Огурцы на зиму без стерилизации
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Огурцы на зиму без стерилизации

Заготовьте хрустящие и очень аппетитные огурцы на зиму без стерилизации. Долго расхваливать заготовку, я думаю, не стоит, каждый из нас не прочь время от времени закусить соленым огурцом, или приготовить с ним бутерброд, или украсить им свой обычный обед.

Огурцы 5 килограмм
Вода 3 литра
Уксус 9% 800 грамм
Сахар 10 столовых ложек
Соль морская 4 столовые ложки
Лавровый лист 3–4 штуки
Морковь (крупная) 3 штуки
Лук репчатый (крупная) 3 штуки
Чеснок 1 головка
Хрен по вкусу
Зонтики и палочки укропа по вкусу
Тимьян по вкусу
Семена горчицы по вкусу
Горошины перца по вкусу

Шаг 1: подготавливаем огурцы.
Огурцы на зиму без стерилизации

Огурцы промойте в нескольких водах, обсушите и обрежьте кончики с обеих сторон. Овощи старайтесь брать некрупного размера, чтобы они хорошо входили в банку.

Шаг 2: подготавливаем остальные ингредиенты.
Огурцы на зиму без стерилизации

Морковь, лук, хрен и чеснок как следует очистите и промойте. Так же подготовьте и зелень, она должна быть чистой.
Морковь нарежьте кружочками средней толщины. Хрен - тонкими полосочками. Лук должен быть покрошен колечками, а зубчики чеснока оставьте цельными, но если они очень крупные, то поделите ножом надвое.

Шаг 3: готовим маринад.
Огурцы на зиму без стерилизации

В кастрюлю влейте 3 литра чистой воды, уксус, лавровые листья, сахар и соль. Доведите до кипения, а затем бросьте в маринад оставшиеся специи: семена горчицы и перец горошком.

Шаг 4: наполняем банки.
Огурцы на зиму без стерилизации

Банки предварительно нужно простерилизовать удобным для вас способом, на пару, например, или в духовке. А затем наполните каждую баночку, укладывая в нее ингредиенты в произвольном порядке.
Огурцы на зиму без стерилизации

Заполнена тара должна быть почти до самого горлышка, но не выше, чтобы вы легко могли закрутить крышку, не поломав огурцы или стебли укропа, или ломтики моркови.
Огурцы на зиму без стерилизации

Разлейте по банкам горячий маринад. Плотно закройте все прокипяченными крышками, чтобы не допустить попадания воздуха и микробов.

Шаг 5: заготавливаем огурцы на зиму без стерилизации.
Огурцы на зиму без стерилизации

Переверните только что закрученные банки вверх дном.
Огурцы на зиму без стерилизации

Составьте их в таз и закройте плотным полотенцем или просто хорошо запеленайте в теплый плед, чтобы заготовки очень постепенно остывали.
Когда огурцы остынут до комнатной температуры, их нужно будет убрать в сухое прохладное место, недоступное для солнечного света. Доставать строго по одной баночке и тут же все с удовольствием съедать.

Шаг 6: подаем огурцы.
Огурцы на зиму без стерилизации

Как подавать консервированные огурчики и с чем их есть, я долго расписывать не буду, потому что вы уже наверняка на кухне, варите маринад и раскладываете овощи по баночкам, чтобы зимой полакомиться отличнейшей заготовкой.

– Вы знаете, что иногда банки с огурцами взрываются, не зависимо от рецепта, так что если вы не уверены в своих силах, не заготавливайте много банок.
– Если огурцы слишком большие по размеру, то нарежьте их кусочками небольшого размера, они так же отлично замаринуются и будут очень вкусными.
– Если вы любите огурчики поострее, то добавьте в каждую баночку стручок или половинку стручка горького перца.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: огурцы, зима, стерилизация
Добавить в закладки:
Просмотров: 1200 автор: admin 21-07-2016, 13:22 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама