Деревенский яблочный пирог
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Деревенский яблочный пирог

Я точно знаю, что прямо сейчас многие из вас пытаются придумать сто и один способ, куда использовать домашние яблоки. Вот вам на выручку рецепт простой и быстрой выпечки. Деревенский яблочный пирог поможет вам вкусно и легко расправиться с частью богатого урожая фруктов.

Для теста
Масло сливочное 110 грамм
Яйцо 1 штука
Пудра сахарная 3 столовых ложки с горкой
Сахар ванильный 1 столовая ложка
Мука пшеничная 1,25 стакана
Порошок для выпечки 1 щепотка

Для начинки
Яблоко 3 штуки (средних)
Корица 1 чайная ложка
Сахар 1 столовая ложка

Шаг 1: замешиваем тесто.
Деревенский яблочный пирог

Тесто нужно замесить максимально быстро, чтобы масло не успело расатять. Поэтому просто соедините все ингредиенты в миске и руками замесите однородную, не липкую массу.
Когда тесто будет готово, скатайте его в шар, оберните в пищевую пленку или оставьте миске, накрыв чем-нибудь, и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 2: подготавливаем яблоки.
Деревенский яблочный пирог

Пока ваше тесто отдыхает, подготовьте яблоки. Фрукты нужно промыть, очистить от кожуры, веточек и семян. После чистки нарежьте яблоки кубиками среднего размера, не очень крупными, но и не мелкими.
Переложите яблоки в глубокую тарелку, добавьте сахар и корицу, перемешайте.

Шаг 3: лепим деревенский яблочный пирог.
Деревенский яблочный пирог

Охлажденное тесто раскатайте на пергаменте для выпечки. Старайтесь раскатать массу в круг, очень тонким слоем.
Деревенский яблочный пирог

Выложите в центр тестового пласта яблоки с сахаром и корицей так, чтобы края остались свободными. Теперь эти самые оставшиеся края вам нужно загнуть внутрь, частично накрывая ими начинку из яблок. Прижимайте хорошенько, чтобы пирог не распался.

Шаг 4: запекаем деревенский яблочный пирог.
Деревенский яблочный пирог

Переложите пирог прямо с пергаментом на противень и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте в течение, примерно, 35 минут или пока тесто не приобретет приятную золотистую корочку.
Готовый деревенский яблочный пирог нужно достать из духовки и остудить до комнатной температуры. По желанию выпечка украшается сахарной пудрой или мороженым.

Шаг 5: подаем деревенский яблочный пирог.
Деревенский яблочный пирог

Деревенский яблочный пирог - это очень простая и неприхотливая выпечка, получится без проблем даже у тех, кто не умеет и не любит работать с тестом. Поэтому обязательно попробуйте и оцените простоту и сладкий вкус этого блюда.

– Яблоки для приготовления пирога подойдут любого сорта, только если они будут кислые, стоит просто добавить чуть больше сахара.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1162 автор: admin 1-09-2016, 10:28 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама