 1 штука
Шампиньоны 5 штук (крупных)
Сахар 3 столовые ложки
Уксус 10% 1/2 стакана
Корень имбиря (измельченный) 1 чайная ложка
Перец белый 1 чайная ложка

Шаг 1: подготавливаем рыбу.
Рыба под маринадом

Прежде всего рыбное филе нужно разморозить при комнатной температуре, затем промыть его холодной водой и опустить в миску, наполненную молоком. Выдержите филе в молоке в течение 20 минут. После обсушите бумажными полотенцами и натрите солью и перцем со всех сторон.

Шаг 2: жарим рыбу.
Рыба под маринадом

В сковороде разогрейте достаточное количество растительного масла и обжарьте в нем рыбное филе со всех сторон. Жарьте на среднем огне до золотистой корочки. Затем уберите рыбу на бумажные полотенца, чтобы они впитали в себя лишний жир.

Шаг 3: готовим маринад.
Рыба под маринадом

В той же сковороде, в которой вы готовили рыбу, обжарьте лук, порезанный тонкими перьями, и измельченный чеснок. Когда они станут прозрачными, добавьте сюда же порезанные соломкой шампиньоны и болгарский красный перец.
Жарьте овощи с частой периодичностью помешивая в течение 3 минут.
Добавьте белый перец, корень имбиря, сахар и уксус. И кипятите, опять же перемешивая, еще 3 минуты.

Шаг 4: готовим рыбу под маринадом.
Рыба под маринадом

В горячий маринад уложите обжаренное рыбное филе и кипятите все на огне в течение 1 минуты. Затем охладите сковородку вместе с содержимым до комнатной температуры, а после и вовсе уберите все в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь, чтобы как следует настоялось. Не забудьте накрыть сковородку.

Шаг 5: подаем рыбу под маринадом.
Рыба под маринадом

Подавать рыбу нужно холодной, полив ее сверху небольшим количеством маринада. Оригинально и вкусно! И смотрится великолепно, так что смело можете готовить такую рыбку на вечеринку или какое-нибудь большое торжество.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рыба, маринад
Добавить в закладки:
Просмотров: 868 автор: admin 17-03-2016, 14:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама