Омлет с фасолью
Все рецепты, Закуска
Омлет с фасолью

Завтрак - самый важный прием пищи, потому он должен быть не только вкусным, но и питательным. К тому же его приготовление не должно занимать более 15 минут. Омлет с фасолью удовлетворяет всем этим критериям в полной мере!

Яйца 4 штуки
Вода или молоко 4 столовые ложки
Фасоль зеленая 200 грамм
Лук порей 80 грамм
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Масло для жарки 1 столовая ложка
Вода 100 миллилитров

Шаг 1: тушим фасоль с луком.
Омлет с фасолью

Если у вас длинные стручки фасоли, их обязательно нужно порезать ножом на кусочки покороче. Лук-порей промойте и порубите его очень мелко.
Разогрейте в сковороде масло, подходящее для жарки. Когда температура станет достаточно высокой, опустите в сковородку фасоль и лук. Добавьте немного соли, перца (можно и острого в том числе) и залейте все 100 миллилитрами горячей кипяченой воды. Закройте крышкой, убавьте огонь и тушите все несколько минут, пока фасоль не станет мягкой.

Шаг 2: добавляем яйца.
Омлет с фасолью

Пока готовится фасоль, в чистую тарелку разбейте яйца, добавьте молока или воды к ним, а так же посолите. Затем венчиком тщательно взбейте яичную массу до однородности.
Вылейте яйца в сковородку (вода из фасоли с луком к этому моменту должна будет испариться), сделайте огонь на минимум, вновь накройте сковородку крышкой и продолжайте все готовить до тех пор, пока омлет не схватится. Очень удобно иметь для этого прозрачную крышку, тогда вы ни за что не прокараулите тот момент, когда омлет с фасолью будет готов.
Омлет с фасолью

Подденьте аккуратно омлет лопаткой со всех сторон, чтобы убедиться в том, что он легко отходит от сковороды. Выложите его осторожно на тарелку, разрежьте на пополам или на четвертинки (как вам удобней) и подавайте к столу, пока не остыло!

Шаг 3: подаем омлет с фасолью.
Омлет с фасолью

Омлет с фасолью - прекрасный завтрак и для тех, кто следит за своей фигурой, или для тех кто торопится и не хочет тратить на готовку время, и просто для тех, кто любит вкусно покушать. При подаче можно дополнить его сыром (лучше чтобы сыр сам по себе был с ярким и четким привкусом) и свежей зеленью (салатом, рукколой, китайской капустой). Можно даже просто украсить сметаной и все готово! Полезно и вкусно.

– Жарить омлет можно на растительном, сливочном, кокосовом или топленом масле. Выбирайте то, на каком обычно готовите.
– В некоторых рецептах вместо лука-порея добавляется обычный репчатый. Он точно так же тушится вместе с фасолью.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: омлет, фасоль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1056 автор: admin 25-03-2016, 14:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама